8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если мы сняли жилье, а наймодатель нарушил договор?

Я хотела бы узнать мы снимали квартиру за платили за два месяца не до жив ровно 1 до месяца наймодатель попросил нас сьехать дав нам всего пол тора дня потрепав нам столько нерв из этого у нас создалось очень много проблем

03 апреля 2016, 10:27, Анастасия, г. Азов
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.4 рейтинг

Здравствуйте, Анастасия.

Если у Вас на руках есть договор, то Вы вправе требовать обратного вселения в квартиру или возврата аванса если с Вашей стороны не было существенных нарушений.

Гражданский кодекс РФ

Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.
2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.
По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.

3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:
если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;
в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.
4. Если наниматель жилого помещения или другие граждане, за действия которых он отвечает, используют жилое помещение не по назначению либо систематически нарушают права и интересы соседей, наймодатель может предупредить нанимателя о необходимости устранения нарушения.
Если наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, после предупреждения продолжают использовать жилое помещение не по назначению или нарушать права и интересы соседей, наймодатель вправе в судебном порядке расторгнуть договор найма жилого помещения. В этом случае применяются правила, предусмотренные абзацем четвертым пункта 2 настоящей статьи.

С уважением! Г.А. Кураев

04 апреля 2016, 03:19
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, что будет если девушке 15, а парню 16 и она забеременела, очень интересно узнать об этом
Здравствуйте,что будет если девушке 15,а парню 16 и она забеременела, очень интересно узнать об этом
20 августа 2020, 12:57, вопрос №2845979, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Автомобильное право
Здравствуйте, что будет если сотрудники ГАИ остановят с просроченный договором купли продажи автомобиля
Здравствуйте, что будет если сотрудники ГАИ остановят с просроченный договором купли продажи автомобиля
23 мая 2020, 09:33, вопрос №2780886, сергей, г. Норильск
2 ответа
Ипотека
Как мне быть, если страхование является обязательным по кредитному договору?
Здравствуйте .у меня ипотека.страховку за 2017 год должна была оплатить 19.12.16 года плюс разрешается в течении след.месяца, но 14.01.17 года мой дом рушится и его признали аварийным, имеется акт о признании аварийным и к сносу. Все страховые компании знают об этом и не страхуют мою квартиру. Как мне быть если страхование является обязательным по кредитному договору?спасибо
23 марта 2017, 14:35, вопрос №1582818, Румия, г. Нижний Новгород
2 ответа
Защита прав работников
Как быть, если работнику вовремя не продлили срочный договор?
доброе утро!!! Как быть, если работнику вовремя не продлили срочный договор? возможно ли это оформить сейчас?
09 марта 2017, 07:40, вопрос №1564767, Светлана, г. Тамбов
2 ответа
Защита прав работников
Что будет, если не отрабатывать при увольнении, согласно договора?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я трудоустроена неофициально (договор возмездного оказания услуг), собираюсь уволиться, но в договоре прописано, что нужно отработать 10 дней. Что будет если не отрабатывать, а просто нн выйти на работу.
22 февраля 2016, 10:08, вопрос №1154009, Елизавета, г. Артемовский
1 ответ
Дата обновления страницы 29.04.2016