8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как должны насчитываться выплаты по больничным?

Здравствуйте , сейчас я на больничном , в этой организации работаю пол года , есть справка с предыдущего места работы для больничных листов Вопрос в том что она датирована ноябрём 14 года Будет ли она работать в моём случае на сколько я знаю действует она два года После 14 года были ещё две работы

03 апреля 2016, 10:05, олег, г. Самара
Марина Екатеринина
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Олег, добрый день! При расчете оплаты по б/л в расчет в 2016 году берутся 2015 и 2014 гг.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 14. Порядок исчисления пособийпо временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия.В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

В виду вышеизложенного, если Вы в 2014 и 2015 не находились в декрете, то Вам надо за эти периоды предоставить справки для расчета б/л. Иначе работодатель будет применять для расчета МРОТ. (т.е. рассчитают Вам по минималке). Какой датой выдана справка от предыдущих работодателей значения не имеет, важны периоды в этой справке.

03 апреля 2016, 10:40
0
0
0
0
олег
олег
Клиент, г. Самара

за какой период начисляется больничный 3 или пол года или год ?

03 апреля 2016, 10:58

Пособия по временной нетрудоспособности (больничный), исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности.

03 апреля 2016, 13:13
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
С какого момента должны насчитываться накопления?
я являюсь военнослужащим, рядовым солдатом, заключившим контракт после 1 января 2005г. В октябре 2009г подписал второй контракт, рапорт на включение в реестр НИС написал в 2014г. Вопрос: с какого момента должны насчитывается накопления на счёте?
29 ноября 2019, 13:36, вопрос №2604647, Александр, г. Иваново
1 ответ
Трудовое право
В течение какого времени после сдачи больничного должны произвести выплаты?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, в течении какого времени мне должны произвести выплаты, после того как я принесла больничный (декрет 30 недель)? Работодатель говорит, что не может сейчас выплатить, потому что у организации нет денег
24 мая 2018, 10:23, вопрос №2005153, Екатерина, г. Волгоград
1 ответ
Защита прав работников
Правила выплаты больничных при смене работодателя во время нахождения на больничном
Здравствуйте. Помогите в разрешении такого вопроса. Интересуют правила выплаты больничных при смене работодателя во время нахождения на больничном. Ситуация в следующем. С 9.10.17 по 15.01.18 я находился на лечении в больнице и последующей реабилитации. За этот период выдали 3 больничных листа. 1 первичный выданный в больнице и 2 как продолжение первого были выданы в поликлинике во время реабилитации. При возвращении на работу столкнулся с проблемой по выплате из-за смены юр. лица. 03.11.17 все сотрудники компании, в том числе и я, были уволены и наняты 04.11.17 на новое юр лицо. Увольнения происходило без меня т.к. был договор срочного найма и компания нас уведомила за месяц до увольнения. Проблема с выплатой заключается в том, что первая организация оплатила лишь часть больничного с 09.10.17 по 09.11.27, это период нахождения в больнице, хотя с 03.11.17 я уже и был уволен. Остальной период вроде как должна оплатить новая организация. Но проблема заключается в том, что больничный один хоть и разделен на несколько больничных листов. И теперь новая организация отказывается выплачивать больничный обосновывая это тем что первый лист был открыт на старую компанию, а остальные листы являются его продолжением. Сейчас меня отправляют в поликлинику заменить больничный листы выданные в период поле увольнения. Заменить их так, что бы они были не продолжением первого, а били как первично выданные. Сомневаюсь, что мне их заменят, но в противном случае мне отказывают в выплате больных. Прав ли мой новый работодатель и могут ли мне заменить больничные листы?
20 января 2018, 14:26, вопрос №1878641, Николай, г. Брянск
1 ответ
Все
Выплата больничного, в результате ДТП
Здравствуйте! Мой отец попал в аварию в рабочее время, их было четверо все они из одной организации! Авария произошла почти три месяца назад , больничный организация ещё не разу не выплатила , хотя справка из больницы у нас уже давно есть и отправлена им, нам отвечают , что это групповое ДТП , и что нужно заключение от всех пострадавших, ещё у двух пострадавших тоже все справки из больницы есть, только 4 - ый мужчина умер, от инфаркта и в заключение экспертизы написано , что ДТП не является причиной его 2 но инфаркта, с чем родственники не согласны и требуют 2-ой экспертизы, это ещё месяца полтора ждать, т е мой отец без выплаты больничного уже получается почти 5 месяцев!!! Действительно ли мы должны ждать пока разберуться с умершим т к групповое дтп или нам должны выплатить деньги уже ?
16 января 2015, 07:12, вопрос №687980, Ирина, пгт. Анна
1 ответ
Трудовое право
Выплаты по беременности и родам и единовременного пособия на рождение ребенка
Здравствуйте. В течении какого времени должна производиться выплата больничного листа по беременности и родам ( роды первые)? Работаю в частной мед. центре по трудовой книжке. Больничный лист мной был сдан 10 апреля - выплаты нет, гл. бух. говорит , что не правильно написано заявление ( писала с образца предоставленного ей) и что генеральный директор не подписал. Как правильно пишется заявление ? и должна ли быть единовременная выплата на рождение первого ребенка и какая форма заявления? Спасибо.
28 апреля 2013, 16:45, вопрос №74990, Ирина Сергеева, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 29.04.2016