8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязана ли я выплачивать двойной задаток по расписке, которую пришлось подписать?

Я заключила представительный договор купли продажи с покупателем. Не хотела его подписывать, но риелторы были так убедительно настойчивы и я по мягкости его подписала. На тот момент я не подавала объявления о продаже. У меня серьёзно заболела мама. Но, меня уговорили и я подписала. Через три дня хотела вернуть задаток, так как я не нашла за эту сумму себе желья. Они меня тянули ещё три дня и потом я настойчиво сказала что не продам. Вернула им задаток. Но риелторы так на меня напали. Я с таким столкнулась впервые. Забрать паспорт пытались. Мол я им сделку сорвала. Я отдала им задаток 50 000 рублей как и принимала. Но они ничего мне не дали из документов подтверждающие возврат денег от меня, только наезжали и требовали еще 50. А у меня нет денег. Я хочу поговорить а они на контакт не идут. И я ушла так ничего и не получив. На следующий день он приехал ко мне за распиской что я обязуюсь ему их оплатить. Я настоящая чтоб он дал мне свою расписку , что они получил от меня деньги. И потом прешлось самой написать что обязуюсь выплатить 50 000 двойного задатка. Обязанна ли я им их оплачивать ?

Показать полностью
, Альбина, г. Москва
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Согласно части 2 статьи 381 гражданского кодекса, если за не исполнения договора ответственна сторона получившая задаток, то она обязана вернуть задаток в двойном размере.

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Муж ехал за рулем без прав так как мне было плохо машину изъяли до суда возможно ли забрать машину под расписку?
Муж ехал за рулем без прав так как мне было плохо машину изъяли до суда возможно ли забрать машину под расписку? Машина не переписана
, вопрос №4097598, Елена, г. Иркутск
Трудовое право
Обязан ли работник уведомлять о том, что заболел короновирусом работодателя?
Здравствуйте. Обязан ли работник уведомлять о том, что заболел короновирусом работодателя?
, вопрос №4097411, Мария, г. Москва
Взыскание задолженности
Могу ли я продать долг должника который скрывается и не платит за моральный вред?
Здравствуйте! Могу ли я продать долг должника который скрывается и не платит за моральный вред?
, вопрос №4096339, Антон, г. Москва
Гражданское право
Обязан ли ещё оплатить рассрочку?
Здравствуйте Сегодня была рассмотрение дела в суде. Там написали результат иска удовлетворен! А что это значит? И что мне дальше делать, что будет? Как исполнить иск? Обязан ли ещё оплатить рассрочку? Иск был о услуги в области образования, купил курс онлайн по рассрочке и отказались оставить рассрочку и расторгать договор !
, вопрос №4096295, Ибрпгим, г. Самара
Недвижимость
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
, вопрос №4096012, Ильдар, г. Стерлитамак
Дата обновления страницы 01.05.2016