Обязана ли я выплачивать двойной задаток по расписке, которую пришлось подписать?

Я заключила представительный договор купли продажи с покупателем. Не хотела его подписывать, но риелторы были так убедительно настойчивы и я по мягкости его подписала. На тот момент я не подавала объявления о продаже. У меня серьёзно заболела мама. Но, меня уговорили и я подписала. Через три дня хотела вернуть задаток, так как я не нашла за эту сумму себе желья. Они меня тянули ещё три дня и потом я настойчиво сказала что не продам. Вернула им задаток. Но риелторы так на меня напали. Я с таким столкнулась впервые. Забрать паспорт пытались. Мол я им сделку сорвала. Я отдала им задаток 50 000 рублей как и принимала. Но они ничего мне не дали из документов подтверждающие возврат денег от меня, только наезжали и требовали еще 50. А у меня нет денег. Я хочу поговорить а они на контакт не идут. И я ушла так ничего и не получив. На следующий день он приехал ко мне за распиской что я обязуюсь ему их оплатить. Я настоящая чтоб он дал мне свою расписку , что они получил от меня деньги. И потом прешлось самой написать что обязуюсь выплатить 50 000 двойного задатка. Обязанна ли я им их оплачивать ?

, Альбина, г. Москва
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Согласно части 2 статьи 381 гражданского кодекса, если за не исполнения договора ответственна сторона получившая задаток, то она обязана вернуть задаток в двойном размере.

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.