8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли тут нарушения закона о банковской тайне и что делать?

Ситуация. Имею кредит в банке, сделал оплату ежемесячного платежа, но деньги не поступили во время, в результате произошла просрочка. Мне звонили, но телефон был в не зоны действия, поэтому звонок был пропущен. После чего звонок был на домашний телефон, трубку взял не я, так как находился на работе. Менеджер банка выдал информацию о том что в течении 3х дней со мной не могут связаться, хотя по факту был единственный не отвеченный звонок, и сообщил сумму задолженности, номер договора и номер кредитной карты не мне, а лицу подошедшему к телефону. Нарушает ли это закон о банковской тайне и что с этим можно сделать?

03 апреля 2016, 05:34, Александр, г. Смоленск
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск
7.8 рейтинг

Здравствуйте.

Статья 857. Банковская тайна
1. Банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте.
2. Сведения, составляющие банковскую тайну,
могут быть предоставлены только самим клиентам или их представителям, а
также представлены в бюро кредитных историй на основаниях и в порядке,
которые предусмотрены законом.
Государственным органам и их должностным лицам такие сведения могут
быть предоставлены исключительно в случаях и порядке, которые
предусмотрены законом.
3. В случае разглашения банком сведений, составляющих банковскую тайну,
клиент, права которого нарушены, вправе потребовать от банка возмещения
причиненных убытков.

К большому сожалению, прозвон на домашний адрес Должника с информацией о наличии задолженности, законодатель не отнес к банковской тайне и не установил ответственность.

Можно конечно настаивать на то, что разглашение сведений о Вас третьему лицу причинило Вам убытки, но доказать это будет очень сложно.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

03 апреля 2016, 08:45
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Если я в соцсетях буду с согласия совершеннолетнего собеседника показывать ему очень откровенные фото своей жены, то не будет ли это нарушением закона, типа порнография?
Подскажите, пожалуйста. Если я в соцсетях буду с согласия совершеннолетнего собеседника показывать ему очень откровенные фото своей жены, то не будет ли это нарушением закона, типа порнография?
05 февраля, 04:51, вопрос №2977656, Егор, г. Москва
7 ответов
Административное право
Не будет ли это нарушением закона о рекламе?
Может ли федеральное бюджетное учреждение здравоохранения рекламировать свои платные услуги на улице, раздавать листовки. Не будет ли это нарушением закона о рекламе?
01 декабря 2020, 11:51, вопрос №2924889, Александр, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Наследство
Не будет ли тут нарушения принципа единства судьбы здания и земельного участка?
Здравствуйте! Хочу заключить со своей мамой наследственный договор на наследование земельного участка, на котором расположен дом. Земля и дом находятся в собственности матери . Но проблема в том ,что кроме меня еще есть 3 наследника 1 очереди. В связи с этим возникает вопрос: можно ли в наследственном договоре завещать мне только земельный участок, а дом поделить по закону по 1/4 доли каждому? Не будет ли тут нарушения принципа единства судьбы здания и земельного участка? заранее спасибо.
21 ноября 2020, 14:09, вопрос №2916882, Арина, г. Вологда
2 ответа
Административное право
Работник почты оскорбила меня и я послал ее на 3 буквы, есть ли тут нарушение с моей стороны?
Здравствуйте Произошел конфликт с работницей почты России я попросил ее жалобкую книгу после я начал вести видео съемку и после того как выключил камеру мне она сказала что мое место в психушке а не сдержался и послал ее на 3 буквы скажите есть ли тут нарушение с моей стороны
27 июля 2018, 14:50, вопрос №2063668, Георгий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Предпринимательское право
Будет ли являться нарушением закона, создание в интернете сайта массажной студии, без оформления юридического лица?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, будет ли являться нарушением закона создание в интернете сайта массажной студии без оформления юридического лица (в том числе без оформления ИП)? На сайте будут предложены исключительно варианты восстанавливающего, спортивного, расслабляющего массажей. МЕДИЦИНСКОГО массажа в предлагаемых услугах не будет. Сам массаж будет проводиться либо дома у Клиента, либо Клиент будет приезжать домой ко мне. Т.е. официально никакого массажного кабинета с отдельным соответствующим помещением не будет. Вопрос: 1) является ли в принципе нарушением закона создание в интернете сайта массажной студии без наличия юридического лица (в том числе ИП)? 2) Какие могут быть негативные последствия, если будет создан сайт массажной студии с предложением массажа (кроме медицинского) с выездом к Клиенту, у себя в квартире или в помещении с почасовой арендой (т.е. неофициально). Заранее благодарен! С уважением, Максим. e-mail: saa.77777@mail.ru
07 февраля 2016, 14:43, вопрос №1133234, Максим, г. Москва
4 ответа
Дата обновления страницы 02.05.2016