8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли поступила продавщица, не продав сигареты?

Сегодня продавщица не продала мне табачного изделия,так как не поверила что,я достиг совершеннолетнего возраста, мной был предъявлен электронный военный билет, который я получил в прошлом году,при призыве на военную службу,как я понимаю это удостоверение подтверждающее личность военнослужащего. Оно входит в перечень документов которые можно предъявлять при покупке. И после этого она все равно не продала мне сигарет. Права она или нет. И что в такой ситуации должен сделать я?

02 апреля 2016, 19:39, Никита, г. Новомосковск
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Сегодня продавщица не продала мне табачного изделия, так как не поверила что, я достиг совершеннолетнего возраста, мной был предъявлен электронный военный билет, который я получил в прошлом году, при призыве на военную службу, как я понимаю это удостоверение подтверждающее личность военнослужащего. Оно входит в перечень документов которые можно предъявлять при покупке. И после этого она все равно не продала мне сигарет. Права она или нет. И что в такой ситуации должен сделать я?
Никита

Добрый день!
Согласно Приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации (Минздрав России) от 12 мая 2014 г. N 215н г. Москва «Об утверждении перечня документов, удостоверяющих личность (в том числе личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющих установить возраст покупателя табачной продукции»

Перечень документов, удостоверяющих личность (в том числе личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющих установить возраст покупателя табачной продукции
1. Паспорт гражданина Российской Федерации.
2. Заграничный паспорт.
3. Временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации.
4. Паспорт моряка (удостоверение личности моряка).
5. Дипломатический паспорт.
6. Служебный паспорт.
7. Удостоверение личности военнослужащего или военный билет.
8. Паспорт иностранного гражданина.
9. Вид на жительство в Российской Федерации.
10. Разрешение на временное проживание в Российской Федерации.
11. Удостоверение беженца.
12. Свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации.
13. Водительское удостоверение.

нет, она не права, отказала- пишите претензию, откажут — обращайтесь в суд!

04 апреля 2016, 05:05
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Конституционное право
Здравствуйте, вот у меня такой вопрос, покупал сигареты по карте мир, а щас продавец просит только наличные, имеет ли право она не продать, мне сигареты без налички?
Здравствуйте, вот у меня такой вопрос, покупал сигареты по карте мир, а щас продавец просит только наличные, имеет ли право она не продать, мне сигареты без налички?
28 августа 2020, 17:10, вопрос №2851219, Александр, г. Екатеринбург
1 ответ
Защита прав потребителей
Правильно ли поступила продавщица, если при требовании обмена товара отказала в этом?
11 июля купила в магазине яйца. Когда пришла домой при вскрытии они оказались протухшие. В этот же день я им принесла обратно и сказала поменяйте мне их на другие, что эти протухшие (чек имеется). Продавщица ответила мне , что если хотите берите другие но за свои деньги, а эти оставляйте тут, но за новые придется заплатить деньги. Я не стала соглашаться и ушла забрав с собой протухшие яйца. В конце продавщица магазина сказала что я их сама по дороге разбила и нахамила мне. Что мне делать? Правильно ли поступила продавщица ?
14 июля 2019, 11:50, вопрос №2435466, николай, г. Волгоград
1 ответ
Административное право
Что делать, если не продали сигареты по паспорту?
Сегодня не продали сигареты по паспорту, причина: не похож на фото в паспорте. Что делать в таких ситуациях, и куда обращаться
30 июня 2019, 11:53, вопрос №2418378, Святослав, г. Саратов
1 ответ
Защита прав потребителей
Правомерен ли отказ продавщицы в продаже энергетика несовершеннолетнему?
Здравствуйте, хотел бы узнать про продажу энергетических напитков несовершеннолетним. Сегодня мне продавщица не продала сославшись на то, что вышел какой-то закон, запрещающий продажу лицам, не достигшим 18 лет. Правда ли это?
23 февраля 2018, 13:10, вопрос №1917599, Степан, г. Уфа
2 ответа
Защита прав потребителей
Не продали сигареты при предъявлении документа, удостоверяющего личность
Куда писать заявление, если не продали сигареты, при предъявлении документа, удостоверяющего личность?
21 сентября 2017, 18:28, вопрос №1758414, Полина, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 02.05.2016