Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

740 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
740 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Правомерна ли постройка

Добрый день.

Рядом с садовым участком была канава. Канаву засыпали и поставили гараж (с разрешения председателя СНТ). Соседка по участку, живущая напротив нашего участка жалуется что ей на машине не заехать на свой участок,мы за свои деньги расширили ей заезд, она успокоилась,а через 3 года написала жалобу в правление СНТ о незаконном размещении гаража на засыпанной канаве. хотя на положено было 6 соток, а по кадастровому плану за нами закреплено на 2 метра меньше и за счет этой канавы мы расширили свой участок. подскажите как лучше действовать в данной ситуации. будет ли соседка надлежащим истцом, если она обратится в суд если канава находится в собственности СНТ?

09 Июля 2013, 15:30, вопрос №120536 Екатерина, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Субботина Анжела
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Все зависит от предмета иска. Если соседка потребует устранения препятствий пользования её земельным участком посредством демонтажа Вашего гаража и докажет обоснованность своих требований, то она будет являться надлежащим истцом. К слову при установлении границ земельного участка предусмотрена погрешность (в масштабах СНТ 0,1), то есть с каждой сотки до 10 кв.м. Таким образом, будь Ваш участок даже на 20 кв.м. меньше шести соток, самостоятельно увеличивать его площадь за счет смежных собственников Вы не в праве. С другой стороны имеет значение, сколько времени стоит гараж и когда он был возведен. Словом, ситуация весьма спорная. Дойдет до суда, обращайтесь. А о том, что въезд соседке расширяли за свой счет лучше не упоминайте).

    09 Июля 2013, 21:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats