8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли жену заставить платить кредит за бывшего мужа и забрать ее имущество?

Могут ли жену заставить платить кредит за бывшего мужа и забрать ее имущество, кредит он брал в 2013 году, а развелись в 2014, на момент когда он брал кредит вместе уже не жили, на что потрачен кредит неизвестно, имущество жены приобретено после брака.

02 апреля 2016, 17:27, Елена, г. Рыбное
Алексей Решетников
Алексей Решетников
Юрист, г. Киров

Добрый вечер.

Жену не могут заставить платить по кредиту мужа, если вы не были поручителем.

Статья 45 Семейного кодекса РФ. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть
обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого
имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника,
которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества
супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим
обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов,
если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из
супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого
имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную
ответственность имуществом каждого из них.

02 апреля 2016, 17:50
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Могут ли жену заставить платить кредит за бывшего мужа и забрать ее имущество?
Могут ли жену заставить платить кредит за бывшего мужа и забрать ее имущество, кредит он брал в 2013 году, а развелись в 2014, на момент когда он брал кредит вместе уже не жили, на что потрачен кредит неизвестно, имущество жены приобретено после брака.
02 апреля 2016, 17:29, вопрос №1205323, Елена, г. Рыбное
1 ответ
Ипотека
Можно ли жене взять ипотечный кредит, если у мужа арестовано имущество?
можно ли жене взять ипотечный кредит если у мужа по судебным приставам арест имущество примерно на сумму 300 тыс
24 ноября 2015, 16:58, вопрос №1050750, Евгения, г. Саранск
1 ответ
Жилищное право
Можно ли выписать в судебном порядке бывшего мужа
В муниципальной квартире проживают трое человек (мать, сын сов. и бывш.муж). Бывший муж не проживает в данной квартире уже 15 лет и не платит за квартплату. У него своя семья с женой и мал.ребенком. Можно ли выписать в судебном порядке бывшего мужа?
16 января 2015, 20:46, вопрос №689246, Ирина, г. Москва
4 ответа
Взыскание задолженности
Могут ли меня заставить оплачивать кредиты бывшего мужа?
Еще раз, здравствуйте. Благодарю Вас за предыдущую консультацию. Скажите пожалуйста, могут ли коллекторские агенства заставить меня оплачивать кредиты бывшего мужа? Кредиты он оформил в 3х банках в октябре 2012, что я потом узнала от коллекторов, так как он оставил мой телефон как контактный, на этот период мы уже не жили с ним, но официально были еще в браке, 12 июля 2013 нас все таки развели (развод длился более полугода), кредиты он не оплачивал, соответственно долг растет, 19 июля 2013 он ушел из жизни. Наследства у него никакого нет, ни жилья, ни машины, ничего, поэтому, я так понимаю,дети наследовать от него ничего не могут. Коллеторские агенства сейчас стращают, что долги переходят на наследников (12 и 5 лет), а так как я опекун, я буду их оплачивать. Сейчас грозятся передать дело в суд. Скажите пожалуйста, могут ли меня заставить оплачивать его кредиты? И что мне делать в этом случае? Заранее огромное спасибо.
17 октября 2013, 12:22, вопрос №259234, Марина Быкова, г. Курган
1 ответ
Гражданское право
Могут ли меня заставить оплачивать кредит бывшего мужа
В октябре 2012 мой бывший муж будучи в браке со мной (хотя со мной он уже не жил) взял 2 кредита в ОТП банке, о которых я не знала. Выплачивать он их не стал. 09.07.2013 мы официально развелись (процесс развода проходил через мировых судей с января 2013), так же в июле 2013 выписался с жилплощади (мы проживали в доме моих родителей). Сейчас уже в течении 2х месяцев мне звонит коллекторское агентство и угрожает, что я буду оплачивать кредиты бывшего мужа, так как он брал их будучи в браке со мной. У меня маленький ребенок на руках, ребенку бывший муж не копейкой не помогает, зарплата 10 тысяч всего. Может ли банк заставить меня оплачивать кредиты бывшего мужа, ссылаясь на ст. 45 Семейного кодекса РФ? И куда мне обратиться, если вдруг будет такое решение суда.
18 июля 2013, 20:25, вопрос №134682, Марина Быкова, г. Курган
1 ответ
Дата обновления страницы 02.05.2016