8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как будет рассчитываться пособие по беременности и родам?

В октябре 2015 меня сократили. 4 месяца не работала в марте устроилась на работу. На предыдущей работе работала с 2001 года и получала хорошую зарплату. На новой работе получаю в разы меньше. Буквально через 2 недели узнала о том, что беременна. В декрет ориентировочно уйду в октябре 2016-го. Получается, что я могу взять справку о зп с предыдущего места работы и получить пособия. Повлияет ли то, что на новом месте намного ниже зп... вроде эта зп не входит в эти 2 года.

02 апреля 2016, 17:17, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Анна Дзюбак
Анна Дзюбак
Юрист, г. Москва

Татьяна,

если вы уходите в отпуск по беременности и родам и в отпуск по уходу за ребенком в 2016 г, то вашим расчетным периодом будут 2 календарных года 2014-2015 гг. ( с 1 января по 31 декабря)

в соответствии со ст. 14, Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

С уважением, Анна

02 апреля 2016, 19:30
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Может ли быть ниже минимальной пособие по беременности и родам?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может ли быть выплата по беременности и родам ниже минимальной? На сайтах, на которых я искала информацию написано, что "за декрет, который начнется в 2020 году, женщина получит из ФСС не меньше 55 830". Я ушла в отпуск по беременности и родам, официальная зарплата у меня, как оказалось 8700, в связи с этим мне работодатель выплатил всего 33 500. Так и должно быть с низкой зарплатой или все таки он должен был выплатить мне минимальную сумму (55 830) ?
13 мая 2020, 11:04, вопрос №2770353, Мария, г. Красноярск
2 ответа
Пенсии и пособия
За какой период будет рассчитано пособие по беременности и родам?
Добрый день 10.02.2016 г устроилась на первое место работы : в АО Связной Логистика, до этого не где не работала. 15.12.2017г ушла в положенный декретный отпуск в 30 недель. За какой период будет насчитанно пособие беременности и родам?
28 декабря 2017, 15:11, вопрос №1859019, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Рассчет пособия по беременности и родам
Продскажите пожалуйста. После института устроилась на работу (11.11.2011). В декрет ушла 04.06.2013. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет и беременна вторым. 01.09.2015 начнётся больничный по беременности и родам. Подскажи могу ли я заменить 2011 год на 2013, если в 2013 году у меня был отпуск по беременности и родам и я ушла в этом году в отпуск по уходу за ребёнком? Если можно, то будет ли браться в рассчет период по дням период с 04.06.2013 по 31.12.2013 или мой доход будет делиться не на 731, а на фактически отработанные дни (например 521 день)? Заранее спасибо.
16 июня 2015, 04:20, вопрос №872625, Евгения Владимировна, г. Курск
1 ответ
Защита прав работников
Какими будут выплаты по беременности и родам, если из декрета опять уйти в декрет?
Добрый день! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком с февраля 2012г. В конце марта 2015 мне нужно снова приступить к работе, но я опять в положении. Как будут рассчитываться выплаты по беременности и родам, если я не буду выходить на работу, а до следующих родов буду находится на больничном? Расчет идет за последние два года, могу ли я попросить рассчитать не за 2014-2015, а за года, когда я работала и получала зарплату в этой компании?
17 февраля 2015, 16:22, вопрос №730155, Галина, г. Москва
1 ответ
Социальное обеспечение
Положенные выплаты по беременности и родам
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,я являюсь учредителем ООО,а также проведена как директор фирмы на полставки,какие пособия мне будут положены при беременности и родах и декретном отпуске?и на сколько прямая зависимость от отчисляемых налогов и выплат будет у меня
20 апреля 2014, 14:25, вопрос №431239, Татьяна, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 02.05.2016