Мне очень жаль, что вы оказались в такой стрессовой ситуации, где нужно выбирать между здоровьем, заботой о новорожденном ребенке и школьными требованиями. Ваше беспокойство абсолютно понятно.
Ответ на ваш вопрос — да, вы имеете полное право не ходить на аттестации очно. Ситуация с директором школы противоречит федеральному законодательству, и его требования неправомерны. Вы находитесь под защитой нескольких законов одновременно — как молодая мама и как ученица.
Как быть с аттестацией: ваши законные права как ученицы
Ваше положение регулируется прежде всего Федеральным законом «Об образовании в РФ». Вот какие права у вас есть, и почему слова директора вам нужно просто проигнорировать.
Требование «ребенка оставь с кем хочешь, но в школу приходи» — незаконно
Это утверждение не просто неэтично, но и абсолютно не соответствует закону. Вот почему:
Ваш послеродовой период — это не больничный «просто так»: Это официально установленный государством период нетрудоспособности и освобождения от работы или учебы. Школьные аттестации никак не могут быть важнее вашего здоровья и здоровья вашего малыша.
Аттестация во время официального отпуска — это дисциплинарное нарушение: Закон напрямую запрещает применять к обучающимся любые меры дисциплинарного взыскания во время их болезни, каникул, академического отпуска, а также отпуска по беременности и родам. Это значит, что за отказ прийти на аттестацию в этот период вас не могут не аттестовать, отчитать или наказать иным способом. Это ваше неотъемлемое право.
Период отпуска не включается в сроки ликвидации «хвостов»: Даже если у вас и были какие-то задолженности, время нахождения в отпуске по беременности и родам не включается в тот год, который дается на их ликвидацию.
Какие у вас есть законные способы «не ходить в школу»
У вас есть два основных варианта, которые лучше использовать одновременно.
Основной и самый правильный способ: Оформить и использовать свой законный отпуск по беременности и родам.
Что делать: Самое главное — получить в женской консультации листок нетрудоспособности (больничный лист). Именно он является главным документом, подтверждающим ваше право на освобождение от учебы.
Подать заявление: Вместе с вашими родителями (официальными представителями) подайте на имя директора школы заявление о предоставлении вам отпуска по беременности и родам на основании больничного листа. В этот период вы освобождаетесь от любых учебных обязанностей, включая посещение школы и сдачу аттестаций.
Дополнительный способ: Перевестись на семейное образование.
Суть: Это законная форма обучения, при которой вы осваиваете программу самостоятельно (в вашем случае — дома с ребенком), а в школе проходите только промежуточную и итоговую аттестации. Это может быть отличным решением на будущее.
Важное преимущество: Для перехода не требуется медицинских показаний, достаточно только вашего желания и желания ваших родителей.
Как перейти: Ваши родители должны написать уведомление в школу и в местный орган управления образованием о переходе на семейное образование. Это не нужно согласовывать — школа обязана принять это уведомление.
Таким образом, ваша стратегия: в первую очередь оформляете больничный и заявление на послеродовой отпуск, а параллельно можете запустить процедуру перехода на семейную форму для еще большей гибкости в будущем.
Пошаговая инструкция ваших действий
Чтобы урегулировать ситуацию и защитить свои права, вам нужно действовать последовательно и желательно при поддержке родителей:
Соберите документы (это самое главное):
Получите в женской консультации листок нетрудоспособности (больничный лист). В нем уже будет указана дата окончания вашего послеродового отпуска.
Напишите заявление на имя директора школы о предоставлении вам отпуска по беременности и родам и освобождении от посещения занятий и сдачи аттестаций на этот период.
Настоятельно рекомендую составить заявление в двух экземплярах. На вашем экземпляре попросите секретаря или директора поставить отметку (входящий номер, дату, подпись) о принятии. Если откажутся ставить отметку, отправьте заявление ценным письмом с уведомлением о вручении по почте. Это создаст неопровержимое доказательство того, что вы действовали в рамках закона.
Проведите разговор в новой правовой реальности.
Идите на разговор с директором уже после того, как на руках у вас есть больничный, а у школы — ваше заявление с печатью о принятии. Теперь у вас есть мощный правовой аргумент.
Спокойно, вежливо, но твердо объясните, что вы не отказываетесь от учебы, а используете свое законное право на отпуск по беременности и родам, на время которого вы освобождены от любых учебных обязанностей, включая аттестации.
Спросите, как школа планирует организовать для вас прохождение пропущенной аттестации после окончания вашего отпуска. Это покажет вашу добрую волю и нацеленность на решение, а не на конфликт.
Если диалог не получился — обращайтесь в вышестоящие инстанции.
Если директор продолжит настаивать на своем, напишите письменную жалобу в Управление образования вашего города или района. Ссылайтесь на конкретные законы: ст. 34 ФЗ-273 «Об образовании» (право на академический отпуск и освобождение от посещения), а также на запрет применять дисциплинарные взыскания во время отпуска по беременности и родам.
Параллельно можно направить жалобу в прокуратуру — они очень внимательно относятся к нарушениям прав несовершеннолетних.
Если у вас совсем нет поддержки от родителей, вы можете обратиться за помощью к уполномоченному по правам ребенка в вашем регионе. Его контакты легко найти в интернете.
Юридическая помощь — это важно. Хотя я и стараюсь дать максимально точную информацию, мои ответы не могут заменить консультацию профессионального юриста, поэтому по возможности обсудите свою ситуацию со специалистом.
Это очень трудный период в вашей жизни, но помните: ваше здоровье и здоровье вашего ребенка — безусловный приоритет, стоящий выше любых школьных формальностей. Закон на вашей стороне. Если у вас появятся новые вопросы или понадобится уточнить что-то по шагам, спрашивайте. Я постараюсь помочь.