Что делать, если банк подал в суд, а мной долго не выполнялись обязательства по кредиту?

В ноябре 2013 был взят кредит в размере 167000 рублей с августа 2015 года больше не платила, из данной суммы было внесено 95000 (сумма вместе с процентами), банк подал в суд и настаивает на досрочном гашении в размере 167000 - учитывает проценты на просрочки, штрафы и пени. Как поступить и можно ли решить это без суда - до судебное урегулирование?

, Елена,
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

банк подал в суд

в суде вправе будете заявить ходатайство об уменьшении
неустойки (ст.333 Гражданского кодекса).

с августа 2015 года больше не платила,
ГК РФ Статья 404. Вина кредитора
1.Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло
по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер
ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер
ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности
содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или
ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.

+
После вынесения судебного решения можно будет написать заявление об отсрочке/рассрочке исполнения судебного акта (ст.203 Гражданского процессуального кодекса):

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле,
судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

с уважением,
Елена