8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить выплату ущерба без обращения в суд?

у виновника ДТП на момент аварии не было полиса ОСАГО, была только купля-продажа. Моя страховая компания отказала в выплате ущерба в силу этого факта. Виновник ДТП готов выплатить сумму ущерба, но не всю сумму сразу, а рассчитать ее на 10 месяц, как такую выплату оформить юридически?

02 апреля 2016, 10:30, Егор Викторович, г. Ижевск
Ирина Афиногенова
Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Егор Викторович! Вам необходимо составить письменное соглашение о порядке возмещения причиненного ущерба, в котором подробно прописать обстоятельства, при которых причинен ущерб, имущество, которому причинен ущерб, обязанность причинителя вреда возместить ущерб с указанием конкретной общей суммы, периодичность и сроки платежей в рассрочку, а также последствия неисполнения должником принятых на себя обязательств (например, неустойку за каждый день просрочки в определенном проценте от просроченной суммы). Ну, и разумеется, общие положения: стороны соглашения с указанием ФИО, паспортных данных, адресов регистрации, дата подписания, собственноручные подписи сторон.

02 апреля 2016, 13:34
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Всё оформили оценили ущерб прошел месяц звоню коамесарам насчёт выплаты ущерба.ответ страховая не перевела
Здравствуйте.Я Сергей было дтп вызвал аварийных комиссаров . всё оформили оценили ущерб прошел месяц звоню коамесарам насчёт выплаты ущерба .ответ страховая не перевела деньги на счёт .поехал в страховую взял документ что деньги переведены на счёт аварийных комиссаров .как быть?
11 мая, 10:12, вопрос №3038673, Сегей, г. Иркутск
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возможность судебного взыскания выплаты ущерба после ДТП
Здравствуйте! Большая просьба проконсультировать по вопросу выплаты ущерба в результате ДТП. Виновник - неработающий пенсионер (человек весьма ненадежный (сосед по подъезду), может в любой момент отказаться от своих слов). ОСАГО у него отсутствует, но имеется имущество (3 авто в различном состоянии, прицеп, квадрицикл, гараж и пр.). По предварительной оценке автосервисов ремонт моего автомобиля (ауди а6 2004 г.в.) будет стоить 25-30 тыс. руб. Виновник отказался платить (на словах), аргументируя тем, что это для него большая сумма. Я хочу обратиться в суд для возмещения ущерба и воспользоваться для этого услугами адвоката, который будет защищать мои интересы в суде, поскольку не знаю всех возможных тонкостей подобных ситуаций. Вопрос - будут ли взысканы с виновника, помимо непосредственного ремонта, также деньги за выполненную экспертную оценку ущерба и услуги адвоката? Необходимо ли при этом взять расписку с виновника об отказе оплачивать ущерб (он может отказаться это делать). Требуется ли присутствие свидетелей и другие нюансы? Спасибо. С уважением, Игорь.
28 августа 2018, 11:22, вопрос №2090545, Игорь, г. Электросталь
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Стоит ли ожидать иска от СК в порядке регресса, если со времени выплаты ущерба прошло 6 месяцев?
Произошло ДТП. Место пустынное, до полиции далеко. Водители попытались договориться без ГИББД и разъехались. На следующий день в пятницу первый водитель написал на второго заявление в полицию: мол, совершил касательное столкновение и скрылся. Сотрудники ГИББД вместе с первым водителем выехали на место ДТП и с его слов составили схему аварии. Со слов первого водителя второго признали виновным в несоблюдении бокового интервала и объявили его в розыск. В понедельник второго водителя забрали с квартиры и в отделении полиции взяли с него объяснение, в котором он свою вину отрицал, а оставление места ДТП объяснил тем, что первый водитель сам попросил не звонить в ГИБДД, т.к. у него в тот момент не было прав, предложил разобраться самостоятельно, для чего они вместе выехали в город до ближайшего СТО для определения ущерба, но по дороге первый водитель исчез. В итоге второго водителя признали виновным в совершении административного правонарушения (несоблюдение бокового интервала при встречном разъезде, штраф 1500). Плюс оформили дело об оставлении места ДТП и направили его в суд. Попытки оспорить эти решения результата не дали. Первого водителя оштрафовали за езду без прав (1500, по-моему). Адвокаты объяснили второму водителю, что страховая компания без проблем выплатит первому сумму ущерба, но потом через суд истребует эту сумму с виновника ДТП (второго водителя) в порядке регресса, т.к. тот оставил место происшествия. Еще в самом начале родственники второго водителя, чтобы избежать разрастания конфликта, предложили первому произвести ремонт и даже вместе съездили на СТО, где стоимость ремонта определили в 40 тыс максимум (замена и покраска 2 дверей, бокового зеркала, машина старая, более 20 лет, характер повреждений - вмятины и глубокие царапины на дверях). Но тот, проконсультировавшись с кем-то, отказался. Оставалось ждать решения суда по регрессу. Устав от неопределенности представители второго водителя начали выяснять, на какой стадии находится дело. Буквально сегодня выяснилось следующее. Первый водитель обратился за выплатой ущерба в свою страховую компанию (Росгосстрах) еще в декабре через неделю после ДТП, а через 3 дня ему выплатили 85,5 тыс рублей. Регрессный иск ко второму водителю страховая пока еще не подавала, хотя прошло уже полгода. Что касается гражданского дела по лишению прав второго водителя в связи с оставлением места ДТП, то оно подготовлено, но в суд не направлено по неизвестной мне причине. Видимо, это связано с процессуальными изъянами дела. В связи с этим вопрос: раз уж Госгосстрах не обратился с иском в порядке регресса в течении полугода после выплаты первому водителю, стоит ли второму водителю ждать этого иска в течение последующих 2,5 лет? Ведь, если суд по вопросу оставления места ДТП не состоялся, значит отсутствует основание для применения регрессного иска? И вообще каких еще подлянок можно ждать от местного отделения Росгосстраха в этой ситуации? Ведь сейчас уже очевидно, что первый водитель имеет там какие-то мощные родственные связи. Посудите сами, став виновником всей этой неприятной ситуации, он не только вывернулся, но и поимел с этого в материальном плане, причем сомнительная выплата произведена в очень короткие сроки, и даже поставил вопрос о лишении второго водителя водительских прав. Мне потом уже стало известно, до этого он уже неоднократно попадался пьяным за рулем, но всякий раз оставался с правами, т.к. выигрывал последующие суды по процессуальным нюансам. Помогите защититься второму водителю от этого прохиндея и его грамотных родственничков.
15 мая 2017, 10:21, вопрос №1636310, Леонид, г. Кызыл
1 ответ
ОСАГО, Каско
Как правильно оформить выплату по КАСКО, если обстоятельства получения ущерба неизвестны?
Добрый день! При постановке автомобиля на стоянку во дворе дома обнаружил повреждение заднего бампера, аккуратно залепленное снегом. Вызвать ГИБДД сразу не стал т.к. двор находится под видеонаблюдением, а повреждение получено ранее и на записи его не будет. Временной период, когда могло произойти повреждение до 5 суток. Автомобиль застрахован по КАСКО в СК Росгосстрах. При обращении в СК разъяснили, что по их правилам страхования, без подтверждения осуществляется ремонт лакокрасочного покрытия только одного элемента кузова, а у меня замена бампера и поэтому потребовали предоставить справку из компетентных органов. Следуя совету менеджера СК нашел удобное место без камер, поставил автомобиль и вызвал ГИБДД. Прибывшему наряду пояснил, что оставил автомобиль на стоянку, а за время моего отсутствия неизвестным транспортным средством был совершен наезд на мой припаркованный автомобиль и попросил оформить необходимые документы для СК. Однако сотрудники ДПС отказались фиксировать ДТП, мотивируя тем, что повреждения бампера по их мнению возникло ранее и в другом месте, а я пытаюсь повесить на них дополнительную работу по оформлению ДТП и поиску виртуального виновника. Пригрозив штрафом за необоснованный вызов ГИБДД (ст.12.27, ч.1 КоАП РФ) удалились.На вопрос, что делать посоветовали, естественно не в их районе обслуживания, упереться бампером в дерево или столб, вызвать ГИБДД, получить штраф за наезд на препятствие (ст. 12.15, ч.1 КоАП РФ) и необоснованный вызов ГИБДД при ущербе менее 50000 руб. (ст. 12.27, ч 1 КоАП РФ) и стать обладателем искомой справки. Неужели без всех этих (включая мои) заведомо махинационных действий нельзя оформить выплату по КАСКО? Что делать? Сроки идут, не откажет ли мне СК в выплате по истечение сроков или в связи с тем что документ из ГИБДД будет описывать иное происшествие с иной датой?
16 марта 2016, 10:18, вопрос №1182554, Алексей, г. Смоленск
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Адвокат не передал дело в суд по изменению суммы выплаты ущерба по ДТП
Здравствуйте.Попала в ДТП,была признана потерпевшей. Страховой виновника была произведена выплата ущерба,после была проведена независимая экспертиза,по ее итогам сумма выплат получилась больше выплаченной страховой компанией. Обратились к адвокату ,все документы по экспертизе были переданы ему. С момента передачи документов прошло 4 месяца,адвокат так и не подал в суд по изменению суммы выплаты возмещения ущерба.При каждом звонке появляются причины почему он так и не обратился в суд. Адвокату за работу было выплачено 8000 рублей.Куда обратиться?
23 октября 2014, 18:15, вопрос №594620, Ирина, г. Калуга
1 ответ
Дата обновления страницы 03.05.2016