8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушение п. 4. 3 КоАП. Могу ли я его оспорить и как мне это сделать?

Переходил проезжую часть в зоне видимости пешеходного перехода(по факту не заметил знака в 100 метрах). При переходе убедился в отсутствии машин с обоих сторон. Остановил патруль ДПС и выписал протокол с постановлением на месте.

Более 3-х лет назад было нарушение по такому же пункту.(т.е. предупреждением ограничиться было нельзя).

Так же имел место факт, что сотрудник не представился и сразу потребовал документ об удостоверении моей личности.

Могу ли я его оспорить и как мне это сделать?

02 апреля 2016, 10:08, Влад, ст. Седельниково
Эдуард Изибаев
Эдуард Изибаев
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Влад.

Я понял вас привлекли по ч.1 статье 12.29 КоАП РФ

Статья 12.29. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения
1. Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Да, обжаловать постановление вы можете в течение десяти суток со дня вынесения двумя способами:

1. вышестоящему должностному лицу в ГИБДД.

2. либо в районный суд по месту совершения правонарушения.

Если в течение десяти суток не успеете обжаловать, то жалобу в порядке надзора в областной суд.

Предупреждением ограничиться можно было бы, если вы за год впервые привлекались к административной ответственности.

4.6 КоАП РФ. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.
Статья 3.4. Предупреждение
2. Предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.

Можете попробовать, госпошлину за данные жалобы платить не надо.

С уважением...

02 апреля 2016, 13:49
1
0
1
0
Влад
Влад
Клиент, ст. Седельниково

Да всё верно, по ч.1 статье 12.29 КоАП РФ

В случае если я подам жалобу, должен ли я платить этот штраф?

И если истечёт 20 дневный срок, то можно забыть о 50% оплаты штрафа?

А также в случае если разбирательство затянется на 60+10 дней будет ли наложено двукратное увеличение?

Господа инспектора выполняли "План". Дело не в деньгах, а в принципах и правовой сознательности, дабы не творился произвол.

Спасибо!

02 апреля 2016, 14:09
В случае если я подам жалобу, должен ли я платить этот штраф?
Влад

Если постановление не вступило в законную силу, то платить штраф не нужно.

Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу (ч.1 статья 32.2 КоАП РФ). Постановление вступает в законную силу по истечении 10 суток со дня вручения или получения копии постановления если вы его не обжалуете.В случае его обжалования в суде оно вступает в силу со дня вынесения решения данного суда и с этого момента начинает течь 60-й срок оплаты.

И если истечёт 20 дневный срок, то можно забыть о 50% оплаты штрафа?
Влад

К сожалению, да. 20 дней исчисляется только со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа (ч. 1.3 ст. 32.2 КоАП РФ).

А также в случае если разбирательство затянется на 60+10 дней будет ли наложено двукратное увеличение?
Влад

Срок оплаты начинает течь со дня вступления постановления в законную силу. Соответственно если срок рассмотрения в суде второй инстанции затянется — переживать за двукратное увеличение не надо.

02 апреля 2016, 14:34
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Поженились 2 года назад, нестала брать фамилию мужа, а теперь хочу её взять, могу ли я я это сделать и куда
Поженились 2 года назад, нестала брать фамилию мужа, а теперь хочу её взять, могу ли я я это сделать и куда орбращаться, возможна ли замена свидетельства о браке, и можно ли обратиться в загс по месту жительства а не в тот где происходила регистрация
08 апреля, 07:26, вопрос №3023788, Наталья, г. Тверь
2 ответа
Земельное право
Могу ли я законно это сделать
Здравствуйте. Есть садовый участок в собственности. Хочу уменьшить территорию по ширине. Могу ли я законно это сделать. И платить уже за меньший участок.
25 сентября 2020, 16:47, вопрос №2870364, Алексей, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Обязан ли буду я отрабатывать две недели и могут ли меня обязать это сделать?
День добрый! Компания, в которой я работаю, объявлена судом банкротом. Я принял предложение конкурсного управляющего о расторжении трудового договора по ликвидации и написал заявление. Обязан ли буду я отрабатывать две недели и могут ли меня обязать это сделать?
11 марта 2020, 08:46, вопрос №2710038, Виктор, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Все
Получил 4 года условного срока наказан по ст.163 п.б часть 3. 1)Могу ли я и когда подавать на УДО 2) когда после прохождения наказания с меня будет снята либо погашена судимость
Получил 4 года условного срока наказан по ст.163 п.б часть 3 . 1)Могу ли я и когда подавать на УДО 2) когда после прохождения наказания с меня будет снята либо погашена судимость
19 марта 2017, 17:25, вопрос №1577374, Николай, г. Нижнекамск
3 ответа
Гражданское право
Если человек не знает как написать исковое заявление, могут ли сотрудники суда это сделать?
Здравствуйте. Возник такой вопрос: Если человек не знает как написать исковое заявление, могут ли сотрудники суда это сделать или помочь ?
17 марта 2017, 13:27, вопрос №1575376, Клара, г. Москва
7 ответов
Дата обновления страницы 03.05.2016