8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли шанс выиграть дело и получить разрешение на строительство?

Добрый день. Купили земельный участок для ИЖС 5 лет назад в городе на берегу реки. Покупали у собственника, который получил данный участок от администрации бесплатно как льготник. Оформили сделку без проблем, получили на руки свидетельство и кадастровый паспорт. В этом году решили начать строительство и подали документы в администрацию на получение разрешения на строительство, но получили отказ. Ниже привожу выдержку из отказа:

... Данный участок в соответствии с проектом охранных зон г. Вязьмы Смоленской области, находится в охранной зоне ценного природного ландшафта и в охранной зоне исторической границы городища. Согласно указанного проекта на территории этой зоны запрещается всякая капитальная застройка. Основными мероприятиями, пригодными здесь является укрепление и поддержание ландшафта в его естественном состоянии.

Также было указано что участок находится в зоне подтопления и стройка на нем запрещена, хотя большая часть участка на момент покупки была поднята и находится выше зоны подтопления.

Вопросов несколько:

1. При обращении в суд есть ли шансы получить разрешение на строительство, либо на получение какой либо компенсации от администрации денежной или в виде другого аналогичного участка. Ведь это они дали разрешение на перевод земи в категорию для ИЖС?

2. Могу ли я пользоваться данным участком как дачным, обнести забором, поставить легкий домик, гараж, сажать огород. Или это тоже будет нарушением?

3. Если я продам участок, могут ли потом сделку аннулировать и взыскать деньги?

Показать полностью
, Анна, г. Вязьма
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Анна!

1. При обращении в суд есть ли шансы получить разрешение на строительство, либо на получение какой либо компенсации от администрации денежной или в виде другого аналогичного участка. Ведь это они дали разрешение на перевод земи в категорию для ИЖС?

Нет оснований для требования Вами от админитрации какой-либо компенсации, денежной или натуральной.

2. Могу ли я пользоваться данным участком как дачным, обнести забором, поставить легкий домик, гараж, сажать огород. Или это тоже будет нарушением?

Нет. Нарушением это не будет.

3. Если я продам участок, могут ли потом сделку аннулировать и взыскать деньги?

Сделку потом аннулировать шансов практически нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Куда обращаться с жалобой на этот аппарат и есть ли шанс что его уберут?
Здравствуйте! С такой проблемой столкнулись, живем на 8 этаже 9этажного дома, на первом этаже Магнит и прочие магазины, так же на улице установлен аппарат Силомер (тот который с грушей для битья, при ударе на табло указывается цифровые значения удара), так вот ночью у прохожих появляется жуткое желание выяснить на сколько они сильны и могучи, а этот аппарат при ударах очень громкий, что звуки доходят до 8 этажа. Куда обращаться с жалобой на этот аппарат и есть ли шанс что его уберут??
, вопрос №4094672, Луиза, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Писать ли жалобы в роспотребнадзор и прокуратуру?
Добрый день. 19 апреля в г. Челябинске в аптеке ООО "Хорошая аптека" произошел следующий инцидент: посетитель собиралась расплатиться за покупку и от сквозняка (открыли дверь или кондиционер) у нее из рук вылетела купюра стоимостью 5000 руб , после чего она улетела в щель, располагающуюся на прилавке у кассы. Сотрудница аптеки отказалась доставать купюру, сославшись на неразборность конструкции прилавка. Пострадавшая связалась с директором данной аптеки, который потребовал написать заявление в свободной форме, после чего он якобы посмотрит инцидент по видеокамере и после этого прилавок должны были разобрать и вернуть деньги. В силу обстоятельств заявление было написано и передано в воскресенье. Сегодня в понедельник директор в грубой форме сообщил, что данное заявление они рассматривают не будут, т.к. в нем покупатель должна была признаться в своей вине по утере купюры и дописать, что готова возместить расходы за разбор прилавка. Также он добавил, что если заявление с его хотелками не будет выслано, то он ничего делать не будет и сказал, что пострадавшая может обратиться в суд. В итоге в понедельник была вызвана полиция. Идти на встречу сотрудники аптеки все также отказались и по итогу были составлены заявление и протокол. Также, параллельно была получена консультация от роспотребнадзора для подачи жалобы. Подскажите, как поступить в этой ситуации дальше? Написать досудебную претензию и идти в суд? Писать ли жалобы в роспотребнадзор и прокуратуру? Возможно ли какое-то продолжение на основании поданного заявления в полицию (особо в это не верится из-за небольшой суммы)? Деньги небольшие, но тут скорее дело принципа. Спасибо.
, вопрос №4094460, Андрей Лысун, г. Челябинск
Защита прав потребителей
Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
Здравствуйте. Сделала заказ на сайте, оплатила, товар так и не прислали,на сообщения не отвечают. Других контактов как кроме страницы в ВК у них нет. Хотела бы вернуть деньги или получить товар. Как это возможно сделать, есть ли шансы на успех? Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
, вопрос №4093456, Марина Бежанидзе, ст-ца. Тбилисская
600 ₽
Земельное право
Есть ли возможность решить вопрос положительно, в пользу строительства?
Купила участок в СНТ написала заявление о намерении строить садовый дом , но пришло уведомление с отказом , так как участок находится в 50 ти метровой зоне , прилегающей к особо охраняемой природной территории местного значения . Участок существует С 2011 года , а природо охраняемую зону город определил в 2014 . Куда можно обратиться , чтобы разрешить этот вопрос положительно ? Есть ли возможность решить вопрос положительно , в пользу строительства ?
, вопрос №4093158, Наталья, г. Казань
Лицензирование
Могу ли я получить разрешение на оружие с погашенной судимостью по статье 282
Могу ли я получить разрешение на оружие с погашенной судимостью по статье 282
, вопрос №4092650, Алексей, г. Краснодар
Дата обновления страницы 03.05.2016