8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли уволена беременная сотрудница после подписания документов о сокращении?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что будет в такой ситуации: я выхожу на работу с декретного отпуска. На фирме происходят сокращения и мне его предлагают. Я подписываю и отрабатываю 2 месяца с последующим сокращением. Что если я в течение этих двух месяцев беременею, предоставляю справку об этом. Меня оставляют на фирме или раз уж я подписала, то уволят не смотря на то, что я беременна?

02 апреля 2016, 06:42, Марина, г. Ноябрьск
Марина Екатеринина
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. (ст 261 ТК РФ). Существует масса судебной практики по увольнению беременных. Восстановление однозначно.

Нужна будет справки о беременности.

02 апреля 2016, 07:04
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Меня оставляют на фирме или раз уж я подписала, то уволят не смотря на то, что я беременна?

Уволить вас не имеют права. Предоставляете справку с ЖК, сопроводительным письмом, письмо региструете у секретаря.

02 апреля 2016, 16:08
1
0
1
0
Сергей Вишневский
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

ТК РФ, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Вас пока только уведомили о предстоящем сокращении, но не уволили еще. В данном случае и не смогут, т.к. до увольнения обстоятельства поменяются.

02 апреля 2016, 18:11
4
0
4
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Можно ли уволить беременную сотрудницу при ликвидации обособленного подразделения, расположенного в г
Добрый день. Можно ли уволить беременную сотрудницу при ликвидации обособленного подразделения, расположенного в г. Тольятти, если головной офис расположен в г. Самара?
09 марта, 12:25, вопрос №3003396, Потехина Наталья, г. Самара
1 ответ
Защита прав работников
Могут ли уволить беременную сотрудницу которой осталось до декрета 2 месяца фициально трудоустроенную в связи с сокрощением штата
Здравствуйте !Могут ли уволить беременную сотрудницу которой осталось до декрета 2 месяца фициально трудоустроенную в связи с сокрощением штата
03 мая 2020, 09:55, вопрос №2762090, Сергей, г. Астрахань
3 ответа
Трудовое право
Могут ли уволить беременную в связи с просроченной медкнижкой?
Здравствуйте! Могут ли уволить беременную сотрудницу в связи с просроченной медицинской книжкой? И должен ли работодатель оплатить затраты на прохождение медицинской комиссии?
10 апреля 2017, 09:12, вопрос №1603323, Евгения, г. Краснодар
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Все
Могут ли они от меня требовать 56910 руб и буду ли я должен им после подписания этого акта?
Если я правильно понимаю, то дебет - это то что я получил, кредит - это то что я должен. 30,03,16 - это акты выполненных работ и они получается стоят, что я ничего не сделал и должен 56910 работы выполнены и акты выполненных работ отправлены Могут ли они от меня требовать 56910 руб и буду ли я должен им после подписания этого акта? Подписывать акт?
14 апреля 2016, 06:27, вопрос №1219934, Кирилл, г. Екатеринбург
5 ответов
Трудовое право
Могут ли уволить беременную сотрудницу с работы, если она занимает должность человека в декрете?
Могут ли уволить беременную женщину с роботы если она занимала должность на месте человека находящегося в декрете по срочному трудовому договору
10 сентября 2015, 18:53, вопрос №972026, наталия, г. Ярцево
1 ответ
Дата обновления страницы 03.05.2016