Могут ли меня привлечь к уголовной ответственности за не доделанную работу?

Я работаю в сфере фриланса, недавно у меня был плохой опыт с заказчиком, разошлись с ним, при этом я отдал ему исходники работы, но работы выполнено меньше чем должно было, но и он оплатил не всю сумму. Все диалоги велись, вконтакте и whatsapp, технического задания и договора не было. Могут ли меня привлечь к уголовной ответственности за не доделанную работу?

, Андрей, г. Москва
Ростислав Оголенко
Юрист

Здравствуйте!

Ни разу не слышал об уголовной ответственности «за недоделанную работу»:) Если у Вас признаки мошенничества есть, это другое дело, но не зная ситуации точнее сказать не могу.

В рамках гражданского права разбирательство возможно, но там скорее всего не будет никаких последствий тоже, чтобы точнее сказать надо знать ситуацию Вашу лучше.

С уважением,

Р. А. Оголенко

Андрей
Клиент, г. Москва

А какие признаки у мошенничества?

Получается так, что человек заказал у меня интернет проект, задачу объяснял вконтакте, задача постоянно менялась, но имела общее представление, оплата происходила поэтапно, в результате я сдал работу не соответсвующую последнему этапу)

Мошенничество это если Вы пообещали сделать, взяли деньги, а делать не собирались.

В Вашем случае если в суде, гражданском, заказчик докажет что договор есть (а фактические признаки его присутствуют), то по сути получится что все уже в рамках правовых и произошло. Некачественное исполнение работ — соразмерное уменьшение цены.

С уважением,

Р. А. Оголенко