Турфирма продала поддельный электронный билет

Добрый день . Мы оплатили путёвки в турфирме. Дату вылета перенесли два раза , на третий раз выдали билеты, страховку и бронь отеля но все это оказалось подделкой. В аэропорту оказалось что у всей группы один номер на электронных билетах . Фирма объяснила это тем что у неё нет денег купить нам билеты и что нужно ждать когда кто то ещё оплатит тур и его деньги уйдут к нам . Подскажите , по какой статье писать заявление - подделка документов или мошенничество ?

, Татьяна, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

А что в договоре с фирмой написано? Билеты в стоимость тура входят? Тогда пишите заявление в полицию на мошенничество ?

Статья 159. Мошенничество
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159]

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.