8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право меня сократить или заставить отрабатывать?

я нахожусь в декретном отпуске за ребенком до трех лет,мою должность сократили,вчера я написала заявление на выход,ребенку только два года. в кадрах мне сказали что мою должность сократили и мне работать негде. причем заставили отработать два месяца неизвестно кем,я работаю в ик. меня никто не уведомлял. имеют ли право меня сократить или заставить отрабатывать?

02 апреля 2016, 03:54, юлия, г. Ангарск
Дамир Хамитов
Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань
Сокращение должности во время декрета я нахожусь в декретном отпуске за ребенком до трех лет, мою должность сократили, вчера я написала заявление на выход, ребенку только два года. в кадрах мне сказали что мою должность сократили и мне работать негде. причем заставили отработать два месяца неизвестно кем, я работаю в ик. меня никто не уведомлял. имеют ли право меня сократить или заставить отрабатывать?
юлия

Во время декретного отпуска, сокращать работника нельзя. Обращайтесь в Трудовую инспекцию.

ст… 81 ТК РФ.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
02 апреля 2016, 04:16
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Марина Екатеринина
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Юлия, если бы Вашему ребенку уже исполнилось 3 года, при выходе из отпуска, Вас обязаны были бы предупредить о сокращении Вашей ставки и 2 месяца Вы продолжали бы работать согласно Вашей должности, за ту же з/пл, а Вам предлагали бы другие должности, а по истечении 2 месяцев, если бы Вы не согласили, уволили с формулировкой — сокращение с выплатой пособий до 3-х месяцев. Но Вас с ребенком до 3-х лет сократить нельзя (ст. 261 ТК РФ). На практике, Вы выходите на работу и присутствуете и работодатель обязан принимать относительно Вас решения — предлагать Вам все, имеющиеся в учреждении вакансии. Это верно. Но в любом случае Вас должны письменно уведомить о сокращении Вашей ставки, т.к. частенько прикрываясь отсутствием места, работодатель просто пытается «выжить» сотрудника.

02 апреля 2016, 06:06
1
0
1
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист,
имеют ли право меня сократить или заставить отрабатывать?
юлия

Юлия, я Вам очень настоятельно рекомендую написать заявление на отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет.

Уходите с работы, закон позволяет Вам до 3 лет сидеть дома, с ребёнком. А потом, когда уже выйдете, будете спокойно сокращаться. Хоть так кусните недобросовестного работодателя. Ведь сократить Вас в период нахождения в отпуске по уходу за ребёнком он никак не сможет.

Удачи!

02 апреля 2016, 18:19
0
0
0
0
Сергей Вишневский
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Есть судебная практика, подтверждающая, что женщину не только нельзя уволить до достижения ребенком 3-х лет, но и должность ее не подлежит сокращению. Вы вправе в любое время выйти на работу, а работодатель обязан предоставить Вам Ваше рабочее место.

02 апреля 2016, 18:20
2
0
2
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Имеет ли право мой работодатель заставить отрабатывать 2 недели?
Здравствуйте, имеет ли право работодатель заставить отрабатывать 2 недели,если хочу уволиться в связи с тем,что переезжаю в другой населенный пункт?
30 сентября 2019, 13:12, вопрос №2529945, Наташа Беккер, г. Новосибирск
2 ответа
Защита прав работников
Имеют ли право сократить сотрудника, не предложив перевод в другое отделение?
Добрый день!Имеют ли право сократить и есть ли возможность отстоять свое право,чтоб не сократили.Работаю м/с,стаж 12 лет.Из 38 сотрудников ,я пришла седьмая,после меня 31 человек позади.В коллективе есть пенсионеры.Сократили мою должность в отделении,а оставили администратора.Неужели нельзя перевести в другое отделение,вместо пенсионера.Мне до пенсии осталось 7 лет.Мы считаемся филиалом,а главный офис находится в другом городе.Они не заключили вовремя договора,поэтому нет финансирования и сокращение
07 мая 2018, 17:01, вопрос №1989080, Ольга, г. Котлас
1 ответ
Защита прав работников
Имеют ли право уволить или сократить отца-одиночку 3 несовершеннолетних детей при уменьшении штата?
имеют ли право уволить или сократить отца одиночку троих несовершеннолетних детей при уменьшении штата? или перевести на неполный рабочий день? Если да то какие условия труда должен выполнить работодатель?
06 мая 2018, 10:35, вопрос №1987749, Мария, г. Сыктывкар
1 ответ
Защита прав работников
Имеют ли право сократить человека,если у него ребёнок-инвалид?
Имеют ли право сократить человека если у него ребёнок инвалид несовершенно летний и укажите статьи которые это запрещают или разрешают
09 ноября 2017, 13:56, вопрос №1806783, Геннадий, Токаревка
1 ответ
Защита прав работников
Имеют ли право сократить, если ребёнку 2 года?
Моему ребёнку 2 года. Вышла с декретного отпуска на работу год назад, На предприятии плановое сокращение. Имеют ли право сократить меня или оправят декретный досиживать до 3-х лет?
29 сентября 2014, 03:40, вопрос №570513, Наталья Геннадьевна, г. Бийск
2 ответа
Дата обновления страницы 03.05.2016