Дал деньги в долг без расписки. Как вернуть?

Нахально не возвращают долг в 15 000р. Расписки нет. Есть многочисленные заверения в возврате в ОдноКлассниках. Что делать? Есть ли соотв. статья в УК или КоАП?

, Алексей, п. Тикси
Евгений Копица
Юрист, г. Краснодар

В случае передачи денежных средств без составления договора займа или расписки, вам придется обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве (статья 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации). Если должник будет отказываться от долга в правоохранительных органах, предоставьте им скриншоты вашей переписки в Одноклассниках. Однако, чаще всего, после поступления в полицию заявления должник сообщает дознавателю, что деньги действительно брал и не отказывается их возвращать, но по каким-либо причинам сделать в настоящий момент этого не может.
Соответственно, если должник подтвердит свой долг в полиции, вам направят постановление об отказе в возбуждении уголовного дела ввиду отсутствия состава преступления в действиях должника. После получения постановления вы можете смело обратиться с исковым заявлением о взыскании задолженности, которая будет подтверждена постановлением полиции, и получить исполнительный лист.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
придется обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве (статья 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации)
Копица Евгений

О чём Вы говорите, коллега? Где тут факт ХИЩЕНИЯ денег путём обмана или злоупотребления доверием?

УК РФ, Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

Клиент сам дал эти деньги в долг.

Отказ в возврате денег, полученных по договору займа не образует состава преступления, и основания для такого отказа регламентируются нормами ГК РФ.

ГК РФ Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора зай

1.
Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях,
когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат
уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395
настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до
дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов,
предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.