8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дал деньги в долг без расписки. Как вернуть?

Нахально не возвращают долг в 15 000р. Расписки нет. Есть многочисленные заверения в возврате в ОдноКлассниках. Что делать? Есть ли соотв. статья в УК или КоАП?

02 апреля 2016, 03:53, Алексей, п. Тикси
Евгений Копица
Евгений Копица
Юрист, г. Южно-Сахалинск

В случае передачи денежных средств без составления договора займа или расписки, вам придется обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве (статья 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации). Если должник будет отказываться от долга в правоохранительных органах, предоставьте им скриншоты вашей переписки в Одноклассниках. Однако, чаще всего, после поступления в полицию заявления должник сообщает дознавателю, что деньги действительно брал и не отказывается их возвращать, но по каким-либо причинам сделать в настоящий момент этого не может.
Соответственно, если должник подтвердит свой долг в полиции, вам направят постановление об отказе в возбуждении уголовного дела ввиду отсутствия состава преступления в действиях должника. После получения постановления вы можете смело обратиться с исковым заявлением о взыскании задолженности, которая будет подтверждена постановлением полиции, и получить исполнительный лист.

02 апреля 2016, 03:54
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
придется обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве (статья 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации)
Копица Евгений

О чём Вы говорите, коллега? Где тут факт ХИЩЕНИЯ денег путём обмана или злоупотребления доверием?

УК РФ, Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

Клиент сам дал эти деньги в долг.

Отказ в возврате денег, полученных по договору займа не образует состава преступления, и основания для такого отказа регламентируются нормами ГК РФ.

ГК РФ Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора зай

1.
Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях,
когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат
уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395
настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до
дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов,
предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

02 апреля 2016, 05:13
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Как вернуть данные в долг деньги без расписки?
Деньги дала в долг , большую сумму, своему бывшему коллеге во второй половине 2016 года, долг он не вернул, только очень небольшую сумму. Позднее он уволился. Трубку не снимает, на сообщение не отвечает. Расписки у меня нет. Прочитала, что по истечении 3 лет я не смогу вернуть этот долг. Так ли это.? Мне известен номер его паспорта и адрес регистрации. Деньги давала ему без свидетелей. А также переводила на карту. Есть ли у меня шансы их вернуть. ?
11 августа 2019, 20:36, вопрос №2468525, Полина, г. Москва
1 ответ
Договорное право
В 17 лет дал деньги под роспись? Действительна ли подпись?
Мне 17 лет. И я дал деньги под расписку на обучение, но само обучение не собираюсь проходить. Имеет ли моя подпись юридическую силу? И как я могу вернуть деньги?
22 июля 2016, 08:28, вопрос №1322651, Владислав, г. Нарьян-Мар1
1 ответ
Взыскание задолженности
Дала в долг деньги, взятые в кредит, по расписке, что делать
Добрый день. Тётя дала в долг деньги, взятые в кредит на её имя, по расписке. Текст расписки, лицевая сторона: "Я, ФИО, адрес должницы, паспортные данные. Взяла сумму в размере 220 тысяч рублей. Обязуюсь выплачивать ежемесячно по 6000 т. руб. дата написания расписки подпись . обратная сторона: У ФИО заимодаца, адрес, паспортные данные. Фактическая сумма 200 тыс. 3200 руб." Текст дословный, написан должницей от руки. Должница исправно выплачивала ей в течение некоторого времени по 6000, расписки не брала. Тётя погашала сама кредит бОльшими суммами. Затем должница перестала платить, ссылаясь на проблемы в жизни. Тётя пошла на уступку подождать несколько месяцев, но по истечении платежи не возобновились. Сейчас кредит погашен за счет средств тёти. Отправили заказным письмом требование, чтоб та вернула оставшийся долг и набежавшие проценты, ответа не было, на звонки так же не отвечает. Подали в исковое, где просим вернуть часть долга, проценты за пользование чужими средствами, проценты переплаченные по кредиту, страховку и комиссии и судебные расходы. В первом заседании ответчик не явилась. Судья намекнула, что в расписке не сказано про кредит. Подскажите, как привязать кредит к делу? Ведь 6000 в расписке это округленный платеж по кредиту, а приписка в виде суммы в 203200руб это то, что выдал банк тёте на руки за минусом комиссии. Или если суд не примет косвенных доказательств, можно ли изменить исковое и требовать всю сумму по расписке, если мы уже указали, что ответчик выплатила N-сумму? Помогите, пожалуйста!
03 мая 2016, 14:07, вопрос №1240455, Елена, г. Архангельск
2 ответа
Гражданское право
Дал деньги под расписку физическому лицу, как опротестовать решение суда?
даль деньги под расписку бывшей жене, она в суде утверждает, что взяла деньги на развитие фирмы как директор фирмы. Суд взыскал деньги с фирмы, на счету денег нет. Как опротестовать незаконное решение
24 марта 2016, 18:59, вопрос №1194393, михаил, с. Дудоровский
4 ответа
Взыскание задолженности
Дал деньги под расписку
Дал деньги в долг под расписку. Но с ответчика нечего взять, его зарплата арестована в счёт банка которому он не платил по кредиту, т.е. зарплату он не получает, денег нет и долго не будет. Из имущества, только квартира в которой прописано 4 человека. Есть ли смысл подавать в суд? Ведь я понесу убытки за судебные издержки, а взять с ответчика нечего.
16 июля 2014, 19:09, вопрос №503753, Сергей, г. Набережные Челны
3 ответа
Дата обновления страницы 03.05.2016