8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Считается ли объект рекламной конструкцией?

Г. Москва

В помещении магазина внутри висит бегущая строка над входными дверями и развёрнута на улицу. На строке указано время работы и цены на несколько акционных видов цветов. Необходимо ли это согласовывать и с кем? И можно ли это вообще согласовать? И является ли это рекламой в общем?

    image
    .jpeg
01 апреля 2016, 19:33, Станислав, г. Москва
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист,

Уважаемый Станислав!

Согласно ч.1ст.3 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 08.03.2015) «О рекламе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2015)
1)реклама — информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке;

2)объект рекламирования — товар, средства индивидуализации юридического
лица и (или) товара, изготовитель или продавец товара, результаты
интеллектуальной деятельности либо мероприятие (в том числе спортивное
соревнование, концерт, конкурс, фестиваль, основанные на риске игры,
пари), на привлечение внимания к которым направлена реклама;

(в ред. Федерального закона от 07.05.2009 N 89-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Следовательно, если «на строке указано время работы и цены на несколько акционных видов цветов», то данная информация является рекламой, так как адресована неопределенному кругу лиц и направлена на привлечение внимания к объекту рекламирования. Вам необходимо согласовать достоверность данной информации с продавцом указанных товаров.

01 апреля 2016, 19:45
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
10 рейтинг
На строке указано время работы
Станислав

Здравствуйте. Время работы точно не является рекламой- это вывеска -информация для потребителя — ее предоставлять необходимо по закону о защите прав потребителей.

На счет акций магазина- тут можно спорить — дело в том что она у вас в самом магазине находится и это тоже можно отнести к информации о товарах. — вы как бы не рекламируете бренд, — вы уведомляете о скидках например.- например — сегодня розы дешевле на 50%:

но если речь о продвижении- товара (конкретного) — то это будет реклама.

Необходимо ли это согласовывать и с кем? И можно ли это вообще согласовать?
Станислав

вывеска вообще тоже должна быть согласована — постановление правительства москвы № 902-пп

Постановление «О размещении информационных конструкций в городе Москве» № 902-ПП

stroi.mos.ru/document/662

I. Требования к размещению информационных конструкций (вывесок), указанных в пункте 3.5.1 настоящих Правил 11. Информационные конструкции (вывески), указанные в пункте 3.5.1 настоящих Правил, размещаются на фасадах, крышах, на (в) витринах или на иных внешних поверхностях зданий, строений, сооружений.

26. Согласование в установленном порядке с Комитетом по архитектуре и градостроительству города Москвы дизайн-проекта размещения вывески не накладывает обязательств на собственника (правообладателя) объекта, на внешней поверхности которого осуществляется размещение указанной вывески, по ее размещению. (моском архитектура)

И является ли это рекламой в общем?
Станислав

ближе к вывеске, но нюансы именно с цветами могут быть спорными.

реклама это (ст. 3 фз о рекламе)

1) реклама — информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке;

в москве же согласование рекламы довольно сложное, это постановление правительства

Постановление 21 ноября 2006 г. № 908-ПП

01 апреля 2016, 19:49
2
0
2
0

Рекламные конструкции должны проходить сложную процедуру разрешений (это и экспертиза установки и для эксплуатации — относиться в 1 очередь к сложным объектам — медиафасадам например, но все равно любая рекламная конструкция подлежит согласованию — в департамента сми москвы (они так же взаимодействуют с москомархитектурой).

вывеску зарегистрировать проще в несколько раз.

Постановление Правительства Москвы от 12.12.2012 N 712-ПП
(ред. от 11.11.2014)
«Об утверждении Правил установки и эксплуатации рекламных конструкций»

01 апреля 2016, 19:58
Елена Смирнова
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО от 28 ноября 2013 г. N АК/47658/13
О КВАЛИФИКАЦИИ КОНСТРУКЦИЙ В КАЧЕСТВЕ РЕКЛАМНЫХ ИЛИ ИНФОРМАЦИОННЫХ
В связи с возросшим количеством поступающих в ФАС России запросов территориальных органов, юридических и физических лиц, а также органов местного самоуправления о квалификации конструкций в качестве рекламных или информационных сообщаем.
1. Согласно статье 3 Федерального закона «О рекламе» под рекламой понимается информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.
Статья 3 Федерального закона «О рекламе» устанавливает, что реклама — это информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.
Согласно пункту 2 приведенной статьи объект рекламирования — товар, средства индивидуализации юридического лица и (или) товара, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие (в том числе спортивное соревнование, концерт, конкурс, фестиваль, основанные на риске игры, пари), на привлечение внимания к которым направлена реклама.

Пункт 3 данной статьи содержит определение товара, согласно которому товар — это продукт деятельности (в том числе работа, услуга), предназначенный для продажи, обмена или иного введения в оборот.

При этом в соответствии с частью 1 статьи 455 Гражданского кодекса Российской Федерации товаром по договору купли-продажи могут быть любые вещи, не изъятые из оборота.
Вместе с тем, согласно части 3 данной статьи условие договора купли-продажи о товаре считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара.
Кроме того, в соответствии частью 1 статьи 467 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что если по договору купли-продажи передаче подлежат товары в определенном соотношении по видам, моделям, размерам, цветам или иным признакам (ассортимент), продавец обязан передать покупателю товары в ассортименте, согласованном сторонами.
Таким образом, системный анализ гражданского законодательства Российской Федерации свидетельствует о том, что объектом рекламирования может быть тот товар, предназначенный для продажи и иного введения в гражданский оборот, который можно индивидуализировать, выделить среди однородной группы товаров. Соответственно реклама товара всегда представляет собой информацию о конкретном товаре, который можно индивидуализировать внутри группы однородных товаров.
В случае размещения на фасаде магазина фотографий каких-либо товаров или каких-либо изображений (например, бутылка вина, пивная бочка, пивная кружка, какая-либо техника, одежда и т.п.) без индивидуализирующих признаков указанных товаров, такие изображения не могут быть признаны рекламными, поскольку не преследуют цели продвижения товара на рынке.
Однако, по мнению ФАС России, фотографии и изображения товаров также не могут быть признаны вывеской, поскольку не содержат информации, обязательной к размещению согласно Закону Российской Федерации «О защите прав потребителей».
При этом порядок распространения такой информации может быть определен в акте органа местного самоуправления, в котором установлены правила благоустройства территории, поскольку согласно пункту 25 части 1 статьи 16 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения городского округа относятся, в том числе, организация благоустройства территории городского округа, в частности вопросы внешнего оформления улиц и зданий.

То, что изображено на фотографии под рекламу не подпадает. Но если в бегущей строке указаны виды цветов и цены на них, я думаю, это подпадает под понятие рекламы.

На основании ч. 9 ст. 19 ФЗ «О рекламе», установка и эксплуатация рекламной конструкции допускаются при наличии разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции (далее также — разрешение), выдаваемого на основании заявления собственника или иного указанного в частях 5, 6, 7 настоящей статьи законного владельца соответствующего недвижимого имущества либо владельца рекламной конструкции органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа, на территориях которых предполагается осуществлять установку и эксплуатацию рекламной конструкции.

В силу ч. 5 ст. 19 ФЗ «О рекламе», установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляются ее владельцем по договору с собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция, либо с лицом, управомоченным собственником такого имущества, в том числе с арендатором. В случае, если для установки и эксплуатации рекламной конструкции предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции возможно только при наличии согласия собственников помещений в многоквартирном доме, полученного в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации. Заключение такого договора осуществляется лицом, уполномоченным на его заключение общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме. По окончании срока действия договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции обязательства сторон по договору прекращаются. Субъекты Российской Федерации устанавливают предельные сроки, на которые могут заключаться договоры на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, в зависимости от типов и видов рекламных конструкций и применяемых технологий демонстрации рекламы, но не менее чем на пять лет и не более чем на десять лет. Конкретные сроки договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на земельном участке, здании или ином недвижимом имуществе, находящихся в государственной или муниципальной собственности, либо на земельном участке, государственная собственность на который не разграничена, устанавливаются соответственно органом исполнительной власти, органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа в зависимости от типа и вида рекламной конструкции, применяемых технологий демонстрации рекламы в границах соответствующих предельных сроков. Заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции осуществляется в соответствии с нормами настоящего Федерального закона и гражданского законодательства.

01 апреля 2016, 20:02
0
0
0
0

В дополнение к вышесказанному, за установку и (или) эксплуатацию рекламной конструкции без предусмотренного законодательством разрешения на ее установку и эксплуатацию, а равно установку и (или) эксплуатацию рекламной конструкции с нарушением требований технического регламента, предусмотрена административная ответственность.

В силу ст. 14.37 КоАП РФ — установка и (или) эксплуатация рекламной конструкции без предусмотренного законодательством разрешения на ее установку и эксплуатацию, а равно установка и (или) эксплуатация рекламной конструкции с нарушением требований технического регламента, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 11.21 настоящего Кодекса, -влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.

02 апреля 2016, 05:46
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг

Станислав, добрый вечер! К сказанному коллегами добавлю, что с учетом положений приведенного постановления Правительства Москвы №902-пп (приложения 1 ), в частности п. 3.5.1

3. В городе Москве осуществляется размещение информационных конструкций следующих видов:
3.5. Вывески — информационные конструкции, размещаемые на фасадах,
крышах или иных внешних поверхностях (внешних ограждающих конструкциях)
зданий, строений, сооружений, включая витрины, внешних поверхностях
нестационарных торговых объектов в месте фактического нахождения или
осуществления деятельности организации или индивидуального
предпринимателя, содержащие:

3.5.1. Сведения о профиле деятельности организации, индивидуального
предпринимателя и (или) виде реализуемых ими товаров, оказываемых услуг и
(или) их наименование (фирменное наименование, коммерческое
обозначение, изображение товарного знака, знака обслуживания) в целях
извещения неопределенного круга лиц о фактическом местоположении (месте
осуществления деятельности) данной организации, индивидуального
предпринимателя.

Информация об акциях все таки относится к рекламе т.к. не подпадает под определение информационной вывески, точнее исчерпывающего перечня информации который может быть размещен именно на информационной вывеске.

С учетом того, что основным вопросом является идентификация вывески в качестве рекламной или информационной я бы направил обращение в центральный ФАС тем более что это можно сделать подав ее через приемную а не почтой

01 апреля 2016, 20:47
0
0
0
0

В дополнение, старое но актуальное письмо ФАС коммерческих обозначений, не совпадающих с наименованием ЮЛ

Письмо ФАС РФ от 23.07.2009 N АЦ/24234 «О разграничении понятий реклама и вывеска»

ФАС России рассмотрела обращение о разграничении понятий вывеска и реклама с учетом внесения изменений в статью 3 Федерального закона «О рекламе» и сообщает.
Федеральным законом от 07.05.2009 N 89-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с наделением Государственной корпорации по содействию разработке, производству и экспорту
высокотехнологичной промышленной продукции „Ростехнологии“
дополнительными полномочиями и формированием ее имущества» в статью 3
Федерального закона «О рекламе» были внесены изменения, касающиеся
понятия объекта рекламирования: к объекту рекламирования были добавлены,
помимо средств индивидуализации товара, средства индивидуализации
юридического лица.
Однако данные изменения носят технический характер и не меняют по существу ранее установленные положения Федерального закона «О рекламе».
В соответствии с пунктами 2 и 5 части 2 статьи 2 Федерального закона «О рекламе» данный Закон не распространяется на информацию, раскрытие или распространение либо доведение до потребителя которой является обязательным в соответствии с Федеральным законом, а также на вывески и указатели, не содержащие сведений рекламного характера.
Кроме того, согласно пункту 18 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 25.12.1998 N 37 «Обзор Практики рассмотрения споров, связанных с применением законодательства о рекламе» сведения, распространение которых по форме и содержанию является для юридического лица обязательным на основании закона или обычая делового оборота, не относятся к рекламной информации независимо от манеры их исполнения на соответствующей вывеске.
К данным сведениям не применяются требования законодательства Российской Федерации о рекламе.
Как ранее сообщалось письмом
ФАС России от 16.03.2006 N АК/3512, указание на здании в месте
нахождения организации ее наименования, адреса и режима работы относится
к обязательным требованиям, предъявляемым к вывеске Законом
Российской Федерации «О защите прав потребителей», следовательно, такая
информация не может рассматриваться в качестве рекламы, независимо от
манеры ее исполнения.
Кроме того, в соответствии с пунктом 1 статьи 1538
Гражданского кодекса Российской Федерации юридические лица могут
использовать
для индивидуализации принадлежащих им торговых,
промышленных и других предприятий коммерческие обозначения, не
являющиеся фирменными наименованиями и не подлежащие обязательному
включению в учредительные документы
и единый государственный реестр
юридических лиц. Такое обозначение может использоваться на вывесках,
если такое обозначение обладает достаточными различительными признаками и его употребление правообладателем для индивидуализации своего
предприятия является известным в пределах определенной территории.
Размещение в месте осуществления деятельности организации коммерческого
обозначения, применяемого юридическим лицом для идентификации места
осуществления своей деятельности, а также профиля деятельности
организации и вида реализуемых товаров, оказываемых услуг, по мнению
специалистов ФАС России, может быть признано обычаем делового оборота.
С учетом изложенного не подпадают под понятие рекламы размещенные в месте осуществления юридическим лицом своей деятельности коммерческое обозначение, а также профиль деятельности организации и вид реализуемых товаров, оказываемых услуг, например, «Универмаг „Седьмой континент“, „магазин цифровой техники “Ион», «Итальянская мебель», «Кафе „Атаман“, „Крымские вина“.
01 апреля 2016, 20:59
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

На мой взгляд данную вывеску следует считать рекламной конструкцией.

Если бы ваше табло показывало только время работы магазина, то его можно было бы считать вывеской. Дело в том, что согласно Закону РФ «О защите прав потребителей» вы обязаны доводить до покупателей время работы.

Но ведь этим дело не ограничивается? На данном табло вы показываете не только общую информацию о времени работе магазина, но и конкретные цены на товары. Расположено табло на фасаде здания, в связи с чем оно адресовано не столько его посетителям (потребителям), сколько неопределенному кругу лиц. И служит именно средством привлечения внимания к данному объекту рекламирования, формирования или поддержания интереса к нему, что согласно Закону «О рекламе» признается рекламой.

Хотите, чтобы табло считали вывеской — демонстрируйте только время работы и надпись «Цветы».

02 апреля 2016, 09:02
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Влияет ли на возможность такого размещения близость детского сада, школы?
Добрый день! Я владелец салона красоты. Помещение в собственности. Находится на первом этаже многоквартирного дома в Московской области. Могу ли я с внутренней стороны стекла окна этого помещения (только в пределах стекла) разместить название салона, телефон, режим работы, перечислить услуги, указать цены от...? Размещение с помощью самоклеящейся пленки (плоттерная резка надписей и изображений). Изображения будут видны с улицы. Считается ли это рекламной конструкцией? И нужно ли согласовывать с местной администрацией? И еще - влияет ли на возможность такого размещения близость детского сада, школы? Окна выходят на эти учреждения. Спасибо.
30 января 2020, 09:07, вопрос №2666054, Ирина, г. Москва
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Административное право
Какими положениями регулируется выносная торговля и установка рекламной конструкции?
Доброго времени суток. Интересует такой вопрос. У нас есть маленький убыточный магазин цветов. Он не очень виден с дороги, посему мы поставили корзину цветов и вертикальную конструкцию с искуственными цветами перед магазином (растояние между ними и магазином максимум метр) Через некоторое время к нам приехали из администрации и попросили разрешение на выносную торговлю типа это выносная торговля. Торговля с улицы не ведётся. Когда я сказал что это не выносная торговля. Мне сказали сказали тогда дать разрешение на размещение рекламной конструкции. Что мне делать? Является ли это выносной торговлей? Является ли это рекламной конструкцией? Есть ли определения этим терминам? Что мне грозит?
06 апреля 2017, 11:33, вопрос №1599483, Артем, г. Пятигорск
6 ответов
Предпринимательское право
Является ли баннер - рекламной конструкцией?
получил сопроводительное письмо от комитета по управлению муниципальным имуществом в котором указано,что я должен демонтировать рекламную конструкцию размещенную на окнах моего офиса расположенного в многоквартирном доме. хочу уточнить является ли мой баннер данной конструкцией?
24 августа 2016, 08:41, вопрос №1355190, Сергей, г. Великие Луки
1 ответ
Административное право
Является ли медиафасад на торговом объекте рекламной конструкцией, требующей согласования?
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, является ли светодиодный экран 4.5м на 2м, установленный на фасаде собственного торгового объекта и воспроизводящий видеоролики с информцией о ценах и акциях в этом торговом объекте, рекламной конструкцией, требующей какого-либо согласования? районный город Свердловская область
27 марта 2016, 15:10, вопрос №1197225, Александр, г. Екатеринбург
2 ответа
Все
Считается ли объект рекламной конструкцией?
Добрый день. У нас возле магазина поставлен как арт объект велосипед, он украшен вязаными полотнами, вязаным котиком и вязаными цветами, надписей не нём нет, стоит у фасада здания рядом со входом. Считается ли данный объект рекламной конструкцией?
31 октября 2014, 08:37, вопрос №602328, Аверкиева Надежда, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 02.04.2016