Строительство на арендованной земле в зеленой зоне

Здравствуйте! проконсультируйте пожалуйста и разъясните правовую сторону ситуации.

муниципалитет выдал в аренду участок землт 200 кв м цель использования земли - благоустройство

Арендатор во исполнение условий договора возвел на данном участке мощение, тем самым благоустроив территорию, получил на него свидетельство собственности.

по прошествии времени утверждается новый генплан города, где данный участок поподает под разрешенное использование- коммерция

Арендатор заключает соглашение с администрацией в письменном виде, где администрация переводит землю под коммерцию, выставляет арендатору новую завышенную арендную плату на основании новой кадастровой стоимости участка.

Арендатор хочет построить помещение под магазин на данном участке, но выясняется что участок попадает под зеленую зону и капитального строительства осуществить нельзя..

со слов работнтков архитектуры.

возможно ли арендатору все таки построить магазин на этом участке?

какова законная сторона вопроса?

Капитальное строение? здание из быстровозводимых легких конструкций некапитальное? как то подвести к мощению? Реконструировать что ли?))

спасибо за ответ

, Оксана, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Оксана!

Если есть запрет на строительство капитальных сооружений, значит, строить нельзя. Это само собой понятно. Если игнорируете этот запрет, здание просто снесут. Поэтому самое оптимальное, — построить некапитальное строение, чтобы можно было самому быстро снести в случае принуждения.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Положение об определении функциональных зон в лесопарковых зонах, площади и границ лесопарковых зон, зеленых зон
(утв. постановлением Правительства РФ от 14 декабря 2009 г. N 1007)
С изменениями и дополнениями от:
4 февраля 2011 г., 1 ноября 2012 г.
1. Настоящее Положение устанавливает порядок определения функциональных зон в лесопарковых зонах защитных лесов, площади и границ лесопарковых зон и зеленых зон защитных лесов (далее соответственно — лесопарковые зоны, зеленые зоны).
2. Лесопарковые зоны устанавливаются в целях организации отдыха населения, сохранения санитарно-гигиенической, оздоровительной и эстетической ценности природных ландшафтов.
3. Зеленые зоны устанавливаются в целях обеспечения защиты населения от неблагоприятных природных и техногенных воздействий, сохранения и оздоровления окружающей среды.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12171631/#ixzz44bQGGGfJ

с учетом назначения и того, что зона зеленая, только некапитальные строения. например, парк с палатками и зонами отдыха.

Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана! Разумеется, если вопрос стоит о запрете на возведение капитальных строений, то они не могут быть возведены. вы правильно ставите вопрос о критериях отнесения сооружения к тому или иному виду.

В соответствии с ч. 1 ст. 130 ГК РФ, дающей определение понятию недвижимого имущества, существует несколько оснований для отнесения вещей к категории недвижимости. Во-первых, это земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты. Во-вторых, это все те вещи, которые прочно связаны с землей, и их перемещение без несоразмерного ущерба невозможно.

В соответствии со ст. 1 ФЗ от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" под недвижимостью понимаются все объекты, которые связаны с землей так, что их перемещение без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, жилые и нежилые помещения.
Таким образом, можно сделать вывод: если рассматриваемое сооружение представляет собой отдельно стоящее строение, затраты на перемещение которого значительно превысят его стоимость (то есть его невозможно переместить без причинения несоразмерного ущерба его назначению), следует предположить с немалой долей вероятности, что это капитальное сооружение.

В Вашем случае, полагаю, сооружение капитальным признано быть не может, так как конструктивно имеет именно сборно-разборную конструкции. Вам необходимо исходить именно из этого обстоятельства при отстаивании своих прав и законных интересов.

Так же, Оксана, следует учесть, что каждый субъект федерации имеет свои нормативные акты, касающиеся городской застройки, возведения кап. сооружений и т.д. В основном все они поразительно похожи, несмотря на удаленность субъектов друг от дуга. Если резюмировать, основным техническим признаком " капитальности" сооружения является наличие у него заглубленного фундамента, системы крепежей несущих конструкций, монолитность технического корпуса и т.д. Так же, следует иметь в виду, что с правовой точки зрения этот вопрос раскрывается недостаточно детально, однако судебная практика, сложившаяся в данной связи, сводится к тому, что решающий акцент в данном вопросе принадлежит компетентным заключениям по поводу капитальности сооружения (экспертиза, осмотр уполномоченными органами и их заключения).

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Оксана.

На официальном портале администрации г.Краснодара 25.02.2016 размещена статья следующего содержания:

Сегодня депутаты городской Думы поддержали предложение администрации
города и внесли изменения в Правила землепользования и застройки
в части, касающихся рекреационных зон, а также определили границы
и наименовали восемь зеленых зон в различных микрорайонах города.
— Мы выносим на обсуждение депутатов проект, который направлен на сохранение зеленых
зон на территории города, предотвращение на их территории капитальной
застройки, в том числе объектами общественного питания, торговли,
гостиницами, развлекательными комплексами и другими зданиями, — сказал
в выступлении директор департамента архитектуры и градостроительства
Краснодара Игорь Медведев.
Как пояснил Игорь Медведев, по действующим Правилам землепользования
и застройки в городе существовало 5 видов рекреационных зон — зоны
рекреации (РЗ, РЗ.1, РЗ.2), зоны парков (РП) и зоны зеленых насаждений
общего пользования (РО). Градостроительные регламенты зон РЗ, РЗ.1, РЗ.2
и РП допускали их застройку объектами общественного питания, аптеками,
гостевыми домами, мотелями, развлекательными комплексами, магазинами
и другими объектами капитального строительства.
В соответствиис принятым сегодня решением в Правилах землепользования и застройки
остается 2 вида рекреационных зон — зоны парков (РП) и зоны зеленых
насаждений общего пользования (РО).
К зоне парков отнесены территории всех парков Краснодара — Чистяковская роща,
парк «Солнечный остров», Городской сад и парк Победы, к зоне РО- все
остальные рекреационные зоны, обозначенные на карте градостроительного
зонирования Правил землепользования и застройки.
Принятое сегодня решение предусматривает изменение градостроительных регламентов
для всех рекреационных зон для того, чтобы исключить на их территории
возведение новых объектов капитального строительства.
Кроме этого, сегодня депутаты утвердили границы и наименовали восемь зеленых
зон на территории города. Так, в Прикубанском округе в границах зелёной
зоны, расположенной в районе улицы Вавилова, рядом
со стадионом «Здоровье» появится сквер «Спортивный»,
по ул. Агрохимической № 105–107 — бульвар «Шаляпинский», а по ул. Восточно-Кругликовской — бульвар«Восточный».
В Западномокруге в границах зелёной зоны вдоль береговой линии р. Кубань
(от Тургеневского моста до парка «Рождественский») существующий бульвар
будет называться «Тургеневским».
В Центральномокруге парк около футбольного стадиона «Кубань» будет носить
одноименное название, а Дмитриевский сквер — появится на пересечении
улиц Садовой, Дмитриевской Дамбы и Карасунской Набережной.
Две зеленые зоны обозначены и наименованы сегодня в Калининском сельском
округе — в поселке Краснодарском местный сквер будет носить имя Кирилла
Россинского, а Тихим сквером названа зеленая зона по ул. Благородной,
между ул. Батумской и ул. Эдельвейсов.

krd.ru/novosti/glavnye-novosti/news_25022016_134538.html

Сами новые правила я не нашел но итак очевидно что никакого капитального строительства в зеленых зонах г. Краснодара не допускается. Что касается сооружений некапитального характера то никаких запретов на их сооружение на арендованной земле нет.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

В силу п. 8 ст. 1 ГрКРФ, правила землепользования и застройки — документ градостроительного зонирования, который утверждается нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации — городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга и в котором устанавливаются территориальные зоны, градостроительные регламенты, порядок применения такого документа и порядок внесения в него изменений.

В Вашем городе, также должны быть утверждены Правила землепользования и застройки. На основании заявления заинтересованного лица, в органе местного самоуправления могут рассмотреть вопрос о возможности внесения изменений в данные Правила, в части изменения зоны. Для этого проводятся публичные слушания.

Яна Проничкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! 25 февраля 2016 года были изменены правила землепользования и застройки города Краснодар, стало запрещено строительство капитальных объектов на территории парков и зон зеленых насаждений общего пользования. Принятое решение предусматривает изменение градостроительных регламентов для всех рекреационных зон для того, чтобы исключить на их территории возведение новых объектов капитального строительства.

Таким образом, Вы не можете построить капитальное строение на данном участке. Вы можете только некапитальное строение построить, т. е. временное переносное строение, облегчённого (сборно-разборного) типа без фундамента (например павильоны, киоски, ларьки и т. п.). Удачи Вам!