Может ли быть человек осужден за одно и то же преступление?

Здравствуйте, не могли бы вы мне помочь разобраться в одном вопросе.. Хотелось бы узнать подробнее о "невозможности осуждения дважды за одно и тоже преступление", т.е. если человек совершил преступление (допустим убийство), отсидел за него положенный срок и после выхода уже совершил его, ну то есть убил того же человека за убийство которого уже отсидел, будет ли повторное обвидение и осуждение?

, Алексей, п. Тикси
Евгений Копица
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, да, однозначно будет возбуждено уголовное дело, вынесен приговор и человек, совершивший преступление будет осужден. Т.к. это уже будет не одно и то же преступление, т.к. разное время, место, мотивы, обстоятельства и прочее. Когда в законодательстве закреплено положение о том, что за одно и то же преступление, имеется ввиду буквально — за одно и то же. В описанной вами ситуации человек будет реабилитирован, его оправдают, признают невиновным, а по второму осудят. Возможно будет учтен срок, в течении которого он уже отбывал наказание, но то, что оно последует — это точно. Всего доброго