8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли быть человек осужден за одно и то же преступление?

Здравствуйте, не могли бы вы мне помочь разобраться в одном вопросе.. Хотелось бы узнать подробнее о "невозможности осуждения дважды за одно и тоже преступление", т.е. если человек совершил преступление (допустим убийство), отсидел за него положенный срок и после выхода уже совершил его, ну то есть убил того же человека за убийство которого уже отсидел, будет ли повторное обвидение и осуждение?

01 апреля 2016, 15:47, Алексей, п. Тикси
Евгений Копица
Евгений Копица
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, да, однозначно будет возбуждено уголовное дело, вынесен приговор и человек, совершивший преступление будет осужден. Т.к. это уже будет не одно и то же преступление, т.к. разное время, место, мотивы, обстоятельства и прочее. Когда в законодательстве закреплено положение о том, что за одно и то же преступление, имеется ввиду буквально — за одно и то же. В описанной вами ситуации человек будет реабилитирован, его оправдают, признают невиновным, а по второму осудят. Возможно будет учтен срок, в течении которого он уже отбывал наказание, но то, что оно последует — это точно. Всего доброго

01 апреля 2016, 15:48
2
0
2
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Можно ли повторно осудить человека за совершение одного и того же преступления?
в 2015 г. я два раза привлекался к административной ответственности по ст 12.8 и 12.26 КоАП РФ. Но обжаловав административный материал по ст. 12.8 КоАП РФ в верховном суде постановление и решение судей отменили, адм. дело прекратили. В декабре 2017 г. в отношении меня возбудили у.д. по ст. 264 прим. 1 УК РФ за управление ТС в нетрезвом состоянии ранее подвергнутому адм. наказанию. В основу доказательств по у.д. дознаватель взял во внимание привлечение меня к адм. ответственности в 2015 г. по ст. 12.8 КоАП РФ. Мировой судья меня осудила, апеляционная жалоба оставлена без удовлетворения, но вот когда я подал касационную жалобу в областной суд и предоставил сведения о прекращении адм. материала верховным судом и отмене ранее вынесенных решений мировым и судьёй гор. суда в 2015 г., уголовное дело по ст. 264 прим. 1 УК РФ было прекращено, приговор мирового судьи и решение апеляционной инстанции отменено. Сейчас вновь возбудили в отношении меня у.д. по ст. 264 прим. 1 УК РФ ссылаясь на новые обстоятельства и теперь в основу доказательств по у.д. легло ранее (в 2015 г.) привлечение меня к административной ответственности по ст. 12.26 КоАП РФ. Но какие это новые обстоятельства? В у.д. имелись результаты спец.проверки о привлечении меня к уголовной и административной ответственности, где в строке по 12.8 КоАП РФ не было принятого решения, а по ст. 12.26 КоАП РФ стояла отметка о принятом решении (когда, каким судом, на какой срок лишения в.у. и какой адм. штраф). К тому же в рапортах сотр. ДПС также указывалось о наличии признаков преступления предусмотренного ст. 264 прим. 1 УК РФ так как ранее был привлечён к адм. ответственности по ст. 12.26 КоАП РФ. Всё это результат халатного отношения дознавателя к своим служебным обязанностям и невнимательность судей. Так сейчас решили из за этой ошибки отыграться на мне и вновь осудить меня. Законно ли это? Можно ли возбуждать у.д., повторно осудить человека за совершение одного и того же преступления?
06 января 2019, 11:28, вопрос №2216204, Дмитрий, г. Каменка
6 ответов
Договорное право
Может ли одно и то же лицо быть сразу двумя сторонами в сделке?
Подарок, купленный им на день рождения жены, вызвал новую серию вопросов со стороны сына-студента. - Не очевидно ли, что попытка создать право собственности на эту вещь оказалась неудачной? Остаточные знания на этот раз оказались в наличии, и г-н Иванов возразил: - Но ведь вещи, приобретенные в порядке дарения, становятся собственностью каждого из супругов? - Да, но ведь вещь-то куплена в магазине женатым человеком, а потому в период времени от покупки до дарения была общим имуществом. Сделка дарения, как и всякая сделка одного из супругов, совершена по предполагаемому согласию второго супруга. Но этот же самый супруг является одновременно и контрагентом по сделке. Как же может одно и то же лицо быть сразу двумя сторонами в сделке? Дарителем и одаряемым одновременно? Не должно ли подобное обязательство, едва успев возникнуть, сразу же прекратиться – из-за совпадения должника и кредитора в одном лице?
16 октября 2017, 16:45, вопрос №1782340, Кристина Краснова, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Нарушение принципа "никто не может нести уголовную ответственность 2 за одно и то же преступление"
Здравствуйте! Нужна ваша помощь по принципу "Никто не может нести дважды уголовную ответственность за одно и то же преступление", мне сказали, что было несколько случаев, когда этот принцип был нарушен, я очень удивилась узнав об этом. Так вот/, если вы знаете о таких случаях, пожалуйста расскажите мне. когда, где и почему так произошло. Заранее благодарю.
02 октября 2017, 18:57, вопрос №1768207, Диана, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Возможно ли повторное осуждение за одно и то же преступление?
30.12.2014 г. мировым судом осужден по ч.1 ст.157 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 5% от дохода. Приговор апелляционным постановлением райсуда от 25.03.2015 г.изменен и 08.06.2015 г.снят с учета в связи с применением амнистии, согласно п.4 Постановления Государственной Думы рф от 24.04.2015 года № 6576-6 Однако, 13 февраля 2016 г. повторно привлекается к уголовной ответственности по той же статье - 157 УК РФ. Вопрос: Возможно ли повторное осуждение за одно и то же преступление, хотя после 30.12.2014 г. я пытаюсь частично погасить задолженность по алиментам, так - как постоянной работы нет и регулярной зарплаты не имею.
04 марта 2016, 09:15, вопрос №1168736, зуфар хасанович, г. Уфа
1 ответ
Конституционное право
Вправе ли наказывать дважды за одно и то же нарушение?
Несвоевременное ООО сдала сведения о среднесписочной численности в налоговую, которую нужно сдавать 20 января. Налоговая наказала и ООО штрафом в 200 рублей и составила протокол об административной ответственности на рукводителя организации и суд наказал директора тоже штрафом в 300 рублей. Вправе ли наказывать дважды за одно и то же нарушение?
01 декабря 2014, 07:47, вопрос №636218, Лидия, г. Архангельск
2 ответа
Дата обновления страницы 03.05.2016