Должен ли я выплатить сумму за то, что не получилось вовремя известить страховую компанию о дтп?

здравствуйте. у меня такая беда. не получилось после дтп вовремя известить о нем страховую компанию. сегодня позвонили и сказали что я должен выплатить 36 т.р., хотя у потерпевшего я уверен выплата была гораздо меньше. Ни о каких сроках мне никто не сказал. тем более о том что с меня будут требовать эту выплату да еще и по закону. скажите, есть какой-то выход из ситуации? В суд они пока не подавали.

, Степан, г. Белгород
Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново
сегодня позвонили и сказали что я должен выплатить 36 т.р., хотя у потерпевшего я уверен выплата была гораздо меньше.
Степан

Степан, по звонкам ничего платить не нужно. Страховая компания должна направить Вам письменную претензию с приложением всех документов, подтверждающих требования, включая оценку ущерба.

Ни о каких сроках мне никто не сказал. тем более о том что с меня будут требовать эту выплату да еще и по закону.
Степан

Вы же знаете, что незнание закона не освобождает от ответственности. Каждому водителю просто необходимо прочитать закон об ОСАГО и правила ОСАГО, а также порядок заполнения Извещения о ДТП (так называемого «Европротокола»). Если ДТП у Вас было оформлено без участия сотрудников ГИБДД, то Вы обязаны были в 5-дневный срок направить свой экземпляр Извещения о ДТП в свою страховую компанию. В противном случае СК имеет право после выплаты потерпевшему страхового возмещения предъявить к причинителю вреда требование о возмещении произведенной выплаты в порядке регресса.

скажите, есть какой-то выход из ситуации? В суд они пока не подавали.
Степан

С целью уменьшения своих убытков (хотя бы в части судебных расходов) целесообразно вступить в переговоры с СК о порядке добровольного погашения задолженности. При этом можно добиться рассрочки или уменьшения требуемой суммы. Желаю удачи!