Можно ли работодателя обязать увеличить время на обед?

Здравствуйте! На работе по внутренним правилам трудового распорядка нам выделено 30 минут на обед, но их не хватает. Живу не очень близко от места работы, на работе же нет специального помещения, где можно обедать или попить чай. Хотелось бы знать, имею ли я право попросить директора увеличить обеденный перерыв хотя бы до 1 часа? И, конечно, что делать, если он мне в этом откажет.

, Алексей, п. Тикси
Евгений Копица
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, время для обеденного перерыва устанавливается ст. 108 ТК РФ, в которой указано, что перерыв не должен быть менее получаса, но и не должен превышать двух часов, соответственно в этой части вашим руководством соблюдены нормы законодательства РФ. Индивидуальная продолжительность времени отдыха фиксируется локальными нормами или по соглашению между вами и работодателем. Исходя из этого, работодатель не обязан вам предоставлять больше времени на обед, но, если он не против, вы можете согласовать с ним этот момент и заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, регламентирующее время, предоставляемое на обеденный перерыв