Правомерны ли удержания, если работник не согласен?

Здравствуйте. Вопрос такой, устроилась на работу, думал приняли официально как и говорили, забрали трудовую, спустя время совершенно случайно узнаю, что это не так, меня не осведомили. Никакие договора я не подписывал. Ушел на сессию за свой счёт. По возвращению узнаю что меня уволили, опять же в тихоря, опять же не поставили в известность, а за смены в ноябре не выплатили достаточно большую сумму, ссылаясь на штрафы, о которых при принятии на работу мне опять же не говорили. Имел ли право штрафовать в таком случае работодатель? И если нет, то как можно вернуть заработанные деньги, может письмо в органы отправить? Имею ли право я на это?

, Алексей, п. Тикси
Евгений Копица
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, все неправомерные действия работодателя обжалуются в Государственную инспекцию по труду, а также в суд. Не смотря на то, что договор не оформлялся в письменной форме ( что, кстатит влечет административную ответственость для работодателя), вы были фактически допущены к работе с ведома работодателя, а следовательно, в соответствии со ст. 16,67 ТК РФ, он считатается заключенным. Размер удержаний не может превышать размера одной вашей заработной платы, в противном случае вопрос решается в суде, то же справедливо и в той ситуации, когда работник не согласен с удержаниями. Но для начала вам нужно подготовить, как можно больше доказательств того, что вы действительно работали у данного работодателя — свидетельские показания, документы, ведомости и прочее. От полноты представленных доказательств зависит успех вашего дела. Направьте работодателю претензию с требованием о выплате заработной платы в полном объеме в связи с тем, что вы не согласны с произведенными удержаниями. При отказе или не получении ответа — исковое заявление в суд.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
ссылаясь на штрафы, о которых при принятии на работу мне опять же не говорили. Имел ли право штрафовать в таком случае работодатель? И если нет, то как можно вернуть заработанные деньги, может письмо в органы отправить? Имею ли право я на это?
штрафов по тк рф -нет и не может быть — целый букет нарушения тк рф с их стороны- обращайтесь в гострудинспекцию — их проверят ответственность за нарушения тк рф -в кодексе. на будущие требуйте оформленный договор о приеме на работу на руки — обязаны выдать вам ваш экземпляр Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.27]

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

статья 67. Форма трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 67]

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.