8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформить сделку при купли-продаже квартиры, находящейся в собственности менее 3-х лет?

Добрый день! Подскажите пожалуйста,мой отец продает квартиру, которая находится в собственности менее 3-х лет и должен заплатить налог государству, но при этом он покупает другую квартиру и так же может воспользоваться возвратом налога при покупке жилья. Возможно ли сделать взаимозачет и чтобы ни он не платил и государство не возвращало эти проценты? Буду очень благодарна за консультацию!

01 апреля 2016, 13:42, Татьяна, г. Волгоград
Инесса Дышлевич
Инесса Дышлевич
Юрист, г. Ангарск

Добрый день. Налоговый кодекс не предусматривает возможности взаимозачета в вашей описанной ситуации. Более того, речь может идти об одновременном декларировании дохода (в 2017) с продажи и использовании вычета на приобретение квартиры, если сделки эти будут в одном налоговом периоде т.е. в текущем году 2016. В вашем случае необходимо рассчитать насколько выгодно легальное оформление сделки, т.е. соотношение НДФЛ 13% с продажи (в вашем случае исчисление по старой схеме, действующей до 01.01.16) и суммой налогового вычета на приобретение, исходя из стоимости цены по сделке приобретаемой квартиры взамен. Если «зачет» в «О» арифметически не выходит, то есть смысл декларацию подать по расходам (за сколько продаваемую квартиру купили за столько ее и продали, т.е. нет дохода не налога, реч идет о суммах в договоре для регистрации). При этом в 2016 году в договоре на приобретаемую квартиру желательно указывать полную стоимость, поскольку срок владения для ее продажи без налога увеличен до 5 лет и дополнительно изменен порядок исчисления налога с учетом разницы (при ее наличии) с текущей кадастровой стоимостью (плюс установленный коэффициент в вашей территории).

01 апреля 2016, 14:22
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Материнский капитал
Возможно ли продать квартиру и купить другую, изьежав уплаты 13%, так как квартира в собственности менее 3-х лет
Здравствуйте! В ипотеку куплена квартира, часть ипотеки погашена за счёт мат. капитала, но доли ещё не выделены. Соответственно квартира в собственности менее 3-х лет. Возможно ли продать квартиру и купить другую, изьежав уплаты 13%, так как квартира в собственности менее 3-х лет.
26 февраля, 07:13, вопрос №2995123, Татьяна, г. Смоленск
1 ответ
Налоговое право
Какие разделы 3-НДФЛ нужно заполнить при продаже квартиры в собственности менее 3 лет неработающему пенсионеру?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, какие разделы нужно заполнить при продаже квартиры, в собственности менее 3-х лет, цена более миллиона, неработающий пенсионер.
26 марта 2017, 10:01, вопрос №1585398, Оля, г. Усть-Илимск
1 ответ
Налоговое право
Как рассчитать налог при продаже квартиры в собственности менее 3 лет и покупке другой?
Как рассчитать налог при продаже квартиры (в собственности менее 3-х лет) и одновременной покупки. Два собственника (один из них несовершеннолетний) ?
28 января 2017, 10:56, вопрос №1516381, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Налог с продажи квартиры в собственности менне 3-х лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Будет ли взыматься налог с продажи квартиры в собственности менее 3-х лет если планируется сразу покупка квартиры больше стоимости и площади? Спасибо.
27 января 2015, 13:02, вопрос №704688, Антонина, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Продажа квартиры (в собственности менее 3-х лет)
Добрый день! Пожалуйста, помогите разобраться. Квартира была в собственности менее 3-х лет, продана за 1470000 руб., новая квартира (новостройка) была приобретена за 1420000 руб., но в договоре указана сумма 1137000 руб. (так выгодно застройщику). В следующем году мне нужно будет подавать налоговую декларацию и уплатить налог с разницы продажи и покупки. Квартира в черновой отделке, придется еще вложить много денег, можно ли приложить документы по покупке стройматериалов и стоимости отделочных работ для увеличения стоимости квартиры и уменьшения налога. Что можно сделать? Спасибо
24 сентября 2014, 12:27, вопрос №566891, Ольга, г. Киров
1 ответ
Дата обновления страницы 04.05.2016