8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание задолженности банком за не использованную кредитную карту

Банк русский стандарт навязал кредитную карту. Ею не воспользовались и не собираемся. При этом сотрудники банка самостоятельно активировали карту без согласия клиента. На данный момент банк постоянно звонит и требует погасить задолженность по страховому сбору. По началу платили так как не знали что платим за кредитную карту. Но потом выяснилось что они требуют деньги за страховой сбор карты. Должны ли мы заплатить данный сбор если картой не пользуемся и сами ее не активировали?

01 апреля 2016, 12:52, Алексей, г. Череповец
Надежда Кодочигова
Надежда Кодочигова
Юрист, г. Волгоград

Конечно это все незаконно. При следующем звонке посоветуйте обратиться в суд и объясните им, что больше платить вы не намерены.

01 апреля 2016, 12:58
0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Череповец

Советовали. Не помогает. Все равно продолжают звонить мне и родственникам. Ссылаются на то что "Раньше же вы платили".

01 апреля 2016, 13:05
Консультация юриста бесплатно
Екатерина Саблина
Екатерина Саблина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей, добрый день. Никто кроме Вас активировать карту не имел права. Если всё как Вы говорите, Вы ничего не подписывали и банк активировал карту без Вашего согласия, то стоит обратиться в правоохранительные органы

01 апреля 2016, 13:08
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я на основании постановления о взыскании задолженности с Неня, расторгнуть кредитный договор с банком во избежание начисления процентов по сумме?
Добрый день! Если банк подал в суд на взыскание просроченной задолженности и суд удовлетворил иск банка. Могу ли я на основании постановления о взыскании задолженности с Неня, расторгнуть кредитный договор с банком во избежание начисления процентов по сумме?
15 марта, 04:39, вопрос №3007824, Надежда, г. Москва
2 ответа
900 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Суд с банком по договору кредитной карты от 2008 года, оплаченной в 2011 году
В середине 2008 году Гражданин заключил договор с банком "А" на получение кредитной карты с лимитом 60 000 рублей. Денежные средства по данной карте были выплачены банку к началу 2011 года. Однако Гражданин не взял справку о погашении кредита, счет не закрыл. Банк "А" с Гражданином не связывался, никаких требований не выставлял. В 2014 году правопреемником банка "А" стал банк "Б" (путем сложных операций трехкратного переименновывания и смены формы юр.лица). Банк "Б" также с Гражданином не контактировал, уведомлений не направлял. Стоит учесть, что Гражданин все это время проживал по прописке (адрес которой был указан в договоре с банком "А"). На январских праздниках в 2019 году Гражданину поступило СМС от Сбербанка, на карту которого поступает з/п, о списании 50% средств по судебному приказу. Гражданин сразу же, в первый рабочий день января отправился в мировой суд, где узнал, что Банк "Б" в конце 2017 года получил судебный приказ на 130 000 рублей по задолженности Гражданина по договору кредитной карты от 2008 года с тем самым банком "А". Приказ был отменен Гражданином. В апреле 2019 года банк "Б" обратился уже в городской суд с иском о взыскании задолженности, предоставив в качестве доказательств: - копию договора от 2008 года - выписку по счету с 2008 по 2019 (где почти каждый месяц фигурировали какие-то операции, расшифровать которые из выписки невозможно ни Гражданину, ни суду, описание операций сводится к "дебет/кредит счета") - расчет задолженности за период (внимание) с 2014 года по 2019 год, опустив в расчете период с 2008 по 2014 год. Из расчета не ясно (и Суд с этим согласился), в какой период образовалась задолженность. Гражданин (ответчик) предоставил суду отзыв, в котором указал на несогласие с исковыми требованиями в полном объеме и считает кредит выплаченным с 2011 года. В качестве доказательств Ответчик представил: - расчет и платежные поручения, подтверждающие эти выплаты - справку из ИФНС по состоянию с 2013 по 2019 год о закрытых и открытых счетах в Банках России, где информация о счете в Банках "А" и "Б" отсутствует, из чего можно сделать вывод, что к 2013 году этих счетов уже не было. ИФНС может предоставить информацию только с 2013 года - когда начала вести такой реестр. Ответчик Сообщил суду, что карта по договору от 2008 года имела срок действия 3 года, более не перевыпускалась, Ответчиком получена не была и соответственно не использовалась. Ответчик обратился к Суду с просьбой истребовать у Истца первичные учетные документы, согласно которым Истец вносил сведения в выписку, на что Истец ответил отказом. Корректный расчет задолженности с 2008 по 2019 Истец также не предоставил, проигнорировав запрос Суда. После двух заседаний, на которых присутствовал только Ответчик, Суд принял решение иск удовлетворить, с устной формулировкой, что Ответчик не доказал, что не пользовался картой в период с 2011 года по 2019 год, не обратив внимание на доказательства Ответчика, что по данным ИФНС данный счет отсутствует в реестре, что выписка Истца ничем не подкреплена, что расчет некорректен. Решение еще не готово, ждем его и подаем апелляцию. Уважаемые Господа Юристы, что Вы бы посоветовали в данной ситуации. На что стоит обращать внимание вышестоящего суда, чтоб решение Городского Суда было отменено?
11 июня 2019, 17:45, вопрос №2394266, Роман, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Кредитование
Что делать, если банк не уничтожил кредитную карту по моей просьбе?
Я погасил задолженность по кредитной карте 4 года назад и попросил банк уничтожить карту и закрыть счет, что они при мне и сделали (сотрудник банка при мне порезала карту). В этом году я обнаружил, что у меня имеется просроченная задолженность по карте, которая уже не действительна. Задолженность была начислена после закрытия счета и уничтожения карты! Как поступить в этой ситуации?
05 марта 2019, 08:08, вопрос №2281313, Андрей, г. Брянск
1 ответ
Взыскание задолженности
Правомерно ли списывание задолженности банком с другой кредитной карты?
Здравствуйте. Ситуация следующая - Сбербанк выиграл суд с нами на взыскание непогашенной задолженности по кредитной карте. далее он поступает следующим образом - на еще одной кредитнойкарте кооторую мы исправно погашаем обазовалась небольшая переплата порядка 3 тыс. руб. которую Сбербанк списал в счет погашения судебной задолжености и продолжает излишки оплаты по действующей кредитной карте списыватьв пользу той судебной задолжености и при этом сегодня пришло письмо от ФССП о начало процедуры исполнительного производства. Вопрос: правмерно ли действие Сбербанка при обращении по взысканию задолжености и на кредитную карту и в ФССП и каким образом и кем тогда будет регулироваться и учитываться погашение задолжености????
19 июля 2017, 15:25, вопрос №1700673, Александр, г. Оренбург
2 ответа
Взыскание задолженности
Взыскание задолженности за годовое обслуживание кредитной карты, которая не была использованна
Добрый день! Год назад оформила в баке кредитную карту. Прошёл год, но я так ей ни разу и не воспользовалась. Оказывается у моей карты был льготный период использования без комиссии, об этом я узнала, только тогда,когда на телефон мне пришло уведомление о том, что я должна банку за годовое обслуживание 3 400. Средства были списаны с кредитной карты. Я в шоке, так как не готова к таким суммам и собиралась закрывать эту карту вовсе. Теперь, не пользовавшись этой картой вообще,я ещё и должна осталась.!!!! Я эту карту не активировала, средств с нее не снимала, ей нигде не расплачивалась, но оператор банка утверждает, что моя карта активирована. Что мне делать..куда бежать...Ведь платить за "воздух" совсем не хочется, тем более, что я им "не дышала"
30 марта 2015, 13:06, вопрос №782943, Анна, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 04.05.2016