Получение права собственности в не сданном доме

В 2012 году купили квартиру в строящемся доме в ипотеку по договору уступки. Договор зарегистрирован. Сдать должны были в марте 2013. В настоящее время дом достроен, но не сдан. Из замечаний осталось одно - 18 этаж (по проекту он должен быть чердаком, по факту - жилой). Застройщик ничего исправлять не собирается, с 2014 года не платит коммунальные платежи. При этом утверждает, что подавать на банкротство не собирается. Что лучше нам предпринять, чтобы не остаться в итоге ни с чем?

, Александра, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Александра.

А сдавать то дом собирается застройщик?

Александра
Клиент, г. Москва

Он говорит, чтобы дольщики не переживали, что все будет хорошо. Но первый раз замечания стройнадзора он получил в июле 2015, и как-то не торопился исправлять. В сентябре-октябре администрация города утверждала, что состоятельности застройщика хватит где-то на полгода... Дом на треть заселен, в том числе и частично 18 этаж, люди платят коммунальные платежи каким-то сторонним фирмам, которые постоянно меняются, но долги за коммунальные услуги не уменьшаются.

Он говорит, чтобы дольщики не переживали, что все будет хорошо. Но первый раз замечания стройнадзора он получил в июле 2015, и как-то не торопился исправлять. В сентябре-октябре администрация города утверждала, что состоятельности застройщика хватит где-то на полгода… Дом на треть заселен, в том числе и частично 18 этаж, люди платят коммунальные платежи каким-то сторонним фирмам, которые постоянно меняются, но долги за коммунальные услуги не уменьшаются.
Александра

Вы можете взыскать неустойку за нарушения обязательств застройщиком, но получится ли реально взыскать, сложно сказать.

Виталий Наумов
Адвокат, г. Москва

Александра, здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд о признании права собственности на объект долевого строительства.

Исковое заявление подается в суд по месту нахождения объекта недвижимости.

Для подготовки искового заявления необходим договор с застройщиком, подтверждение оплаты по данному договору. Желательна переписка с застройщиком и документы, подтверждающие фактическое завершение строительства.

Обращайтесь! Буду рад помочь Вам!