Как можно заменить бракованный телевизор?

Несколько месяцев назад я приобрела телевизор для подарка на день рождения. Он оказался неисправным и после сервисного обслуживания я с актом о невозможности го отремонтировать обратилась в магазин .Там мне ответили ,что могут поменять только на такую модель или вернуть деньги. Такой модели у них нет и ,говорят, вряд ли будет. Мне деньги брать не выгодно , т.к. я сейчас не смогу купить такой телевизор и тогда я приобретала по скидкам( 2400-1600) по . В магазине есть телевизоры по 2400 и с такой же диагональю , но модель ,конечно ,другая. Неужели я не имею права поменять телевизор?

, Валерия, Ямполь
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

вправе:

  • требовать возврата уплаченной за такой товар суммы

(+ возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения (согласно п.4 ст.24 ЗоЗПП))
либо

  • предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены

с уважением,

Елена