8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Могу ли я оформить льготную пенсию?

Здравствуйте. Меня зовут Марина мне 47 лет. У меня ребенок инвалид детства. Инволидность сняли в 18 лет группу ни какую не дали. Могу ли я оформить льготную пенсию?

, Марина, г. Томмот
Меня зовут Марина мне 47 лет. У меня ребенок инвалид детства. Инволидность сняли в 18 лет группу ни какую не дали. Могу ли я оформить льготную пенсию?
Марина

Добрый день!

В соответствии с ФЗ «О страховых пенсиях» (ст. 32) страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

Таким образом, Марина, Вы имеете право на досрочную пенсию (с 50 лет), если Ваш страховой стаж не менее 15 лет.

Удачи Вам!

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Могу ли уити на пенсию по смешанному стажу в звании полковника, возраст 55 лет, 18 лет полицейский стаж, 10 гражданский
Могу ли уити на пенсию по смешанному стажу в звании полковника, возраст 55 лет, 18 лет полицейский стаж, 10 гражданский и учеба 2.5 года(50%)
, вопрос №4965507, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мне 44 года, мой сын погиб на СВО могу ли я получать пенсию, по потере кормильца и какие выплаты и льготы положены мне?
Мне 44 года, мой сын погиб на СВО могу ли я получать пенсию, по потере кормильца и какие выплаты и льготы положены мне?
, вопрос №4963284, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите, пожалуйста, могу ли оформить пособие на детей до 17 лет работая на госслужбе?
Подскажите, пожалуйста, могу ли оформить пособие на детей до 17 лет работая на госслужбе?
, вопрос №4961415, Марианна, Димитровское

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У меня погиб муж на СВО (контрактник), могу ли я оформить вторую пенсию по потере кормильца и получать одновременно две пенсии
Здравствуйте. Я получаю пенсию по инвалидности 3 группы (бессрочно), мне 43 года. У меня погиб муж на СВО (контрактник), могу ли я оформить вторую пенсию по потере кормильца и получать одновременно две пенсии.
, вопрос №4961325, Марина, г. Рязань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Имеет ли муж на льготную пенсию
Добрый вечер. Мой муж 1968 года рождения, родился в городе Коростень, Житомирской области.имеет удостоверение гр.который постоянно работал или работает, либо проживает или проживал в зонах гарантированного добровольного отселения в 1986-93 г. (Категория 3) Гербовая печать Житомирская область государственная администрация. Предъявитель имеет право на льготы и компенсации, установленные Законом УССР. О статусе и социальной защиты граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, для лиц, которые постоянно работают или работали , либо поживают или проживали на территориях зон и гарантированного добровольного отселения ( плотность загрязнения почвы цезием -137 от 5 Ки. Дата выдачи 24.03.1993г. удостоверение на украинском языке, натариально переведено. В 22. 05.1986г. закончил в Коростене профис анальное училище 22.05.86г. - 14.06 .88г. служба в в армии в Беларусии. С 10.10.1988г. -01.07.89г.работал в Коростене. 01.09.89- 01.03.92г учеба в Житомирском техникуме. 04.05.92г. - 4.01.94г работал в Коростене.( Подтверждение дипломы и трудовая книжка.Имеет ли муж на льготную пенсию . В пенсионном фонде сказали , что удостоверение надо переделывать на российское , и надо справку на каком основании выдано удостоверение.За ранее вам признательна.
, вопрос №4960696, Наталья, г. Ставрополь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 04.05.2016