8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я оформить льготную пенсию?

Здравствуйте. Меня зовут Марина мне 47 лет. У меня ребенок инвалид детства. Инволидность сняли в 18 лет группу ни какую не дали. Могу ли я оформить льготную пенсию?

01 апреля 2016, 09:23, Марина, г. Томмот
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Меня зовут Марина мне 47 лет. У меня ребенок инвалид детства. Инволидность сняли в 18 лет группу ни какую не дали. Могу ли я оформить льготную пенсию?
Марина

Добрый день!

В соответствии с ФЗ «О страховых пенсиях» (ст. 32) страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

Таким образом, Марина, Вы имеете право на досрочную пенсию (с 50 лет), если Ваш страховой стаж не менее 15 лет.

Удачи Вам!

01 апреля 2016, 15:27
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Могу я оформить льготную педагогическую пенсию?
я инвалид второй группы(бессрочно) - учитель. в этом году выработала льготный стаж, могу я оформить льготную педагогическую пенсию
06 ноября 2019, 07:16, вопрос №2577416, Наталья, г. Ставрополь
1 ответ
Пенсии и пособия
Имею ли я право оформить льготную пенсию?
Добрый день! У меня в этом году будет выработан льготный стаж учителя -25 лет. Последние 3 года я работаю на муниц службе, совмещая работу учителя (18 ч). Могу ли я оформить льготную пенсию и продолжить работу муницип служащим?
22 февраля 2019, 02:20, вопрос №2269388, Лидия, г. Карпинск
2 ответа
Военное право
Могут ли лишить льготной пенсии и уволить по статье?
при получении рапорта на увольнение по льготной пенсии с указанным в нем числе могу ли я не выходить на службу после того числа указанного в рапорте даже если этот рапорт типо утерялся у них и не подписан начальником(начальник только написал резолюцию о проведении беседы со всеми его замами)чем это грозит?могут ли лишить льготной пенсии и уволить по статье?или лишить каких либо выплат?
29 марта 2018, 06:19, вопрос №1949971, Артур, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Пенсии и пособия
Могу ли я оформить льготную пенсию в 55 лет?
Общий стаж работы 35 лет. Из них работал в вспомогательном флоте 17 лет. Первые 10 лет электриком судовым, судно не электроход. 7 лет на должности электромеханика. Могу ли я оформить льготную пенсию в 55 лет. С уважением Александр.
02 апреля 2016, 05:37, вопрос №1204677, Александр, г. Нарьян-Мар
3 ответа
Пенсии и пособия
Будет ли влиять на размер пенсии категория, по которой оформлена льготная пенсия?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, будет ди влиять на размер пенсии категория, по которой будет оформлена льготная пенсия? Я проработала на флоте в плавсоставе более 10 лет, общий стаж 28 лет, имею двоих детей, один из которых инвалид детства 1 группы. Если льготная пенсия будет оформлена как матери ребенка инвалида, будет ли учитываться заработная плата плавсостава и стаж в 28 лет? Спасибо.
03 сентября 2015, 20:20, вопрос №964142, Марина, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 04.05.2016