8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Порядок действий при взыскании задолженности с подрядчика

ген подрядчик не платит нашей компании за закрытые еще в ноябре 2015г работы перед Роснефть.Роснефть уже расчиталась с 90дней отсрочки, знаем, что у ген подрядчика арестовывался счет.....директора найти не можем......с чего начинать узнавать,что с компанией, счетами и начинать как и каким образом возвращать свои деньги palyona@mail.ru

01 апреля 2016, 09:03, Алена, г. Ангарск
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Проверьте компанию по открытым базам для начала: егрюл, КАД, банкротства, исполнительные производства.

Ну а дальше — в зависимости от того, что найдете. Если организация не в процессе банкротства, обращайтесь в суд за взысканием задолженности. Если начато банкротство, то включайтесь в реестр кредиторов.

01 апреля 2016, 09:57
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Необходимо ли соблюдать досудебный претензионный порядок при взыскании долга?
необходимо ли соблюдать досудебный претензионный порядок при взыскании задолженности по договору оказания услуг в порядке искового производства?(получение высшего образования)
12 марта 2018, 08:13, вопрос №1931736, Альберт, г. Санкт-Петербург
2 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Возмещение убытков при взыскании задолженности за ЖКУ в приказном производстве
Здравствуйте! В связи с внесением изменений с 01 июня 2016 года в ГПК РФ взыскание задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг производится в приказном порядке, если задолженность не превышает 500 000,00, а свыше 500 000,00 в исковом порядке. При вынесении судебного приказа мировой суд вправе взыскать только сумму основного долга и пени, а услуги представителя (или убытки, или незапланированные управляющей организацией или ТСЖ расходы на взыскание дебиторской задолженности) в приказном производстве не взыскиваются. Я по договору оказания юридических услуг работаю с управляющими организациями и ТСЖ по взысканию дебиторской задолженности, сейчас готовлю отдельное исковое заявление о взыскании стоимости моих услуг с физического лица в пользу управляющей организации и ТСЖ (2 500,00 за один лицевой счет), но в нашем городе уже сформирована судебная практика, по которой мировой суд и впоследствии городской суд отказывают в возмещении убытков (расходов), которые вынуждена была оплатить управляющая организация или ТСЖ при взыскании дебиторской задолженности. В управляющих организациях и ТСЖ с которыми я работаю нет штатных юристов, которые бы в соответствии со своими должностными обязанностями обязаны были бы работать с неплательщиками, затраты на взыскание дебиторской задолженности не включены в тариф на содержание и текущий ремонт и в управленческие расходы, т.е. являются прямыми убытками при управлении домом. В соответствии с условиями заключенного договора оказания юридических услуг я выступаю как Исполнитель, который: - проводит полный финансовый и правовой анализ по лицевым счетам, переданным в работу для взыскания дебиторской задолженности; - определяет периоды и суммы к взысканию основного долга и пени; - оформляет расчет к заявлению о вынесении судебного приказа по оплате жилого помещения и коммунальных услуг; - формирует копии документов, прикладываемых к заявлению о вынесении судебного приказа по оплате жилого помещения и коммунальных услуг; - уточняет правовую принадлежность жилых и нежилых помещений в Росреестре и ГУП «Камчатское краевое БТИ» (приватизированное, государственное или муниципальное жилое (нежилое) помещение), устанавливает переход права собственности и с его учетом устанавливает персональные данные должника; - направляет в управляющую организацию сведения для внесения изменений в лицевые счета в случае смены собственника или нанимателя, сверяет на основании полученной выписки из ЕГРН площадь жилого помещения, которая указана в лицевом счете и используется для расчета; - анализирует информацию, указанную в выписке из ЕГРН или в справе из ГУП «Камчатское правое БТИ» о несовершеннолетних долевых собственниках и направляет запрос в Агентства записи актов гражданского состояния Камчатского края о предоставлении информации по законным представителям несовершеннолетних долевых собственников; - анализирует информацию, указанную в копии по-квартирной карточки и определяет правовую позицию для взыскания: с собственника, с собственника и солидарно с зарегистрированных граждан, с нанимателя, с нанимателя и солидарно с зарегистрированных граждан, с фактически зарегистрированных граждан при отсутствии информации о праве собственности на жилое помещение; - на основании сведений, указанных в копиях по-квартирных карточек, актуализирует информацию по количеству зарегистрированных граждан; - оформляет юридические заключения в случае невозможности взыскания дебиторской задолженности, ведет сводный реестр по взысканию дебиторской задолженности. Это не представительские расходы, а фактически выполняемая работа по подготовке документов в суд, финансовому анализу и сопровождению. Помогите, пожалуйста, сформировать правовую позицию по взысканию убытков (расходов) управляющей организации и ТСЖ, связанных с взысканием дебиторской задолженности или поделитесь положительной судебной практикой по этому вопросу. Спасибо. Татьяна
15 июня 2017, 06:37, вопрос №1667726, Татьяна, г. Петропавловск-Камчатский
15 ответов
ЖКХ
Законно ли данное письмо о взыскании задолженности по оплате жилого помещения?
Добрый день. Вчера от ТСЖ все жильцы получили вот такое письмо. Подскажите законы ли данные действия? С 1 июня 2016 года, со вступлением в силу изменений в Гражданский процессуальный кодекс РФ, упрощается процедура взыскания задолженности за жилищно-коммунальные услуги. Так статья 122 ГПК РФ дополнена основаниями, при которых выдается судебный приказ. Например: заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг; заявлено требование о взыскании обязательных платежей и взносов с членов товарищества собственников жилья или строительного кооператива. Судебный приказ – это постановление, которое выносится судьей без вызова сторон по имеющимся документам по взысканию обязательных платежей, какими является плата за жилищно-коммунальные услуги. Судебный приказ одновременно является исполнительным документом, который предъявляется в службу судебных приставов. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд. В связи с несвоевременной оплатой по квитанциям жителями дома, а именно -оплата производиться с опозданием от 1 до 12 месяцев например : квартплата за январь оплачивается в марте, за февраль в апреле и т.д. , а потом переходит на следующий год , ТСН так же вынуждено постоянно задерживать платежи ресурсоснабжающим организациям и организациям предоставляющим услуги ТСН и, в месте с текущими расходами постоянно оплачивать расходы по предыдущим периодам . Подобные задержки делают невозможным осуществление деятельности ТСН в рамках Устава, а так же несвоевременная оплата счетов за обслуживание – это нарушение прав других собственников (жильцов) дома, за счёт которых содержится и эксплуатируется в том числе собственность, «должников». Необходимость взыскания задолженности в судебном порядке вызвана обязанностью ТСН в полном объёме и вовремя выполнять принятые на себя обязательства перед другими собственниками дома, которые в большинстве своем своевременно оплачивают счета и соответственно вправе требовать проживания в чистом, технически исправном и безопасном доме. Правление ТСН вынесло решение: С 01.09.2016г., 15-го числа месяца следующего за месяцем в котором начислена квартплата , ежемесячно составлять, и подавать списки на взыскание задолженности (вынесение судебного приказа), по всем лицевым счетам с задолженностью свыше 1-го месяца. При обращении в суд, помимо суммы долга, будут предъявлены требования по оплате процентов за пользование чужими денежными средствами, расходов по оплате государственной пошлины, судебных издержек.
25 августа 2016, 11:51, вопрос №1356767, Сергей, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Договорное право
Порядок расторжения договора найма в одностороннем порядке с взысканием задолженности
Добрый день! Поясните, пожалуйста,порядок расторжения договора найма в одностороннем порядке с взысканием задолженности. Ситуация следующая: сдала квартиру 01,08,15г по договору найма сроком на пол года,до 01.02.16. оплата авансом за месяц вперед. На сегодняшний день не оплачен уже прошедший месяц - декабрь. Квартиранты тел.отключили,на контакт не выходят,о намерении расторгнуть договор не сообщали и квартиру не сдали. По договору предусмотрен штраф в размере 1% в день в случае просрочки платежа. Какие варианты и сроки расторжения договора в одностороннем порядке,как взыскать задолженность и по какой период будет считаться,что квартира не сдана , с момента подписания обратного акта приема-передачи или по окончании срока действия договора? Как взыскать задолженность, куда подавать иск и т.д? Заранее Спасибо за ответы!
27 декабря 2015, 12:20, вопрос №1085301, Альбина, г. Самара
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Иск о взыскании задолженности и расторжении договора
Добрый день! Такая ситуация: подрядная организация А заключает договор на выполнение работ для заказчика Б. Работы были выполнены, деньги перечислены в полном объеме. От подрядчика А были переданы акты выполненных работ, заказчик Б отказался их подписывать устно ссылаясь на некачественную работу, подрядчик согласился переделать, но не переделал в связи с различными факторами. Прошло 8 месяцев, сейчас Б подал иск на А о взыскании задолженности и расторжении договора. Вопрос к бывалым, как Подрядчику А защититься? Прикрепляю договор и определение суда для лучшего понимания картины! Благодарю за четкие ответы!
14 августа 2015, 11:28, вопрос №940973, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
42 ответа
Дата обновления страницы 04.05.2016