Можем ли мы претендовать на расширение нашей жилплощади за счет МО РФ

"Здравствуйте. Мой муж военнослужащий-контрактник. Общий стаж службы в армии 19 лет. У нас с ним двое детей. Жилье нам не предоставлялось, на очередь не вставали. В 2012 году мы покупали 2-комнатную квартиру (46 кв.м.) (сами брали ипотеку в сбербанке как обычная гражданская семья). Погасили ипотеку материнским капиталом. В итоге, квартира у нас поделена на 4 равные части. Муж свою долю мне подарил. Соответственно, квартира в собственности у меня (1/2) и у детей (1/2). Все мы прописаны в этой квартире. У мужа в собственности недвижимости нет, но он включен в договор социального найма в квартире отца, который, в свою очередь, тоже получал жилье от МО РФ как военнослужащий. Можем ли мы претендовать на расширение нашей жилплощади за счет МО РФ, каким способом и как это можно сделать? Заранее благодарю за ответ!"

, Наталья, г. Ковров
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Наталья.

Поскольку Вы с мужем не в разводе указанная квартира — Ваша будет учитываться при определении нуждаемости мужа в жилье.

Также будет учитываться и доля мужа в квартире отца.

Если указанных площадей меньше учетной нормы площади жилья в населенном пункте по месту службы мужа, то муж по достижении выслуги 20 лет может быть признан нуждающимся в обеспечении жилым помещением по последнему месту службы (выплату жилищной субсидии)

Если по месту службы у Вас с мужем нет жилья, то Вы имеете право на служебное жилое помещение на период службы.

С уважением! Г.А. Кураев