8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можем ли мы претендовать на расширение нашей жилплощади за счет МО РФ

"Здравствуйте. Мой муж военнослужащий-контрактник. Общий стаж службы в армии 19 лет. У нас с ним двое детей. Жилье нам не предоставлялось, на очередь не вставали. В 2012 году мы покупали 2-комнатную квартиру (46 кв.м.) (сами брали ипотеку в сбербанке как обычная гражданская семья). Погасили ипотеку материнским капиталом. В итоге, квартира у нас поделена на 4 равные части. Муж свою долю мне подарил. Соответственно, квартира в собственности у меня (1/2) и у детей (1/2). Все мы прописаны в этой квартире. У мужа в собственности недвижимости нет, но он включен в договор социального найма в квартире отца, который, в свою очередь, тоже получал жилье от МО РФ как военнослужащий. Можем ли мы претендовать на расширение нашей жилплощади за счет МО РФ, каким способом и как это можно сделать? Заранее благодарю за ответ!"

Показать полностью
, Наталья, г. Ковров
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Наталья.

Поскольку Вы с мужем не в разводе указанная квартира — Ваша будет учитываться при определении нуждаемости мужа в жилье.

Также будет учитываться и доля мужа в квартире отца.

Если указанных площадей меньше учетной нормы площади жилья в населенном пункте по месту службы мужа, то муж по достижении выслуги 20 лет может быть признан нуждающимся в обеспечении жилым помещением по последнему месту службы (выплату жилищной субсидии)

Если по месту службы у Вас с мужем нет жилья, то Вы имеете право на служебное жилое помещение на период службы.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я получить копию договора об открытии счета в СБЕР банке
Здравствуйте! Могу ли я получить копию договора об открытии счета в СБЕР банке. МУП "ГРОЗ-АКВА"
, вопрос №4097808, Катаев Асланбек Молдыевич, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я претендовать на выплату молодому специалисту?
Здравствуйте, мне 38 лет. В этом году получаю диплом учителя, но с сентября уже работаю. Могу ли я претендовать на выплату молодому специалисту? Сейчас в закон внесены новые поправки( 22.04.24) и если я правильно поняла ограничения по возрасту убрали.
, вопрос №4097731, Татьяна Сергеевна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Могу ли я уволитьс по окончании срока действия контракта
Добрый день. Мне 52 года. Заключил контракт на один год с МО 30 мая 2023 года. Могу ли я уволитьс по окончании срока действия контракта.
, вопрос №4097639, Александр, г. Москва
Семейное право
Или могу ли я тоже подать в суд, что нам вообще должны выдать квартиру?
У нас была бабушка опекуном, ей выдавали государственную квартиру , сейчас бабушки не стало , квартиру соц найм переделали на внука (который был под опекой ) , и объявился сын бабушки , подал в суд что с него списывали долги по коммунальным услугам , и он хочет прописаться в квартиру , и поэтому внуку отказали в приватизации квартиры. Как быть ? Вообще они обязаны всем кто под опекой выдавать квартиры , нас 3 было под опекой , старшей выдали квартиру , нам с братом сказали не выдают потому что будет эта квартира нам , а тут объявился ее сын и не дают приватизировать пока не закончится суд . Может ли он претендовать на квартиру ? Или могу ли я тоже подать в суд , что нам вообще должны выдать квартиру ?
, вопрос №4097626, Диана, г. Бородино
Военное право
Могу ли я перевестись в другую вч, и как это сделать?
Здравствуйте. Через два месяца заканчивается контракт. Как я понимаю, у меня контракт с МО и конкретной вч. Могу ли я перевестись в другую вч, и как это сделать?
, вопрос №4097232, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 04.05.2016