8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Выплаты более 50% от зарплаты

У меня трое несовершеннолетних детей.

Один от первого брака и двое от второго.

В феврале суд присудил мне выплачивать 1/4 от доходов на первого ребенка. Документы о двух других детях я предоставил но таково было решение суда.

В марте другой суд присудил выплачивать алименты на следующих двоих детей по 1/6 на каждого, итого 1/3.

Исполнительный лист бывшая супруга подала через приставов на работу и ей сейчас уже уходит 25%.

Следующий исполнительный лист на 33% я предал в бухгалтерию сам с заявлением матери детей.

Однако бухгалтерия отказывается перечислять ей 33% мотивируя это тем, что тогда выплаты алиментов превысят 50%. При этом бухгалтерия собирается перечислять второй супруге только 25%, а недостающие 8% якобы будут копиться как мой долг. Где они будут копится и как это потом все высчитывать мне совершенно непонятно.

Вопросы:

1) Имеет ли право бухгалтерия лишь частично исполнять требования исполнительного листа?

2) Могу ли я составить заявление о том что я согласен с тем, что бы у меня вычитали больше 50% из зарплаты?

Потому что бухгалтерия сообщила мне, что вычитать больший процент они могут только в том случае если у них будет постановление суда о том что я являюсь злостным неплательщиком.

3) Какие аргументы, ссылки на статьи я могу привести в качестве доводов для бухгалтерии для того что бы убедить их полностью выплачивать причитающиеся матерям доли по решениям суда.

4) Может ли вторая супруга подать в суд на моего работодателя за отказ выплачивать полную сумму по исполнительному листу и какие документы для этого могут потребоваться. Какой документ я могу потребовать от бухгалтерии что бы удостовериться в каких долях происходят выплаты? Или попросить их на бумаге зафиксировать свое решение?

5) Или возможно следует отозвать исполнительный лист обратно и провести его через приставов , что бы уже приставы занимались этим вопросом.

01 апреля 2016, 08:28, Вениамин, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.4 рейтинг

Здравствуйте, Вениамин.

Бухгалтерия ошибается по алиментам с Вас могут удерживать и взыскивать до 70% заработной платы.

Трудовой кодекс РФ

Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.
Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Дайте почитать трудовой кодекс бухгалтеру и обратитесь с жалобой к руководителю.

С уважением! Г.А. Кураев

01 апреля 2016, 08:36
1
0
1
0

Обратитесь не к бухгалтеру а к работодателю, то есть к руководителю!

Можно по электронке отправить, факсом наконец.

У Бухгалтера требуйте регистрации заявления.

01 апреля 2016, 08:50
Вениамин
Вениамин
Клиент, г. Москва

Эх

у меня большая бюрократическая организация и все сидят в разных местах и даже городах )))

Хорошо, спасибо.

01 апреля 2016, 08:49
Консультация юриста бесплатно
Аскар Турманов
Аскар Турманов
Юрист,

Здравствуйте, Вениамин!

Однако бухгалтерия отказывается перечислять ей 33% мотивируя это тем, что тогда выплаты алиментов превысят 50%.

Если речь идет об удержании из заработной платы алиментов, то законом допускается повышенный порог удержаний — в размере до 70%.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ
Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы
Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.
Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.
3) Какие аргументы, ссылки на статьи я могу привести в качестве доводов для бухгалтерии для того что бы убедить их полностью выплачивать причитающиеся матерям доли по решениям суда.

Можете ссылаться на указанную выше статью ТК РФ.

5) Или возможно следует отозвать исполнительный лист обратно и провести его через приставов, что бы уже приставы занимались этим вопросом.

Да, исполнительный лист может быть отозван от работодателя и предъявлен в РОСП, после чего пристав направит на работу соответствующие документы для удержания.

01 апреля 2016, 08:36
2
0
2
0
Хорошо, я составлю заявление в бухгалтерию где приведу 99 и 138 статьи с требованием перечислять алименты матерям в размерах установленных судом.
Вениамин

Обязательно направляйте соответствующее заявление.

Удачи!

01 апреля 2016, 08:48
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг
1) Имеет ли право бухгалтерия лишь частично исполнять требования исполнительного листа?
Вениамин

Добрый день.

Нет, не права, так как при алиментах сумма удержания может быть до 70%:

Статья 99 ФЗ Об исполнительном производстве Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.
2) Могу ли я составить заявление о том что я согласен с тем, что бы у меня вычитали больше 50% из зарплаты? Потому что бухгалтерия сообщила мне, что вычитать больший процент они могут только в том случае если у них будет постановление суда о том что я являюсь злостным неплательщиком.
Вениамин

Как указано выше и без Вашего заявления могут перечислять больше.

3) Какие аргументы, ссылки на статьи я могу привести в качестве доводов для бухгалтерии для того что бы убедить их полностью выплачивать причитающиеся матерям доли по решениям суда.
Вениамин

Статья указана выше.

4) Может ли вторая супруга подать в суд на моего работодателя за отказ выплачивать полную сумму по исполнительному листу и какие документы для этого могут потребоваться. Какой документ я могу потребовать от бухгалтерии что бы удостовериться в каких долях происходят выплаты? Или попросить их на бумаге зафиксировать свое решение?
Вениамин

Может, и Вы тоже можете. Можете также написать претензию работодателю на основании приведенной нормы.

5) Или возможно следует отозвать исполнительный лист обратно и провести его через приставов, что бы уже приставы занимались этим вопросом.
Вениамин

Не получится — приставы сами обратно направят ИЛ работодателю.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

01 апреля 2016, 08:37
0
0
0
0
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
1) Имеет ли право бухгалтерия лишь частично исполнять требования исполнительного листа? 2) Могу ли я составить заявление о том что я согласен с тем, что бы у меня вычитали больше 50% из зарплаты?
Вениамин

Максимальный процент по удержанием относительно алиментов закреплен

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
[Закон «Об исполнительном производстве»]
[Глава 11]
[Статья 99]
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов
должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов
интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после
удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких
исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не
более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания
производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном
документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов
должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не
применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей,
возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со
смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В
этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов
должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Пишите работодателю претензию на основании данной статьи и пусть удерживают.

50% ограничения не распространяются на алименты. В вашем случае 70% удержания обоснованы.

01 апреля 2016, 08:37
0
0
0
0
3) Какие аргументы, ссылки на статьи я могу привести в качестве доводов для бухгалтерии для того что бы убедить их полностью выплачивать причитающиеся матерям доли по решениям суда. 4) Может ли вторая супруга подать в суд на моего работодателя за отказ выплачивать полную сумму по исполнительному листу и какие документы для этого могут потребоваться. Какой документ я могу потребовать от бухгалтерии что бы удостовериться в каких долях происходят выплаты? Или попросить их на бумаге зафиксировать свое решение? 5) Или возможно следует отозвать исполнительный лист обратно и провести его через приставов, что бы уже приставы занимались этим вопросом.
Вениамин

В данном случае должны решать вы, работодатель и супруга. Пусть она тоже обратиться к работодателю по поводу исполнительного листа. Если после вашей претензии работодатель и далее будет упираться нужно будет решать вопрос через суд.

01 апреля 2016, 08:42
Хорошо, я составлю заявление в бухгалтерию где приведу 99 и 138 статьи с требованием перечислять алименты матерям в размерах установленных судом.
Вениамин

И при этом к вам не может применяться

Федеральный закон от 24.10.1997 N 134-ФЗ (ред. от 03.12.2012) «О прожиточном минимуме в Российской Федерации».

То есть удерживать должны по каждому исполнительному листу.

01 апреля 2016, 08:50
Валентина Осокина
Валентина Осокина
Юрист, г. Тула
7.6 рейтинг
Имеет ли право бухгалтерия лишь частично исполнять требования исполнительного листа?
Вениамин

Здравствуйте, в данном случае в соответствии со ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве"

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Соответственно бухгалтерия имеет право удерживать до 70% от вашего дохода. Обратитесь в письменном виде к работодателю со ссылкой на вышеуказанную статью

01 апреля 2016, 08:37
0
0
0
0
4) Может ли вторая супруга подать в суд на моего работодателя за отказ выплачивать полную сумму по исполнительному листу и какие документы для этого могут потребоваться. Какой документ я могу потребовать от бухгалтерии что бы удостовериться в каких долях происходят выплаты? Или попросить их на бумаге зафиксировать свое решение?
Вениамин

Вы имеете право просить в письменной форме предоставить вам все финансовые документы, связанные с размеров удержаний их заработной платы по исполнительному листу. В соответствии со ст. 62 ТК РФ обязаны выдать копии не позднее трех дней с момента обращения. Заявление подавайте в двух экземплярах с отметкой о получении на остающемся у вас.

01 апреля 2016, 08:47
составлю заявление в бухгалтерию где приведу 99 и 138 статьи с требованием перечислять алименты матерям в размерах установленных судом.
Вениамин

И обязательно в двух экземплярах, одно -работодателю, второе -вам, на нем отметка о получении, дата, подпись должностного лица. В крайнем случае при отказе -заказным письмом с уведомлением.

01 апреля 2016, 08:48
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
10 рейтинг
Однако бухгалтерия отказывается перечислять ей 33% мотивируя это тем, что тогда выплаты алиментов превысят 50%. При этом бухгалтерия собирается перечислять второй супруге только 25%, а недостающие 8% якобы будут копиться как мой долг. Где они будут копится и как это потом все высчитывать мне совершенно непонятно.
Вениамин

Здравствуйте. По делам о алиментах- до 70% можно удерживать из зп.

2) Могу ли я составить заявление о том что я согласен с тем, что бы у меня вычитали больше 50% из зарплаты? Потому что бухгалтерия сообщила мне, что вычитать больший процент они могут только в том случае если у них будет постановление суда о том что я являюсь злостным неплательщиком.
Вениамин

нет, это фз об исполнительном производстве — Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

(ред. от 09.03.2016, с изм. от 10.03.2016)
«Об исполнительном производстве»

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением.В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

3) Какие аргументы, ссылки на статьи я могу привести в качестве доводов для бухгалтерии для того что бы убедить их полностью выплачивать причитающиеся матерям доли по решениям суда.
Вениамин

сослаться на ст. 99 — сейчас бухгалтерия у вас нарушает закон, таким образом мать ребенка может подать в суд уже на них. вы то с себя ответственность сняли — отдали лист в бухгалтерию

аналогичную норму привели коллеги из тк рф — ст. 138

01 апреля 2016, 08:38
1
0
1
0
я составлю заявление в бухгалтерию где приведу 99 и 138 статьи с требованием перечислять алименты матерям в размерах установленных судом.
Вениамин

Самая лучшая мера пока что, при этом сдайте заявление под отметку, либо направьте почтой с описью. В случае отказа — можете даже сами сообщить приставам об этом, но это подставить работодателя конечно, штраф могут наложить… неисполнение решения суда.

01 апреля 2016, 08:49
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист,
Однако бухгалтерия отказывается перечислять ей 33% мотивируя это тем, что тогда выплаты алиментов превысят 50%. При этом бухгалтерия собирается перечислять второй супруге только 25%, а недостающие 8% якобы будут копиться как мой долг. Где они будут копится и как это потом все высчитывать мне совершенно непонятно.
Вениамин

Бухгалтерия не права категорически, она имеет право взыскивать с вашей зарплаты за АЛИМЕНТЫ до 70 %. Покажите им статью

Трудовой кодекс РФ
Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы
Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Если не бухгалтер, ни руководитель вас «не слышат» вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию

01 апреля 2016, 08:43
1
0
1
0
5) Или возможно следует отозвать исполнительный лист обратно и провести его через приставов, что бы уже приставы занимались этим вопросом.
Вениамин

ВЫ можете ЭТО сделать, но это лишняя потеря времени, а долг будет копиться. Проще все же начать с того, что показать ИМ( бухгалтерии и руководителю ) указанную нами статью ТК России

01 апреля 2016, 08:45
Вениамин
Вениамин
Клиент, г. Москва

Хорошо,

я составлю заявление в бухгалтерию где приведу 99 и 138 статьи с требованием перечислять алименты матерям в размерах установленных судом.

01 апреля 2016, 08:47
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Алименты на 2 детей и жену составляют более 50% зарплаты
Добрый день. Суд назначил алименты на детей в размере 1/3 моей заработной платы и алименты на содержание жены 0.7 величины прожиточного минимума (8174р) что составляет более 50% моей заработной платы (36000р), так же я самостоятельно выплачиваю кредит, взятый в браке(8900 ежемесячно). Законно ли это?
13 июня 2019, 14:38, вопрос №2396820, Владимир, г. Лесной
1 ответ
Исполнительное производство
После уменьшения суммы взыскания по решению суда банк продолжает удерживать более 50% зарплаты
Работодатель по ИП взыскивает 50 % от заработной платы, другой взыскатель по решению суда на прямую через банк снимают остальную часть зарплатв; подала заявление в суд на уменьшение процентов по взысканиям, суд удовлетворил заявление, выдал определение об уменьшеннии, но банк всё равно высчитывает более 50 %
08 июня 2019, 12:59, вопрос №2390469, Оксана, г. Ленинск-Кузнецкий
1 ответ
Исполнительное производство
Правомерность удержания более 50% зарплаты по ИЛ от 2015 года
У меня исполнительный лист от20. 05 2015 года, только в мае начали высчитывать с зарплаты, законно ли это? И высчиты берут более 50%,так же высчитывают с выплат на поднаем жилья?
03 июня 2019, 10:43, вопрос №2382784, Бори, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Исполнительный лист прислали без уведомлений и списали более 50% зарплаты
На работу прислали лист,а я его не видела,меня не предупреждали ни разу,и молча сняли более 50% зарплаты.Как быть?
10 февраля 2017, 21:46, вопрос №1534844, Игорь, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Имеет ли право банк, удерживать более 50% зарплаты?
Здравствуйте! Имеет ли Сбербанк право снимать с заработной платы средства в размере более 50%? И есть ли варианты с этим бороться?
10 февраля 2016, 14:48, вопрос №1138179, Алексей Иванович Сироткин, г. Лыткарино
2 ответа
Дата обновления страницы 01.04.2016