8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сосед загородил проулок в тупиковой улице. Имел ли он право это сделать?

Сосед загородил проулок в тупиковой улице. Что-бы пройти на соседнюю теперь приходиться долго проходить по грязи. Имел ли он право это сделать?

01 апреля 2016, 07:51, Максим, г. Омск
Елена Смирнова
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Если у соседа нет никакого права на этот участок (собственности, пользования и др.), то он не имел права каким -то образом занимать этот участок. В его действиях может содержаться состав административного правонарушения, предусмотренного ст.7.1 КоАП РФ самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, —влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

01 апреля 2016, 08:14
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ростислав Оголенко
Ростислав Оголенко
Юрист,

Здравствуйте!

Для начала стоит прояснить чья именно там территория. Скорее всего, не имел и обращаться стоит в муниципальное образование. Конкретный вопрос — конкретныйй ответ.

С уважением,

Р.А. Оголенко

01 апреля 2016, 08:19
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Имел ли право так сделать застройщик?
Здравствуйте, у меня вопрос по приему квартиры в новостройке. Написал претензию с указанием недостатков, меня в устранении недостатков не уведомили и составили односторонний акт через 40 календарных дней. Имел ли право так сделать застройщик?
04 июня 2020, 10:10, вопрос №2792303, Евгений Ростников, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав работников
После выхода с больничного меня отправляют работать в другое отделение без моего согласия, имеют ли право это сделать?
После выхода с больничного меня отправляют работать в другое отделение без моего согласия, имеют ли право это сделать?
29 апреля 2020, 14:32, вопрос №2759092, Любовь, г. Кимры
1 ответ
ЖКХ
Имеет ли право поставщик сделать перерасчет по нормативу?
Добрый вечер! Электрический счетчик вышел из строя в 2012 году. 7 лет получал счета по среднемесячному потреблению, в этом году сделали перерасчет по показаниям неповеренного счетчика. Насколько это законно? Имеет ли право поставщик сделать перерасчет по нормативу? Если да, то за какой период? С Уважением, Александр.
03 ноября 2019, 19:18, вопрос №2574692, Александр, г. Москва
2 ответа
Военное право
Имеют ли право уволить с военной службы за невыплату кредитов?
Здравствуйте! Я военнослужащий, многодетный отец, меня хотят уволить, за то что есть просроченные долги по кредитам, имеют ли право это сделать? Как быть в такой ситуации, хотелось бы остаться служить? И если уволят какие выплаты мне положены?
05 марта 2017, 04:51, вопрос №1561034, Павел, г. Троицк
2 ответа
ОСАГО, Каско
Имеет ли право банк сделать перерасчет, если клиент отказывается от Каско?
имеет ли право банк сделать перерасчет через год если отказываешься продлевать каско....................................................
14 октября 2015, 14:03, вопрос №1006425, Айнур, г. Альметьевск
1 ответ
Дата обновления страницы 04.05.2016