Работодатель не подписывают заявление на отпуск с последующим увольнением, а предлагает уволиться

Добрый день.

Очень нуждаюсь в помощи.

Работаю 15 лет,сегодня написала заявление на отпуск с последующим увольнением.Но директор отказывается подписать заявление,ссылается на то,что отпуск она может дать только летом.Но она предлагает,вместо заявления на отпуск,написать заявление на увольнение без отработки.

Законно ли это?Что можно сделать?

PS.-В связи с должностью на работе,заработала бронхиальную астму.

Заранее большое спасибо.

Маргарита.

, Маргарита, с. Петровское
Анна Дзюбак
Юрист, г. Москва

Маргарита,

при увольнении вас будет выплачена компенсация за все дни неиспользованного отпуска. Если вы именно хотите продлить таким образом стаж (на количество дней отпуска) объясните руководителю. В любом случае если вы напишите заявление на отпуск с последующим увольнением, вы не можете уже отозвать свое заявление.

написать заявление на увольнение без отработки.
Маргарита

по соглашению с работодателем вы можете уволиться без отработки 14 дней.

о директор отказывается подписать заявление, ссылается на то, что отпуск она может дать только летом.
Маргарита

у вас есть график отпусков в организации?

С уважением, Анна

Маргарита
Клиент, с. Петровское

Графика еще нет.Меня вызвал директор и предложила написать заявление на увольнение по согласованию сторон.

Маргарита, это совершенно иная ситуация, чем вы описывали в первый раз.

Если вам предлагают подписать соглашение, значит от вас хотят «избавиться» как от работника. В последствии вы не сможете обжаловать это увольнение в суде. Если вы согласитесь на такое увольнение, смотрите внимательно, что написано в соглашении. Там должна быть указана сумма компенсации за неиспользованный отпуск и количество отработанных дней в текущем месяце. После подписания соглашения, отозвать можно только по взаимному согласию как вас так и работодателя. В одностороннем порядке оно не аннулируется.

С уважением, Анна