Работодатель не подписывают заявление на отпуск с последующим увольнением, а предлагает уволиться

Добрый день.

Очень нуждаюсь в помощи.

Работаю 15 лет,сегодня написала заявление на отпуск с последующим увольнением.Но директор отказывается подписать заявление,ссылается на то,что отпуск она может дать только летом.Но она предлагает,вместо заявления на отпуск,написать заявление на увольнение без отработки.

Законно ли это?Что можно сделать?

PS.-В связи с должностью на работе,заработала бронхиальную астму.

Заранее большое спасибо.

Маргарита.

, Маргарита, с. Петровское

Маргарита,

при увольнении вас будет выплачена компенсация за все дни неиспользованного отпуска. Если вы именно хотите продлить таким образом стаж (на количество дней отпуска) объясните руководителю. В любом случае если вы напишите заявление на отпуск с последующим увольнением, вы не можете уже отозвать свое заявление.

написать заявление на увольнение без отработки.
Маргарита

по соглашению с работодателем вы можете уволиться без отработки 14 дней.

о директор отказывается подписать заявление, ссылается на то, что отпуск она может дать только летом.
Маргарита

у вас есть график отпусков в организации?

С уважением, Анна

Маргарита
Клиент, с. Петровское

Графика еще нет.Меня вызвал директор и предложила написать заявление на увольнение по согласованию сторон.

Маргарита, это совершенно иная ситуация, чем вы описывали в первый раз.

Если вам предлагают подписать соглашение, значит от вас хотят «избавиться» как от работника. В последствии вы не сможете обжаловать это увольнение в суде. Если вы согласитесь на такое увольнение, смотрите внимательно, что написано в соглашении. Там должна быть указана сумма компенсации за неиспользованный отпуск и количество отработанных дней в текущем месяце. После подписания соглашения, отозвать можно только по взаимному согласию как вас так и работодателя. В одностороннем порядке оно не аннулируется.

С уважением, Анна