8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли подача иска об определении порядка пользования жилым помещением?

В районный суд был подан иск о вселении и устранении препятствий путем передачи ключей собственнику 1/3 доли в двухкомнатной квартире. Иск был удовлетворен, и в данное время рассматривается апелляция по данному решению. В апелляции ответчик ссылается на ст.247, указывая на тот факт, что судом первой инстанции не определено каким образом собственники будут пользоваться данным помещением. Однако истец подал исковое заявление на определение порядка пользования данным помещением, не дожидаясь решения по апелляции, мировому судье в том же районе. Не дублирует ли это уже рассматриваемые обстоятельства, ведь тогда получается, что по вопросу о порядке пользования будут вынесены сразу два решения.

01 апреля 2016, 05:46, Ольга, г. Волгоград
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.4 рейтинг

Здравствуйте, Ольга.

Вы ошибаетесь. Апелляция указанный довод оставит без внимания, так как иск был подан на устранение препятствий в пользовании и все!

Порядок пользования могут установить и определить к пользованию одну из комнат. Сколько комнат в квартире?

01 апреля 2016, 08:25
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите, пожалуйста, в иске об определении порядка пользования жилым помещением, что нужно указывать в приложении?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в иске об определении порядка пользования жилым помещением, что нужно указывать в приложении? Спасибо!
11 декабря 2020, 10:47, вопрос №2934237, Eugenu Virsky, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Кто ответчик по иску об определении порядка пользования жилым помещением?
Есть квартира, в которой собственники отец, мать и их 16-летний сын (родители в разводе). Сейчас отец хочет подать в суд исковое заявление об определении порядка пользования жилым помещением и разделе лицевых счетов. Если отец - истец, то кто в данном иске ответчики? Ну, мать - это понятно, а нужно ли указывать ответчиком несовершеннолетнего сына? нужно ли в этом случае привлекать органы опеки и попечительства?
24 августа 2017, 13:14, вопрос №1733396, Любовь, г. Саратов
1 ответ
Жилищное право
Подача иска в суд об определении порядка пользования жилым помещением
Здравствуйте! Помогите разобраться! Трое ( я,брат и его 12-й ребенок) проживаем в трёх комнатной квартире.Брат с ребёнком занимают большую комнату с балконом, я две средние между которыми снесена перегородка.То есть по простому пол квартиры его пол мои. На днях он мне заявил что собирается подать иск в суд об определении порядка пользования жилым помещением и тем самым хочет забрать у меня одну комнату!? Вопрос насколько это вообще возможно? И может ли он вообще падать такой иск т,к квартира находится в муниципальной собственности и он не является ответственным квартиросъемщиком ?
28 августа 2015, 06:25, вопрос №956354, Сергей, г. Москва
3 ответа
Жилищное право
Об определении порядка пользования жилым помещением и о вселении
Добрый день! Исковое заявление об определении порядка пользования жилым помещением и о вселении лучше подать одновременно? На сайтах судов представлен образец искового заявления об определении порядка пользования жилым помещением, но не понятно, как попасть в жилое помещение (в случае препятствий со стороны ответчика) без взлома входной двери.
03 апреля 2015, 11:52, вопрос №789248, Жанна, г. Калач
1 ответ
Жилищное право
Могу ли я подать иск об определении порядка пользования жилым помещением?
Добрый день! Если я не являюсь собственником жилого помещения (квартиры), при приватизации 30.01.2013 отказалась в пользу матери, могу ли я подать иск в суд об определении порядка пользования жилым помещением? Мать всеми силами пытается выселить меня из квартиры. Заранее, спасибо!
01 марта 2015, 10:41, вопрос №745663, Юлия, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 04.05.2016