Какая ответственность предусмотрена за неофициальное трудоустройство?

Добрый день. Если сотрудник в течении месяца работал неоффициально, за это предусмотрена административная ответственность или уголовная?

Чем грозит этот случай для предпринимателя?

Спасибо.

, Татьяна, г. Екатеринбург
Андрей Безлепкин
Юрист

Здравствуйте Татьяна

В принципе — ничем. чтобы привлечь к ответственности данный факт должен стать достоянием известности проверяющим органам.

По возможным проблемам:

— неуплата налогов

— нарушение трудового законодательства (не оформление сотрудника)

Но это если только станет известно

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

КоАП, Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет
предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц
в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих
предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от
одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати
тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
2. Фактическое допущение к работе лицом,
не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или
его уполномоченный на это представитель отказывается признать
отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и
данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом,
фактически допущенным к работе, трудовой договор), — влечет
наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до
пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати
тысяч рублей.
3. Уклонение от оформления или
ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение
гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые
отношения между работником и работодателем, — влечет
наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от
десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих
предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от
пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти
тысяч до ста тысяч рублей.
4. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.
5. Совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 2 или 3 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

с уважением,
Елена