8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая ответственность предусмотрена за неофициальное трудоустройство?

Добрый день. Если сотрудник в течении месяца работал неоффициально, за это предусмотрена административная ответственность или уголовная?

Чем грозит этот случай для предпринимателя?

Спасибо.

01 апреля 2016, 04:52, Татьяна, г. Екатеринбург
Андрей Безлепкин
Андрей Безлепкин
Юрист,

Здравствуйте Татьяна

В принципе — ничем. чтобы привлечь к ответственности данный факт должен стать достоянием известности проверяющим органам.

По возможным проблемам:

— неуплата налогов

— нарушение трудового законодательства (не оформление сотрудника)

Но это если только станет известно

01 апреля 2016, 05:18
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

КоАП, Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет
предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц
в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих
предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от
одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати
тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
2. Фактическое допущение к работе лицом,
не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или
его уполномоченный на это представитель отказывается признать
отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и
данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом,
фактически допущенным к работе, трудовой договор), — влечет
наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до
пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати
тысяч рублей.
3. Уклонение от оформления или
ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение
гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые
отношения между работником и работодателем, — влечет
наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от
десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих
предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от
пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти
тысяч до ста тысяч рублей.
4. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.
5. Совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 2 или 3 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

с уважением,
Елена

01 апреля 2016, 05:22
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Какая ответственность предусмотрена, для частного охранника если он работал неофициально, и получал зарплату по банковской карте?
Какая ответственность предусмотрена, для частного охранника если он работал неофициально, и получал зарплату по банковской карте? (примечание при этом имеет удостоверение частного охранника и личную карточку - того Чопа где работал неофициально) Какая ответственность предусмотрена по надогому кодексу работнику?
25 декабря 2020, 14:11, вопрос №2946308, Роман Иванов, г. Сочи
1 ответ
Лицензирование
Какая ответственность предусмотрена за продажу антидепрессантов частным лицом другому частному лицу посредством передачи из рук в руки или с помощью пересылки службами доставки?
Какая ответственность предусмотрена за продажу антидепрессантов частным лицом другому частному лицу посредством передачи из рук в руки или с помощью пересылки службами доставки? Например, почтой?
14 июня 2020, 23:44, вопрос №2800251, Владислав, г. Краснодар
1 ответ
Административное право
Какая ответственность предусмотрена за кражу ксерокопий документов сотрудником банка?
Бывший сотрудник банка украл базу ксерокопий документов, в которой содержались следующие виды документов (как сотрудников банка, так и клиентов): Ксерокопии паспортов, СНИЛС, военные билеты, заграничные паспорты, ИНН. 1. Какая ответственность предусмотрена за это деяние если факт использования документов в корыстных целях не возможно доказать? Имеется в виду ответственность за сам факт кражи (поймали за руку). 2. Какая ответственность предусмотрена за это деяние если факт использования документов в корыстных целях будет доказан?
13 июля 2017, 18:27, вопрос №1695569, Полина, г. Новосибирск
1 ответ
Гражданское право
Какая ответственность предусмотрена за отправку платёжных поручений без распоряжения клиента?
Добрый вечер!! Являюсь сотрудником банка. Среди коллег имеется практика отправки платёжных поручений без распоряжения клиента юридического лица - по телефонному разговору с клиентом-юридическим лицом отправляются платежи без использования системы клиент-банк. При этом на бумажном носителе платёжные поручения подписываются позже (после отправки средств со счета). Интересует, какая ответственность предусмотрена за подобные нарушения. И какая ответственность предусмотрена в случае, если клиент по той или иной причине не подпишет платежку в дальнейшем? Благодарю за рассмотрение.
21 июня 2016, 18:13, вопрос №1291283, Анна, г. Омск
2 ответа
Конституционное право
Какая ответственность предусмотрена (УК ЖКХ)за предоставление услуги подачи воды ненадлежащего качества?
Добрый день! Какая ответственность предусмотрена (УК ЖКХ)за предоставление услуги подачи воды ненадлежащего качества? это продолжается уже 1,5 месяца Какие права у потребителя? И как можно возместить причинение морального вреда?
02 июля 2014, 05:54, вопрос №490603, Лариса, г. Екатеринбург
2 ответа
Дата обновления страницы 04.05.2016