8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли отмена дарения, если одаряемый передарил квартиру?

Мой знакомый подарил квартиру с пунктом, если если даритель переживёт одаряемого, то можно будет вернуть эту квартиру обратно. Перед смертью одаряемый передарил квартиру родственнику. Можно ли воспользоваться ему этим пунктом и основываясь на что?

01 апреля 2016, 01:19, Елена, г. Мурманск
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.4 рейтинг

Здравствуйте, Елена.

Гражданский кодекс

Статья 578. Отмена дарения
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения
Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя
1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.
3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.

Попробуйте отменить сделки и возвратить имущество первоначальному владельцу, Иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения.Гражданский кодекс РФ

С уважением! Г.А. Кураев

01 апреля 2016, 03:32
0
0
0
0

Возможны сложности с отменой дарения и возвратом имущества на основании пункта 5 указанной мной статьи 578.

Однако, если доказать, что одаряемый зная, что умрет, передарил подаренную квартиру, то можно говорить о злоупотреблении правом с его стороны и недействительности сделки.

01 апреля 2016, 04:54
Консультация юриста бесплатно
Ольга Лушева
Ольга Лушева
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Елена! Первый фактор, который важен — как много времени прошло со второго договора дарения, второй фактор — как оформлялся договор дарения.

Оспаривать можно любую сделку. Но выходить в суд нужно, имея хоть какие-то основания для отмены. Сейчас рано об этом говорить, вопрос сформулирован неполно.

01 апреля 2016, 18:38
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Вопрос: если одаряемый передарит квартиру обратно дарителю, нужно ли будет платить налог?
После оформления договора дарения одаряемый не являющийся родственником должен уплатить налог 13% от кадастровой стоимости. Вопрос: если одаряемый передарит квартиру обратно дарителю, нужно ли будет платить налог?
13 октября 2020, 05:15, вопрос №2884537, Ирина, г. Екатеринбург
1 ответ
Договорное право
Возможна ли отмена дарственной, если квартира уже передарена?
Бабушка подарила мне квартиру. Она в этой квартире живет. Я ее не выгоняю, не угрожаю, ничего противоправного не делаю, сама в этой квартире не проживаю. Ранее на каартиру было сделано завещание на отца. Сейчас он узнал о дарственной и настраивает бабушку ее отменить. Осложнит ли процедуру отмены дарственной тот факт, что квартира мной уже передарена моей маме.?????
29 июня 2017, 10:20, вопрос №1681990, Сергей, г. Астрахань
3 ответа
Договорное право
Возможна ли отмена сделки купли-продажи налоговыми органами?
Подскажите, если на данный момент у налоговых органов нет ко мне претензий, как к ответственному представителю юр. лица, и я совершаю сделку купли-продажи или дарения недвижимости близкому родственнику или иному лицу, не являющемуся близким родственником, то возможна ли отмена этого договора в случае появления претензии со стороны налоговых органов в последующем, но за прошедший период
05 марта 2017, 14:41, вопрос №1561463, Андрей, г. Москва
2 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Мать подарила квартиру сыну. Отмена дарения, если она его переживет
Моя мать подарила свою квартиру моему брату - прилагаю этот договор. По пункту 8 этого договора она вправе отменить дарение в случае, если она переживет Одаряемого. Я подозреваю, что в реальности в случае смерти брата она не сможет отменить дарение. - В течение какого срока по времени она сможет отменить дарение? - Как это реально можно сделать? Только через суд? Ведь наверняка наследники брата будут оспаривать отмену дарения? Какова вероятность успеха в суде для нее? - Если мои подозрения обоснованы, т.е. Вернуть квартиру она сможет только через суд, как можно Эту проблему решить наилучшим образом? Передать квартиру в совместное владение мамы и брата? Спасибо ДОГОВОР ДАРЕНИЯ г. К###. число, месяц, 2014 Гражданка России ФИО, ..... Г.р., уроженка г. ......... , паспорт ........, выдан отделением ..... ОУФМС России по К###ой области дата, код подразделения ......, действующая на основании доверенности от ДАТА, зарегистрирован ной в реестре ....... От имени ......., ДАТА года рождения, паспорт ......., выдан ДАТА отделом милиции ... УВД г. К###а, код подразделения ...., проживающая по адресу: АДРЕС, именуемая в дальнейшем Даритель, с одной стороны И гражданин Украины ФИО, ДАТА года рождения, паспорт .....,, выдан КОГДА, КЕМ, проживающий ГДЕ, именуемый в дальнейшем Одаряемый, с другой стороны, Заключили настоящий договор о нижеследующем. 1. Даритель безвозмездно обязуется передать в собственность Одаряемому, а Одаряемый обязуется принять трехкомнатную квартиру N..., общей полезной площадью 75,4 кв. М., в том числе жилой площадью 51,4 кВ.м., находящуюся на 3-м этаже кирпичного четырех этажного дома, расположенную по адресу: ............. (далее по тексту - квартира). 2. Квартира принадлежит Дарителю на праве собственности на основании договора от[дата] на передачу квартиры в собственность безвозмездно на основании Положения о приватизации жилищного фонда в г. ........, зарегистрированного в Бюро технической инвентаризации г. ........ (дата), занесено в реестровую книгу под (номер), инвентарное дело (номер). 3. Одаряемый в дар от дарителя квартиру принимает. 4. До заключения настоящего договора вышеуказанная квартира никому ранее не продана, не подарена, не заложена, в споре и под арестом не состоит. 5. Стороны договора подтверждают, что не лишены дееспособности, не страдают заболеваниями, препятствующими осознать суть договора, а также отсутствуют обстоятельства, вынуждающие заключить настоящий договор на невыгодных для себя условиях. 6. Даритель вправе отказаться от исполнения настоящего договора, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья Дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни. 7. Даритель вправе отменить дарение, если Одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил Дарителю телесные повреждения. 8. Даритель вправе отменить дарение также и в случае, если он переживет Одаряемого. 9. Расходы, связанные с государственной регистрацией настоящего договора, оплачиваются Одаряемым. 10. Договор считается заключенным с момента его подписания сторонами. 11. Одаряемый приобретает право собственности на квартиру с момента государственной регистрации перехода права собственности в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по ........ Области (или в областной кадастровой палате г. ......). Подписи сторон Даритель. ( подпись адвоката, действующего по доверенности Дарителя) Одаряемый (подпись)
20 февраля 2015, 16:43, вопрос №734830, Геннадий Филатов,
11 ответов
Гражданское право
Отмена дарения, если одаряемый пережил дарителя
Можно ли отменить дарение, если даритель пережил одаряемого. В договоре дарения есть пункт: "Дарение может быть отменено в случаях, предусмотренных в статье 578 ГК РФ"?
09 февраля 2014, 12:05, вопрос №365023, Галина, г. Смоленск
1 ответ
Дата обновления страницы 05.05.2016