Возможна ли отмена дарения, если одаряемый передарил квартиру?

Мой знакомый подарил квартиру с пунктом, если если даритель переживёт одаряемого, то можно будет вернуть эту квартиру обратно. Перед смертью одаряемый передарил квартиру родственнику. Можно ли воспользоваться ему этим пунктом и основываясь на что?

, Елена, г. Мурманск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена.

Гражданский кодекс

Статья 578. Отмена дарения
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения
Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя
1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.
3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.

Попробуйте отменить сделки и возвратить имущество первоначальному владельцу, Иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения.Гражданский кодекс РФ

С уважением! Г.А. Кураев

Возможны сложности с отменой дарения и возвратом имущества на основании пункта 5 указанной мной статьи 578.

Однако, если доказать, что одаряемый зная, что умрет, передарил подаренную квартиру, то можно говорить о злоупотреблении правом с его стороны и недействительности сделки.

Ольга Лушева
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Елена! Первый фактор, который важен — как много времени прошло со второго договора дарения, второй фактор — как оформлялся договор дарения.

Оспаривать можно любую сделку. Но выходить в суд нужно, имея хоть какие-то основания для отмены. Сейчас рано об этом говорить, вопрос сформулирован неполно.