8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сколько дней предоставляется пенсионный отпуск для РКС, а также ветеранов РКС?

Раньше предоставляли пенсионный отпуск два месяца,, почему сейчас только 14 календарных дней..

Уточнение от клиента

Я спрашивала о пенсионном отпуске??для пенсионеров и ветеранов труда??? а не дополнительном,,

01 апреля 2016, 06:10
31 марта 2016, 22:50, Надежда,
Эрдни Цамбуев
Эрдни Цамбуев
Юрист, г. Элиста

Добрый день, Надежда!

Согласно ст. 321 ТК РФ лицам, работающим в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня, а лицам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 16 календарных дней.

01 апреля 2016, 05:50
0
0
0
0

Уважаемая Надежда!

К сожалению, трудовым законодательством пенсионерам не положены дополнительные оплачиваемые отпуска.

Однако, в соответствии со ст. 128 ТК РФ работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году.

01 апреля 2016, 07:16
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Сколько дней предоставляется к отпуску за донорские справки?
Добрый день! Сколько дней предоставляется к отпуску за 8 донорские справки?Мне предоставили 8 дня к отпуску с оплатой по среднему ЗП.Это правильно? Скажите в цифрах, скольколь дней из 8 справок мне положено к отпуску. Если можно кратко и понятно для Русского человека.
26 февраля 2020, 06:36, вопрос №2696841, Вадим, г. Липецк
2 ответа
Защита прав работников
Сколько дней ежегодного оплачиваемого отпуска мне положено перед декретом?
Здравствуйте, меня зовут Галина.Я устроилась на работу в июне 2008г. В отпуск ходила каждый год в ноябре , вот и за 2016 год отпуск отгуляля в ноябре 2016. В августе 2017 мне предоставляется декретный отпуск.В отделе кадров мне сказали, что я имею право лишь на 14 дней ежегодно оплачиваемого отпуска перед декретом, но я так не считаю ,ведь на работу я устроилась в июне, подскажите, сколько дней отпуска мне действительно положено.
06 июня 2017, 08:25, вопрос №1658855, Кучерова Галина, с. Аликово
3 ответа
Защита прав работников
Сколько дней оплачиваемого ежегодного отпуска можно использовать перед декретным отпуском?
Добрый день! По словам моего работодателя, за каждый отработанный месяц нам накапливается 2,33 дня ежегодного отпуска. В год предоставляется 28 дней ежегодного отпуска. По её словам, год считается от даты приёма на работу (с 01.12.2015). За этот рабочий год с 01.12.2016 и до конца отпуска по БиР (ориентировочно до 23-26 июля), у меня накопится примерно 18 дней ежегодного отпуска, которые я могу использовать перед декретом (ну, или после, что меня не интересует). На моё заявление, что я могу взять все 28 дней, мне было сказано, что теоретически могу. Но, если 18 дней будут накопленными, то остальные 10 мне дадут авансом. То есть, если я уволюсь после окончания отпуска по уходу за ребёнком, я буду должна отработать в фирме отгулянный отпуск (эти 10 дней аванса), либо отдать долг наличными в их кассу. Так как, как мне объяснили, накапливаются отпускные дни (по формуле 2,33 дня в месяц) только в период отпуска по БиР. В период отпуска по уходу за ребёнком эти дни не накапливаются, в связи с чем на мне обязательно повиснет долг. Многие знакомые говорят мне, что меня обманывают, и просто не хотят платить. Что формула про 2,33 дня действительно есть, но конкретно в этом случае, в случае беременности, не распространяется. И соответственно, что по закону я имею право взять все 28 дней, ничего не оплачивая и не отрабатывает после увольнения (а увольняться я планирую, после окончания отпуска по уходу за ребенком). Последний отпуск у меня был в ноябре 2016, в этом году ничего не брала. Уточните, пожалуйста, все же сколько дней оплачиваемого ежегодного отпуска я могу взять, и не остаться никому должной? На что мне ссылаться? Заранее спасибо!
25 января 2017, 04:06, вопрос №1511836, Ксен, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Сколько дней должен предоставляться отпуск?
Добрый день. Скажите пожалуйста, сколько дней мне предоставляется отпуск в этом году, если я устроилась на данное место работы 29.01.2014?
13 октября 2014, 06:18, вопрос №583990, Наталья, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав работников
Отпуск после 6 месяцев работы, сколько дней предоставляется?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я работаю в организации 6 месяцев и мне предоставили отпуск 14 календарных дней, могу ли я получить компенсацию за остальные 14 дней до конца года. Или отпуск предоставляется не из расчета календарного года, а с момента поступления на работу?
21 декабря 2012, 07:10, вопрос №33417, Елена Кузнецова, г. Тула
2 ответа
Дата обновления страницы 05.05.2016