8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Просят уволиться после декретного отпуска

Я пришла на работу на время дикретного отпуска и сама ушла в дикрет..после исполнения ребенку полтора годика мне сказали писать по собственному желанию на увольнение, мне нужно увольняться или я могу до 3-х лет сидеть в дикрете ???

31 марта 2016, 20:43, Татьяна, г. Москва
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

.после исполнения ребенку полтора годика мне сказали писать по собственному желанию на увольнение, мне нужно увольняться или я могу до 3-х лет сидеть в дикрете ???
Татьяна

согласно статьи 256 трудового кодекса, вы имеете право подать работодателю заявление, о предоставлении вам отпуска по уходу за ребенком до исполнения ребенку трех летнего возраста.

По этому я вам советую не писать заявление на увольнение по собственному желанию.

Напишите заявление, о предоставлении вам отпуска по уходу за ребенком до исполнения ребенку трех летнего возраста, в двух экземплярах, зарегистрируйте его у секретаря работодателя. Один экземпляр заявления оставьте у секретаря а второй оставьте у себя, в случае возникновения спорной ситуации экземпляр заявление который будет храниться у вас, может понадобится.

Статья 256.Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения
им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному
страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям
также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически
осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время
нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего
времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному
страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы
(должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также
в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии
по старости).
31 марта 2016, 21:23
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Марина Екатеринина
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Сидите в отпуске. До 1,5 лет пособие, а отпуска до 1,5 лет законом не предусмотрено. Есть отпуск до 3-х лет. Просто Вы имеете право его использовать не полностью. Никто Вас в отпуске по уходу не уволит.

02 апреля 2016, 13:15
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Могу ли я после декретного отпуска пойти на 55 дней в очередной отпуск, а потом уволиться?
Здравствуйте. У меня декретный отпуск заканчивается 07.06.2020г. Компания развалилась и там осталось работать 3 человека. Мне предстоит увольнение после декрета, но у меня осталось 55 дней очередного оплачиваемого отпуска. Могу ли я после декретного отпуска пойти на 55 дней в очередной отпуск, а потом уволиться?
27 мая 2020, 20:51, вопрос №2785294, Елена, г. Москва
3 ответа
Защита прав работников
Какие компенсации положены при сокращении после декретного отпуска?
Здравствуйте. При сокращении после декретного отпуска какие положены компенсации? Правовая форма предприятия - ООО. Ребенок не устроен, по мед показаниям в садик ходить не можем. Инвалидности нет. Остался не использованный отпуск, уведомление о сокращении вручиться 16.05.16 г. Могу ли я уволиться по соглашения сторон с выплатой компенсации за 6 месяцев? У работодателя есть право отказать в 6-ти месячной компенсации?
19 апреля 2016, 15:28, вопрос №1226295, Гульназ, г. Когалым
1 ответ
Трудовое право
Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении после декретного отпуска
Здравствуйте, скажите пожалуйста, я уволилась сразу после декретного отпуска, не выходя на рабочее место, день выхода на работу стал днем моего увольнения по собственному желанию, должен ли работодатель выплатить мне компенсацию за неиспользованный отпуск?
20 июля 2015, 14:37, вопрос №912173, Оксана, г. Оренбург
1 ответ
Все
Как правильно уволиться после декретного отпуска?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно уволиться после декретного отпуска, чтобы 100% подписали, чтобы не нарушить рамки трудового договора? Какого числа надо писать заявление, если надо уволиться 23 числа? И если можно, образец заявления по собственному желанию, а то те которые есть на странице не скачиваются? За ранее, спасибо!
11 июня 2015, 06:25, вопрос №868314, Виктория, г. Челябинск
1 ответ
Защита прав работников
Могут ли уволить после декретного отпуска?
Здравствуйте! Уважаемые юристы, хочу вам задать вопрос про выход из декрета и увольнение работника после декретного отпуска, а также про беременность во время декретного отпуска. Могут ли уволить после или во время декретного отпуска? Моя жена устроилась на работу по трудовому договору на определенный срок на период отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком другой сотрудницы. Сейчас жена находится в декретном отпуске до середины ноября. Далее должен наступить отпуск по уходу за ребенком. Сотрудница должна выйти из отпуска по уходу за ребенком в январе следущего года. На работе жену пугают, что уволят сразу после декретного отпуска. Возможно ли увольнение после декрета? Большое спасибо.
13 сентября 2013, 19:21, вопрос №221548, Николай Рябинин, г. Балаково
3 ответа
Дата обновления страницы 05.05.2016