Может ли Росреестр аннулировать свидетельство о праве на квартиру?

Здравствуйте. Не подскажите может ли Росреестр аннулировать свидетельство о праве на квартиру, и по каким основаниям. Как это делается просто аннулируется не оповещая собственника или как то иначе? Спасибо

Например если нотариус отозвал свидетельство о праве на наследство?

, Денис, г. Москва
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Не подскажите может ли Росреестр аннулировать свидетельство о праве на квартиру, и по каким основаниям. Как это делается просто аннулируется не оповещая собственника или как то иначе?
Денис

Аннулировать право собственности регистрационная палата не может не имея на это законных оснований, законными основаниями является Заявление собственника, решение суда, арест с целью обращения взысканий и т. д.

По этому если вас мой ответ не удовлетворил, тогда конкретизируйте вопрос.

С уважением!

Например если нотариус отозвал свидетельство о праве на наследство?
Денис

Вообще все это делается по решению суда, если есть решение суда, тогда права собственности аннулируется.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Росреестр может аннулировать только в случае своей ошибки для выдачи нового без ошибки. Если речь о полной отмене, то это судебный порядок и возможно только при оспаривании права сосбвтенности, зарегистрирвоанного в Росреестре