Долг по жкх

Здравствуйте!Мне дорственно,после смерти мамы,досталась квартира на которой долг 25000.Возник он с 2007 по 2010г. В суд никто не подавал т.к. эта компания уже банкрот,а прежней упр.комп. я ничего не должен (претензий ко мне у них нет) Подскажите как можно списать этот долг? Квитанции присылает ЦУК

, Сергей Кочетков, г. Нижний Новгород
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей. Не поняла. «Дарственная», на самом деле, это договор дарения. «После смерти» означает, что это — наследство. Но имущество подаренное не может быть наследством. Квартира или была подарена, либо перешла по наследству. Собственник несет бремя содержания своего имущества. Если этот долг — наследодателя, вы, как наследник несете ответственность по его долгам в размере долга, но не свыше стоимости наследственного имущества. Если долг образовался после дарения вам квартиры,  как собственник, вы обязаны его погасить.

В случае предъявления иска в суд вы можете заявить, что срок исковой давности пропущен. В этом случае суд откажет в удовлетворении иска. До тех пор, пока вы не погасите долг или суд не откажет в его взыскании, вы вряд ли сможете его погасить.

Сергей Сохраннов
Юридическая компания "РеЛиКом", г. Нижний Новгород

У компании-банкрота нет правоприемника, поэтому даже новая УК и ЦУК не смогут взыскать этот долг.

Попробуйте написать им письмо с изложением своей позиции и просьбой списания долга.