8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Как от поставщика получить замену поврежденного груза, доставленного транспортной компанией, и аргументировано составить претензию?

Поставщик через Транспорт. Компанию, далее ТК, отправил груз (оргтехнику) в дополнительной жесткой упаковке. С поставщиком и ТК договор не заключен. Груз пришел поврежденный, нарушена индивидуальная заводская картонная упаковка и в этом же месте имеются механические повреждения поверхности интерактивной электронной доски. Неизвестно, работает ли доска на данный момент, но то, что сейчас является не гарантийным товаром, по причине механических повреждений, это точно! ТК НАВЯЗАЛ ПОСТАВЩИК, т.к. между ними заключен договор. Поставщик и ТК настаивают принять груз! ТК ссылается на то, что только в этом случае составят акт с полным описанием повреждений(составлен коммерческий акт от получения груза, в связи с повреждением), а Поставщик предупреждает, что ТК выставит счет за ответственное хранение(300р. сутки), либо испортит груз окончательно. Груз мною не принят(п.2 ст.15 ФЗ №259), но неизвестно, что дальше? Есть опасения, что ТК компенсирует(посредством страх компании) не всю стоимость п2ст796ГК, а малую ее часть. Более того, на этот товар заключен контракт на поставку для среднего проф. образования. При затягивании времени, у меня будут нарушения сроков, также возможно изменение в большую сторону стоимости товара, т.к. плавающий курс рубля. По ст. 458ГК Поставщик свои обязанности выполнил. Применимы ли в такой ситуации нормы ст. 513,514ГК? Как надавить на поставщика, чтобы вернуть поврежденную доску ему (он может ее использовать частично в своем сервисном центре! ему это выгодно), а взамен без увеличения стоимости и новых транспортных расходов получить товар надлежащего качества, тем самым выполнить свои обязательства?

Показать полностью
, Ольга, г. Пермь
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Здравствуйте, уточните, а товар оплачен в полном объеме?

Вы как физ лицо покупали или юр лицо?

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Пермь

Оплачен и товар и услуги ТК

Оплачен и товар и услуги ТК
Ольга

Вы как физ лицо покупали или юр лицо?

0
0
0
0
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва
Груз пришел поврежденный, нарушена индивидуальная заводская картонная упаковка и в этом же месте имеются механические повреждения поверхности интерактивной электронной доски.
Ольга

это уже явные нарушения правил перевозки ТК,

Статья 484. Обязанность покупателя принять товар

1. Покупатель обязан принять переданный ему товар, за исключением случаев, когда он вправе потребовать замены товара или отказаться от исполнения договора купли-продажи.

в данном случае вы вправе были это сделать.

Фактически ваш отказ от приемки товара можно назвать односторонним отказом от исполнения договора

Статья 523. Односторонний отказ от исполнения договора поставки

1. Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).
2. Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:
поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;
неоднократного нарушения сроков поставки товаров.
3. Нарушение договора поставки покупателем предполагается существенным в случаях:
неоднократного нарушения сроков оплаты товаров;
неоднократной невыборки товаров.

Соответственно при поставке товара ненадлежащего качества вы имеете право в одностороннем порядке отказаться от его принятии, также составляйте письменную претензию.

Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.
4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.

2
0
2
0
Кроме того поставщик отпишется одним предложением — по ст. 458 ГК все обязанности выполнили, обращайтесь в ТК.
Ольга

нет не выполнили, поскольку до момента передачи товара ответственность за груз несете не вы, а поставщик. То что у них договор с ТК и их доводы по обращению к ним необоснованны, поскольку договор с ними заключали не вы а поставщик, и договорные отношения у поставщика с ТК, вас как конечного получателя товара это не должно волновать, платили вы за товар поставщику, а он свои обязательства не выполнил, по чьей вине ТК или своей это уже не ваша забота, вам главное пусть выплачивают расходы за товар или привозят новый товар за свой счет.

2
0
2
0

выгоднее принять товар и далее писать претензию, иначе придеться применять ответственное хранение, ст 514 ГК РФ

есть и положительная практика, вот краткая аннотация чтобы текстом не загромождать

Решение МКАС при ТПП РФ от 10.11.2014 по
делу N 34/2014

МКАС удовлетворил требование о взыскании цены товара,
поставленного по контракту, убытков, процентов за пользование чужими
денежными средствами, поскольку факт ненадлежащего выполнения ответчиком
принятых на себя обязательств по контракту доказан; в нарушение
заключенного между сторонами контракта поставленный ответчиком товар в
полном объеме не соответствует согласованным сторонами требованиям по
качеству, в результате чего товар невозможно использовать по назначению.

2
0
2
0
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Ольга, здравствуйте!

Требуйте от перевозчика составления коммерческого акта на повреждение груза и получайте груз вместе с коммерческим актом, в котором должны быть отметки повреждения груза и описание повреждений.

В день получения груза отправьте поставщику груза телеграмму, в которой сообщите, что груз прибыл поврежденным, составлен коммерческий акт, груз принят на ответственное хранение.О приеме на ответственное хранение составьте акт. Поместите груз в помещение, где к нему будет исключен доступ посторонних лиц ( помещение желательно опломбировать.)

В телеграмме предложите поставщику в течение 3-х дней направить представителя поставщика для приемки груза по количеству и по качеству.

Одновременно обратитесь в Бюро товарных экспертиз ( есть в каждом областном городе) с заявкой на приемку поврежденного груза по качеству и проведения экспертизы качества товара. Если представитель поставщика прибуде, т он сможет участвовать в приемке груза в порядке, предусмотренном Инструкциями П-6 и П-7, утвержденными Арбитражным Судом СССР. В настоящее время эти инструкции утратили силу и не являются обязательными. Но пока никто других инструкций не придумал и в спорных ситуациях руководствуются этими инструкциями.

Если представитель поставщика не прибудет, вам будет достаточно акта, который оформит Бюро товарных экспертиз.

На основании акта вы предъявите претензию одновременно в 2 адреса: поставщику и перевозчику. В случае отказа в удовлетворении претензии предъявите иск в арбитражный суд.

В акте, который составит Бюро товарных экспертиз, будет указана причина повреждения груза. В зависимости от этой причины и будет решаться вопрос кто будет нести ответственность за повреждение груза: поставщик ( возможно неправильно упаковал груз) или перевозчик.

Удачи Вам!

7
0
7
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Пермь

Груз сейчас находится в ТК на ответственном хранении. Нужно получается сейчас его получить, чтобы составить полный акт, и снова сдать на хранение? Сутки 300руб. + экспертиза не менее 10 тыс. затем платный арбитраж. Может быть и правильно, но не реально. Почему ТК не разрешает фотографировать самим повреждения, это нарушение? Съемка запрещена, если это касается частной жизни.

Груз сейчас находится в ТК на ответственном хранении. Нужно получается сейчас его получить, чтобы составить полный акт, и снова сдать на хранение? Сутки 300руб. + экспертиза не менее 10 тыс. затем платный арбитраж. Может быть и правильно, но не реально. Почему ТК не разрешает фотографировать самим повреждения, это нарушение? Съемка запрещена, если это касается частной жизни.

На ответственное хранение вы можете взять груз сами ( если есть условия). Это не будет означать, что вы приняли груз по количеству и качеству.

Расходы по экспертизе вы переложите на ответчиков. Наличие акта экспертизы в судебной практике почти 100% гарантия, что спор будет решен в вашу пользу.

Если вы будете действовать не в соответствии со сложившейся судебной практикой то будете нести большие риски, в претензии или в иске могут отказать чисто по формальным основаниям. Фотографии, конечно усилят вашу позицию, но никак не могут заменить акт экспертизы. .

5
0
5
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Ситауция: был заключен договор о поставке товара с контрагентом, предоплата 100%, в условный срок товар не доставлен, связи обратной нет
Здравствуйте. Ситауция: был заключен договор о поставке товара с контрагентом, предоплата 100%, в условный срок товар не доставлен, связи обратной нет. Составлена досудебгая претензия и отправлена на почту контрагента. Ответа нет. Что делать?
, вопрос №4061980, Анастасия, г. Иркутск
Лишение водительских прав
На сколько возможно обжаловать решение судьи и вернуть ву досрочно?
7 октября 2023 года. Я взял автомобиль в Каршеринг для работы, перевозки барменских принадлежностей (стол, фужеры, лёд, инвентарь для приготовления коктейлей). Двигаясь задним ходом с парковки по ул. Ленина, 42 г. Краснодар на автомобиле Haval Jolion зацепил рядом стоящую машину Honda Civic. Спешил на мероприятие, оставил место ДТП. Через 1-2 недели мне позвонили на телефон, Инспектор МВД пригласил явиться, чтобы составить протокол. Я пришёл, составили протокол. Затем отдали мне ву. До принятия решения суда. Суд прошёл без меня, т.к. Я был в другом городе г. Тихвин, есть доказательства. Повестку лично не получал. Дело рассмотрели без моего участия. И суд принял решение лишить меня ВУ на срок 1 год и 6 месяцев. Я приехал обратно в город Краснодар 31 декабря. Получил официальное предупреждение на почту о том, что необходимо сдать ВУ в ГИБДД. Как только я получил предупреждение, тут же приехал в ГИБДД и сдал ВУ вместе с заявлением. На сколько возможно обжаловать решение судьи и вернуть ву досрочно?
, вопрос №4061759, Павел, г. Железногорск
Трудовое право
Уволившийся сотрудник компании, являющийся уже работником другой организации, предлагает клиентам бывшего
Здравствуйте! Уволившийся сотрудник компании, являющийся уже работником другой организации, предлагает клиентам бывшего работодателя, под предлогом смены наименования и реквизитов компании в которой работал ранее, переподписать договоры поставки товара. Что предпринять бывшему работодателю в данном случае, если в трудовом договоре было прописано: Работник обязан сохранять в тайне технологию, прочую конфиденциальную информацию Работодателя и его клиентов, полученную им в ходе выполнения служебных обязанностей и не раскрывать ее в течение срока действия договора и после его прекращения.
, вопрос №4060883, Татьяна, г. Краснодар
Гражданское право
Хотя год назад, так же было заказаны эти же справки и они были действительны до конца года?
Получены на руки 2 справки о несудимости и о непривычении к наркотикам, почему они действительны только на месяц? Хотя год назад, так же было заказаны эти же справки и они были действительны до конца года?
, вопрос №4059963, Юлия, г. Москва
Трудовое право
И получить учебный отпуск, как по основной, так и по совмещённой работе?
Учебный отпуск. Работаю в двух общеобразовательных школах (по основной - 0,5 ставки психолога, по внешнему совместительству - 0,5 ставки дефектолога) Сейчас у меня с 25.03. началась сессия в институте (заочное обучение). Справку-вызов предоставила ТОЛЬКО по основному месту. Можно ли в ОБЕ школы предоставлять справку. И получить учебный отпуск, как по основной, так и по совмещённой работе?
, вопрос №4059821, Tatiana Aleksandrovskaya, Луганск
Дата обновления страницы 01.04.2016