8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно получить компенсацию за неиспользованный учебный отпуск?

Работаю на муниципальном предприятии. Очередной отпуск совпал с экзаменационной сессией. Отказали в учебном отпуске. Это законно?

31 марта 2016, 19:50, кристина, г. Краснодар
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Работаю на муниципальном предприятии. Очередной отпуск совпал с экзаменационной сессией. Отказали в учебном отпуске. Это законно?
кристина

Добрый день!

Кристина, отказывать Вам в предоставлении дополнительного отпуска с сохранением среднего заработка работодатель не вправе (ст. 173, 174). В соответствии с ТК РФ (ст. 177) к дополнительным отпускам, предусмотренным статьями 173 — 176 настоящего Кодекса, по соглашению работодателя и работникамогут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска.

Таким образом, обратитесь к работодателю с заявлением на учебный отпуск с приложением справки-вызова и одновременно с заявлением о переносе очередного отпуска.

Компенсация за учебный отпуск ТК РФ не предусмотрена.

Удачи Вам.

01 апреля 2016, 11:33
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, сколько дней отпуска на данный момент мне положено и сколько должна отгулять, чтобы получить компенсацию за неотгуленный отпуск
Доброе утро. Работаю учителем. Отпуск 56 календарных дней. 20 опреля ухожу в декретный отпуск. Хочу взять отпуск обычный. В прошлом году вышла после отдыха 27 июля. Подскажите, пожалуйста, сколько дней отпуска на данный момент мне положено и сколько должна отгулять, чтобы получить компенсацию за неотгуленный отпуск. И возможно ли это?
14 марта, 04:39, вопрос №3007216, Елена, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Как мне будет начисляться компенсация за учебный отпуск после выхода из декрета?
Здравствуйте! С 17.11.2018 по 29.01.2020 нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. С 13.01.2020 у меня начинается итоговая гос аттестация в институте, справка вызов есть, я на работе пишу заявление на прерывание отпуска по уходу в связи с выходом на работу 09.01.2020 ( сказали что обязательно должна выйти на работу иначе не могут отправить в учебный отпуск), а 13.01.2020 ухожу в учебный отпуск. Как мне будет начисляться компенсация за учебный отпуск???? Исходя из тех 4 дней что я отработаю?
11 декабря 2019, 09:15, вопрос №2616824, Светланка, г. Кемерово
1 ответ
Трудовое право
Как определяется размер компенсации за учебный отпуск для защиты диплома?
оплачивается компенсация в учебном отпуске при защиты диплома. и сколько процентов. среднее техническое образование
18 мая 2019, 06:19, вопрос №2362353, Вадим, г. Хабаровск
1 ответ
Защита прав работников
Как можно получить компенсацию в данном случае?
Здравствуйте. Работаю у ИП в гостинице(хостеле) по трудовому договору. На днях был поднят вопрос о увольнении меня, по причине того , что не отправлен отчёт ( данную «обязанность» в устной форме ввели недавно, не могу быть уверена что она прописана в ДИ т.к у меня ее на руках нет, не выдали, как и трудовой договор, с июля месяца до сих пор не получила). Я увольнение по собств желанию писать не хочу т.к останусь без какой-либо компенсации, не знаю на что надавить именно, ИП как понимаю не обязаны выплачивать выходное пособие, может быть просить компенсацию за переработку ? У нас грубое нарушение - график 2е суток через трое, несколько раз у меня получалось что я вобще работала 6 суток 2 вых 6 суток, по 4 суток подряд, мне это никак не компенсировали, работу в праздничные дни не компенсировали, ночные часы тоже. У гостиницы много нарушений, работники (горничные) без мед книжек, деньги проходят часто не через кассу, дабы уйти от налогов. Как быть? На что рассчитывать ? Как получить компенсацию , не оплаченный отпуск?
12 декабря 2018, 22:03, вопрос №2197143, Lana Cит, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Имеет ли работник при сокращении право на компенсацию за неиспользованный учебный отпуск?
имеет ли работник право на компенсацию при сокращении за неиспользованный учебный отпуск при предоставлении справки - вызова из государственного ОУ работодателю и если работодатель заведомо знал об этом отпуске?
02 января 2018, 19:25, вопрос №1861123, Алина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 05.05.2016