8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать заработную плату и признать трудовой договор?

29.09.2015 г нам предложили работу по выполнению внутренних отделочных работ по адресу, село Кротовка «Детская школа искусств». При прибытии на объект нас встретил представитель компании ООО «СК МОССТРОЙ» в лице Сомородова О.С. С нашей стороны ему был предоставлен трудовой договор. В это же день договор не был подписан так как Сомородов сослался на неознакомленность с ним, но предложил перенести подписание документа на 31.09.2015. Но в промежуток с 29.09.2015- 31.09.2015 мы уже работали на данном бьекте. В указанное время Сомородов сослался на неознакомленность и договор подписан не был но была составлена и согласованна с ним смета на выполнение работ .. Во время ремонта объекта появлялись дополнительные работы которые небыли указаны в смете. Но были устно обговорены и нами добросовестно выполнены. По ходу выполнения работ нам производились авансовые выплаты в лице Сомородова О.С. Работу на объекте мы завершили в поставленные нам сроки. К нам и нашей работе претензий от руководства нам не имелось. Но окончательную сумму нам пообещали после полной сдачи объекта. Объект был сдан в январе 2016 года. Но заработная плата нам не была осуществлена. Сомородов О.С. ссылался на то что заказчик в лице администрации Кинель-Черрскасского района, средств по выполнению ремонтных работ на компанию ООО «СК МОССТРОЙ» не произвела. Мы обратились в администрацию Кинель-Черскасского района в отдел капитального строительства и нам сообщили что средства были переведены в полном объёме на фирму ООО «СК МОССТРОЙ». На нашу просьбу к Сомородову О.С выплатить нам оставшуюся сумму, он дал ответ что ему от компании ООО «СК МОССТРОЙ» средств не поступало. И на сегодняшний день ситуация остаётся без изменений. У нас есть свидетели в лице директора «ДШИ» Мышкиной Т.В. и технического персонала.

Показать полностью
, Людмила, г. Самара
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Людмила!

Вы совершили большую ошибку, приступив к работе без заключения договора. Но Вы ещё заблуждаетесь в том, что состояли в ТРУДОВЫХ отношениях. Вы состояли в гражданско-правовых отношениях по договору подряда.

ГК РФ Статья 702. Договор подряда
1.
По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по
заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее
результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и
оплатить его.
2.
К отдельным видам договора подряда (бытовой подряд, строительный
подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные
работы для государственных нужд) положения, предусмотренные настоящим
параграфом, применяются, если иное не установлено правилами настоящего
Кодекса об этих видах договоров.
На нашу просьбу к Сомородову О.С выплатить нам оставшуюся сумму, он дал ответ что ему от компании ООО «СК МОССТРОЙ» средств не поступало. И на сегодняшний день ситуация остаётся без изменений
Людмила

Обращайтесь с коллективной жалобой в прокуратуру. Вам, очевидно, с самого начала не собирались ничего платить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин "настоящий договор" и на сколько этот договор является действительным?
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин «настоящий договор» и на сколько этот договор является действительным?
, вопрос №4088563, Дориана, г. Москва
Все
Как забрать "черную" заработную плату?
Здравствуйте. Устроен официально, но часть зарплаты "черная". Как повлиять на директора, чтобы тот отдал "черную" заработную плату при увольнении? На данный момент у него проходят проверки налоговой, по какой причине не знаю, скорее всего не по заработной плате, а по каким-то другим налогам. Если допустим с налоговой по сотрудничать, чтобы ему ещё больше проблем создать? Это в случае если решит не отдавать заработную плату.
, вопрос №4088439, Сергей, г. Юрга
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Куда можно обратиться и получить помощи?
Нарушил ли работодатель трудовой договор, ? Можно ли повлечь его к ответственности? Куда можно обратиться и получить помощи? При трудоустройстве на работу был заключён трудовой договор в одном экземпляре и указано точное место работы, по прибытию на участок (крайний север) работодатель не встретил нас пришлось на автобусе самим добираться до места работы, оказалось что меня завезли на другой участок о котором я не знала и меня не предупредили что буду работать там. Работа проходила (день) по 11 часов, а так же были ночные смены с 20:00 по 01:00, по поддельным путевым листам ( аватаром), некоторые путевые листы делались с разу на несколько дней с поддельной печатью и подписью медицинского работника о прохождении предрейсового медосмотра,. Несколько дней назад я за свой счет выбрался до дома. При этом работодатель требовал чтобы я отработал 14 дней, но я не стал, что мне за это будет и работодателю. Знаю что работодатель постарается уволить меня за прогул и лишить зп, заработная плата было чуть-чуть белая , а остальное черная.. Как мне быть ?
, вопрос №4088129, Родион, г. Москва
Исполнительное производство
Пристава вычитаю задолженность 50% от заработной платы, можно ли уменьшить % вычитаемого долга?
Пристава вычитаю задолженность 50% от заработной платы, можно ли уменьшить % вычитаемого долга?
, вопрос №4087767, Василий, г. Москва
Трудовое право
Стандартный Трудовой договор Права работодателя: может ли работодатель на свое усмотрение вводить штрафные санкции
Стандартный Трудовой договор Права работодателя:может ли работодатель на свое усмотрение вводить штрафные санкции.
, вопрос №4087633, Ееатерина, г. Курск
Дата обновления страницы 05.05.2016