Как взыскать заработную плату и признать трудовой договор?

29.09.2015 г нам предложили работу по выполнению внутренних отделочных работ по адресу, село Кротовка «Детская школа искусств». При прибытии на объект нас встретил представитель компании ООО «СК МОССТРОЙ» в лице Сомородова О.С. С нашей стороны ему был предоставлен трудовой договор. В это же день договор не был подписан так как Сомородов сослался на неознакомленность с ним, но предложил перенести подписание документа на 31.09.2015. Но в промежуток с 29.09.2015- 31.09.2015 мы уже работали на данном бьекте. В указанное время Сомородов сослался на неознакомленность и договор подписан не был но была составлена и согласованна с ним смета на выполнение работ .. Во время ремонта объекта появлялись дополнительные работы которые небыли указаны в смете. Но были устно обговорены и нами добросовестно выполнены. По ходу выполнения работ нам производились авансовые выплаты в лице Сомородова О.С. Работу на объекте мы завершили в поставленные нам сроки. К нам и нашей работе претензий от руководства нам не имелось. Но окончательную сумму нам пообещали после полной сдачи объекта. Объект был сдан в январе 2016 года. Но заработная плата нам не была осуществлена. Сомородов О.С. ссылался на то что заказчик в лице администрации Кинель-Черрскасского района, средств по выполнению ремонтных работ на компанию ООО «СК МОССТРОЙ» не произвела. Мы обратились в администрацию Кинель-Черскасского района в отдел капитального строительства и нам сообщили что средства были переведены в полном объёме на фирму ООО «СК МОССТРОЙ». На нашу просьбу к Сомородову О.С выплатить нам оставшуюся сумму, он дал ответ что ему от компании ООО «СК МОССТРОЙ» средств не поступало. И на сегодняшний день ситуация остаётся без изменений. У нас есть свидетели в лице директора «ДШИ» Мышкиной Т.В. и технического персонала.

, Людмила, г. Самара
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Людмила!

Вы совершили большую ошибку, приступив к работе без заключения договора. Но Вы ещё заблуждаетесь в том, что состояли в ТРУДОВЫХ отношениях. Вы состояли в гражданско-правовых отношениях по договору подряда.

ГК РФ Статья 702. Договор подряда
1.
По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по
заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее
результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и
оплатить его.
2.
К отдельным видам договора подряда (бытовой подряд, строительный
подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные
работы для государственных нужд) положения, предусмотренные настоящим
параграфом, применяются, если иное не установлено правилами настоящего
Кодекса об этих видах договоров.
На нашу просьбу к Сомородову О.С выплатить нам оставшуюся сумму, он дал ответ что ему от компании ООО «СК МОССТРОЙ» средств не поступало. И на сегодняшний день ситуация остаётся без изменений
Людмила

Обращайтесь с коллективной жалобой в прокуратуру. Вам, очевидно, с самого начала не собирались ничего платить.