Может ли следователь не ознакомить с материалами следствия и отказать в возбуждении уголовного дела?

У меня с кредитной карты сняли деньги. Написала заявление в полиции. Следователь отказывается ознакомить с материалами следствия, такими как мой полиграф и экспертиза кредитной карты. Информацию говорит только на словах, но ничего не показывает.Заставляет писать отказ о возбуждении дела.

, Ирина, г. Йошкар-Ола
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Ирина, здравствуйте ещё раз. Опишите свою проблему более подробно. Не могу понять, у вас материал проверки или уже дело?

Ирина
Клиент, г. Йошкар-Ола

Я не знаю точно что у следователей материал проверки или дело. Как это определяется? Пока следователь все изучает, дальше пока никуда не передавали.История такая что наше заявление принял опер-уполномоченный, вел дело, опрашивал, предложил пройти полиграф. Мы с мужем прошли. Опер на основе данных полиграфа заявлял, что мы с мужем виноваты. Данные полиграфа отказался показывать. Через 2 месяца сообщили письменно, что нет оснований для возбуждения дела. В это время оказалось делали экспертизу кредитной карты. Теперь наше дело у другого сотрудника. Он заявляет, что на основе экспертизы мы виноваты, но результат экспертизы отказывается показывать. И как еще оказалось, что у них нет никаких данных полиграфа, который мы с мужем проходили.По их данным мы с мужем не проходили полиграф.

Денис Родионов
Юрист, г. Челябинск

Ирина, здравствуйте! Деньги каким образом у Вас с карты были сняты? Начнем с этого.

Ирина
Клиент, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте. Не знаю каким образом. Кредитная карта лежала дома, пин-код в конверте запечатан. Банк утверждает, что снятие денег было по пин-коду в банкомате.

Ирина, какой у Вас банк? Кредитная карта была активирована? Банк утверждает, а предоставить видеозапись с камеры банкомата в котором снимались деньги следственным органам банк не в состоянии? Все банкоматы оборудованы скрытой системой видеонаблюдения, это требования безопасности.