Как ликвидировать фирму без денег?

Здравствуйте, у меня такая ситуация, у меня есть ООО, но из за кризиса у меня больше нет денег, штат весь разогнал остался один, денег на сдачу нулёвки нет и на юриста нет и на ликвидацию нет, что будет если я не буду сдавать отчёт и не буду её закрывать а просто заброшу.

, Евгений, г. Омск
Адель Бакаева
Юрист, г. Уфа

Добрый день. Вы можете ликвидировать организацию самостоятельно, сам по себе процесс ликвидации занимает три регистрации, срок 3-4 месяца.

Расходы у вас будут следующие:
1) нотариальное заверение заявлений(их всего 3);
2) оплата объявления, размещенного в вестнике государственной регистрации(от 3000 тысяч рублей)
3) госпошлина в размере 800 рублей.
И в случае проведение добровольной ликвидации конечно следует оплатить все штрафы, иначе вам откажут в ликвидации.
Если вы «забросите» свою организацию и выберете принудительную ликвидацию, то могут быть следующие последствия:
Организация, находящаяся в процессе ликвидации, до момента исключения ее из Единого государственного реестра юридических лиц, несет все предусмотренные законодательством обязанности, в том числе обязанность платить налоги, сдавать налоговую и бухгалтерскую отчетность.
Обязанности организации по уплате налогов прекращаются только после проведения ликвидационной комиссией (ликвидатором) всех расчетов с бюджетом, при этом организация должна вести бухгалтерский учет вплоть до ее ликвидации.
Организация до момента ее ликвидации несет ответственность за совершение налоговых правонарушений.
Должностные лица организации (каковым является руководитель) могут быть привлечены к административной ответственности за нарушение налогового законодательства и законодательства о бухгалтерском учете.
В период ликвидации организации риск особенно велик, т.к. при проведении процедуры ликвидации налоговые органы, как правило, проводят налоговые проверки. При этом налоговая проверка может быть проведена повторно, по уже проверенным периодам, за три предыдущих года.