Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
428 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Заказали авто, пока машина шла, у Автосалона появились судебные дела и арестованные счета

Мы заказали машину в Южно-Сахалинске у оф.дилера Ниссан "Автоприма", машина идет с Англии. Срок поставки 4 месяца, до 11 декабря. Схема работы такова: мы оплачиваем 10% от стоимости авто, Автоприма заказывает машину у Ниссана, машина приходит без ПТС, мы оплачиваем Автоприме оставшиеся 90%, они пересылают их Ниссану и Ниссан в течении 10 дней присылает нам ПТС. Т.е. машина не в собственности Автопримы. Пока мы ждали авто, в новостях много информации о судах и описании имущества Автопримы из за долгов. Счета арестованы. Подано заявление в суд от исца на Автоприму, с требованием признать их банкротами. Менеджер нам говорит, чтобы мы не переживали, они не банкроты, ситуацию пытаются выровнять, но, у людей, которые рассчитываются за авто по кредиту через банк, возникают трудности, т.к. счет арестован. В нашем же случае, мы будем платить наличкой, и нас они сегодня заверили, что мы отдаем им в кассу оставшиеся 90%, составляем договор купли продажи, их бухгалтерия отправляет деньги Ниссану через какие то третьи фирмы или неарестованные счета (так и не поняли), и собственно мы успешно получаем авто и ПТС. Вопрос. Как нам обезопасить себя, каким договором или еще чем то при передачи им оставшейся суммы. Действительно ли возможно существование "левых" счетов, о которых суд и банк не знают. Как нам в случае их банкротства забрать хотя бы свой залог 117т.р. В общем посоветуйте что нибудь) они сейчас не банкроты, машину мы ждем 3 месяца, она уже во Владивостоке и через неделю-полторы будет у нас в городе.

18 Ноября 2014, 12:39, вопрос №120286 Татьяна, г. Южно-Сахалинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 972 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Порошина Ирина

    Доброго дня, в Вашей ситуации я бы не торопилась отдавать денежные средства.

    Договоры Вы можете подписать любые и на руках у Вас будет куча бумажек, но!!! если у организации на счетах не будет денег, то и решение суда о вовзарте Вам денежных средств Вы никогда не исполните.

    Мой Вам совет — рассторгайте текущие договора, забирайте деньги и ищите другие варианты.

    Для сведения: приставы, на 100 исполнительных листов, на основании которых производиться взыскание — только 10 получают реальные деньги.

    18 Ноября 2014, 12:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    По договору, при досрочном расторжении договора, с нас удержат все их расходы на доставку авто. Т.е. мы получим 10% за минусом их расходов. Это как то можно изменить и забрать деньги целиком?

    18 Ноября 2014, 13:41
  • Юрист - Серебряков Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Банкротом организацию может признать только суд и процедура эта не быстрая.

    Если запущена процедура банкротства, то это уже плохо. Обезопасить себя еще одной бумажкой, помимо договора, можно, но эффект у нее будет такой же как у договора — у Вас будет много бумажек и все они будут не деньги.

    Для получения денег с банкротящейся организации необходимо решение суда о наличии долга.

    После признания фирмы банкротом ее имущество будет поделено между кредиторами пропорционально долгу и получить с банкрота не удастся вообще ничего. 

    Левые счета и третьи фирмы — это противозаконно. Перевод денег через них — тоже противозаконно.

    Если еще не приняли решение как быть дальше — пишите, еще чего-нибудь расскажу.

    18 Ноября 2014, 13:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Официально они не банкроты, и это только заявление от исца с просьбой объявить их таковыми. Они работают, машины на Сахалин идут, но только новые заявки на авто они не принимают пока.Решение мы не приняли, т.к. обещают нам что все будет хорошо, и перевод будет через другой счет не арестованный. конечно же прождав машину 3.5 месяца тяжело отказаться учитывая, что она придет через неделю. Мы можем как то на момент оплаты авто узнать банкроты они или нет, арестован ли счет и т.д.?

    Как нам узнать запущена ли процедура банкротства?

    Еще у нас в договоре прописано, что если мы раньше срока расторгаем договор, с наших 10%залога удержат все их транспортные расходы. В общем как нам лучше поступить в этой всей ситуации? пока ждем нашу машину.

    18 Ноября 2014, 15:47
  • Юрист - Серебряков Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Банкротом организацию может признать только суд и процедура эта не быстрая.

    Левые (другие) счета и третьи фирмы — это противозаконно. Перевод денег через них — тоже противозаконно.

    Даже если Вы узнаете, что банкротом еще не является, внесете деньги и потом 10 дней будете надеяться, что они за это время не будут признаны банкротом.

    Я не видел Ваш договор и не могу правильно Вас консультировать.

    Не расторгайте договор раньше времени, но и торопиться нести им деньги тоже не рекомендую. Взвесьте все риски, лучше 3 раза взвесить. Ситуация не однозначная.

    18 Ноября 2014, 16:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Серебряков Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Открытое акционерное общество «Тихоокеанский Внешторгбанк» (Далее – истец, Банк) обратилось в суд с иском к Обществу с ограниченной ответственностью «Автоприма» (далее – ответчик, ООО «Автоприма») о досрочном взыскании задолженности по кредитным договорам № 82/2012 от 16.03.2012 г., № 307/2012 от 05.07.2012 г., №436/2012 от 18.10.2012 г., № УК-23/2013 от 19.04.2013 г., обращении взыскания на заложенное движимое и недвижимое имущество.

    В обеспечение своевременного и полного возврата кредитных средств, предоставленных в соответствии с условиями вышеуказанных кредитных договоров, между Банком и ООО «АвтоПрима» заключены договоры залога товаров в обороте (автомобилей марки NISSAN), принадлежащих на праве собственности ООО «АвтоПрима» № ДЗ-307/2012 от 05 июля 2012 года, № ДЗ-436/01/2012 от 18 октября 2012 года, № ДЗ-436/02/2012 от 18 октября 2012 года, № ДЗ-УК-23/2013 от 19 апреля 2013 года. Автомобили в количестве 159 штук.

    Возможно и Ваш авто в списке.

    Общество с ограниченной ответственностью Совместное предприятие «Сахалин Телеком» обратилось в суд с иском к Обществу с ограниченной ответственностью «АвтоПрима» о взыскании задолженности в размере 2 651 622 руб.

    Не могу дать Вам однозначную рекомендацию, не видел полный комплект документов между Вами и автосалоном.

    18 Ноября 2014, 16:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я могу как то вам отправить наш договор? получается эти автомобили 159 штук, они в собственности у Автопримы?

    Наш автомобиль еще не оплачен ни нами, ни Автопримой, я так понимаю Ниссан отправляет авто по заявке, а ПТС оставляет у себя до полной оплаты авто, и оплату эту производим мы, а Автоприма как посредник.

    В договоре прописано, что мы в течении 3 дней после извещения о приходе в Южно-Сахалинск авто, обязаны его оплатить.

    18 Ноября 2014, 17:02

    Уточнение клиента

    А вот эти все данные по искам и судам, что вы мне прислали, они на каком то сайте в общем пользовании?

    18 Ноября 2014, 17:07
  • Юрист - Серебряков Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    А вот эти все данные по искам и судам, что вы мне прислали, они на каком то сайте в общем пользовании?

    Татьяна

    На сайте арбитражного суда.

    29 Ноября 2014, 11:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Серебряков Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Я могу как то вам отправить наш договор? получается эти автомобили 159 штук, они в собственности у Автопримы?

    Татьяна

    Эти машины в залоге.

    29 Ноября 2014, 11:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats