Имею ли право при достижении 15-летнего стажа муниципальной службы получать пенсию за выслугу лет?

Я имею стаж муниципальной службы 14 лет, но через несколько месяцев он будет составлять 15 лет. Имею ли я право, при достижении пятнадцатилетнего стажа муниципальной службы получать пенсию за выслугу лет? И ещё, с какого возраста муниципальные служащие могут уйти на пенсию по старости?

, Людмила, г. Нижний Новгород
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Я имею стаж муниципальной службы 14 лет, но через несколько месяцев он будет составлять 15 лет. Имею ли я право, при достижении пятнадцатилетнего стажа муниципальной службы получать пенсию за выслугу лет? И ещё, с какого возраста муниципальные служащие могут уйти на пенсию по старости?
Людмила

Добрый день!

Людмила, 15 лет — это минимальный стаж муниципальной службы, дающий право на пенсию по выслуге лет. Т.е. если Вы достигли пенсионного возраста по старости (пока для женщин 55 лет) и имеете стаж 15 лет, то Вы вправе выйти на пенсию и уволиться с муниципальной службы с получением пенсии за выслугу лет. Если Вы уволитесь до достижения 55 лет, то это право Вы потеряете.

Удачи Вам!