Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли судебные приставы наложить арест на детские пособия и на субсидию?

У меня есть задолженность у судебных приставов могут ли они наложить арест на детские пособия и на субсидию?

31 марта 2016, 13:04, Наталья Анатольевна Фетинина, г. Чусовой
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве»:

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;
2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;
3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;
4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;
5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;
6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);
7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;
8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:
а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;
б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;
в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;
9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;
10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;
11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;
13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;
14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:
а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;
б) в связи с террористическим актом;
в) в связи со смертью члена семьи;
г) в виде гуманитарной помощи;
д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;
15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;
16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;
17) социальное пособие на погребение.
2. По алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца ограничения по обращению взыскания, установленные пунктами 1 и 4 части 1 настоящей статьи, не применяются.

В Вашем случае, взыскание не может быть наложено на суммы детских пособий.

31 марта 2016, 13:07
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Юрист, г. Белгород

Добрый день. Приставы накладывают арест на денежные средства в банке, им не известно, какие поступления осуществляются. Поэтому к приставу необходимо пиьменно обратиться с заявлением и предостаить документы, что это пособия и субсидия.

31 марта 2016, 13:08
2
0
2
0
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист,

Заявление следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться

31 марта 2016, 16:46
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Могут ли судебные приставы наложить арест на это и забирать их в счет за должности
Здравствуйте.Я ветеран боевых действий, мне ежемесячно производиться выплата /монетизация льгот/ . Могут ли судебные приставы наложить арест на это и забирать их в счет за должности. Спасибо.
02 апреля, 12:04, вопрос №3020522, Андрей, г. Москва
2 ответа
Исполнительное производство
Могут ли судебные приставы наложить арест на карту и счета в условиях пандемии?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Могут ли судебные приставы наложить арест на карту и счета в условиях пандемии?
27 мая 2020, 17:09, вопрос №2785166, Евгений, г. Тюмень
1 ответ
Исполнительное производство
Могут ли судебные приставы наложить арест на пособие по безработице, которое выплачивается в ЦЗН?
Могут ли судебные приставы наложить арест на пособие по безработице, которое выплачивается в центре занятости населения?
17 июля 2015, 15:44, вопрос №909534, Эдгарс, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Административное право
Могут ли судебные приставы наложить арест на пособие по безработице, которое выплачивается в центре занятости населения?
Могут ли судебные приставы наложить арест на пособие по безработице, которое выплачивается в центре занятости населения?
02 апреля 2015, 21:14, вопрос №788447, Андрей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Взыскание задолженности
Могут ли судебные приставы наложить арест на пособие ребенка и субсидию на квартиру?
Здравствуйте! Служба соцзащиты перечисляет мне, на карточку Сбербанка, как опекуну, пособие на мою несовершеннолетнюю дочь, а также субсидию на 1/2 часть квартиры собственницей которой является она же. Могут ли судебные приставы наложить арест на пособие ребенка и субсидию на квартиру?
20 марта 2014, 11:09, вопрос №401777, Ирина, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 05.05.2016