8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли требовать справку о судимости при приеме на работу водителем автомобиля?

При приеме на работу водителя автомобиля, необходимо ли требовать предоставления справки о судимости, в соответствии с законом О транспортной безопасности 16-ФЗ

31 марта 2016, 12:06, Екатерина,
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте. Думаю можете, только в случае, если возложите на водителя дополнительные обязанности согласно трудового договора по приказу и должностным обязанностям, по обеспечению транспортной безопасности, если же он будет выполнять только функции вождения ТС, т.е. водителя, тогда нет.

В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 9 февраля 2007 г. N 16-ФЗ«О транспортной безопасности»:

силы обеспечения транспортной безопасностилица, ответственные за обеспечение транспортной безопасности в субъекте транспортной инфраструктуры, на объекте транспортной инфраструктуры, транспортном средстве, включая персонал субъекта транспортной инфраструктуры или подразделения транспортной безопасности, непосредственно связанный с обеспечением транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры или транспортных средств; Система Г

Статья 65 Трудового кодекса РФ:

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;
документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;
справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.
В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.
Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.
При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования оформляются работодателем.
В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.

31 марта 2016, 12:36
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Правомерно ли требуют справку с места работы отца детей?
Добрый день, написала заявление на неполный рабочий день т.к. двое детей 6 лет. На работе требуют справку с места работы отца детей о том что он работает полный день, правомерно ли это?
21 августа 2019, 06:15, вопрос №2479458, Светлана, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Можно ли предоставить справку с места работы вместо договора аренды в УК?
Добрый день. Ситуация такова: в квартире прописаны трое человек ,два из которых постоянно проживают в другом городе. С места работы ими регулярно предоставлялись справки в жкх о непроживании по месту прописки. Однако в марте 2018 года ГорГаз произвел пересчет за 2015год и выставил счёт проживающему в квартире владельцу за всех прописанных в ней лиц. При выяснении ситуации,ГорГаз потребовал договор аренды квартиры по месту фактического проживания прописанных лиц. Вопрос:можно ли предоставить справку с места работы вместо договора аренды? Имеет ли право ГорГаз производить пересчёт?
15 марта 2018, 14:02, вопрос №1935911, Анна, г. Нижний Новгород
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Можно ли заменить справку с места работы на выписку с банковского счета при усыновлении?
Собираю пакет документов в районную опеку для получения заключения быть опекуном с последующим усыновлением. Один из документов - справка с места работы с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев. Можно ли эту справку заменить выпиской с банковского счета. Так как в настоящее время я работаю сама на себя и не могу предоставить такой документ с работы. Если это законно, то какая сумма должна быть приблизительно на счете? Собираюсь взять двух детей брат(11лет) и сестра(4 года).
29 мая 2017, 18:16, вопрос №1651130, Елена, г. Нижний Новгород
3 ответа
Гражданство
Можно ли предоставить справку с места работы, для подачи документов на гражданство, вместо 2-НДФЛ?
Можно ли предоставить справку с места работы для подачи документов на гражданство, вместо 2-ндфл, если работаешь по договору ? Спасибо. Мария.
07 сентября 2016, 09:32, вопрос №1369861, Мария, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Законно ли требовать справку о судимости при устройстве на работу?
Обязательно ли требовать справку о судимости при устройстве на работу в Отдел образования Администрации муниципального образования
15 января 2016, 06:44, вопрос №1100622, Светлана, с. Ербогачен
1 ответ
Дата обновления страницы 06.05.2016